Комментарии к записи (стр. 1)

Едва взглянув на фото, вы сразу поймете о чём сейчас пойдёт речь. Конечно, о его величестве — иван-чае. «В нём есть всё, чтобы человек жил долго и не болел, это просто «Божий дар», — такое заключение вынесли российские академики после исследования...
Людмила, полностью поддерживаю!
Сама уже несколько лет перестала покупать «магазинный» чай и пью только свой Иван-чай, собственноручно приготовленный и ферментированный. Здесь, в Приморье, нет «полей» поэтому пришлось специально привезти. Из нашего автопробега до Байкала и обратно привезла специально семена и несколько выкопанных корней (благо, в Сибири его действительно заросли!). Посадила на участке. Теперь разросся, хватает сырья на весь сезон, до следующего «урожая»
Тоже частенько смешиваю, но не с ягодками, а с листочками малины, земляники, вишни, мяты.
Яна Жаль нет смайлика «рукопожатие». У меня тоже возле домика растёт, но цветы бледно-сиреневые, даже розовые. От прежних хозяев остался. И теперь каждый год борюсь, чтобы держать его в определённых рамках. Когда цветение заканчивается, обрываю. Растение выгоняет боковые побеги — тем самым продляется эстетичный вид и не даю семенам распушиться. А заготавливаю в деревне. С одной стороны река, с другой тайга и Иван-чая большие малиновые куртины. Мне кажется там всё ярче! Стоит лесом под два метра высотой.
А что касается сбора для чая, то тут… Всегда можно разнообразить. Вот с вишнёвым листом раньше и делала. В недалёком прошлом, когда ещё увлекалась подлёдным ловом, брала термос с чаем. Иван-чай +вишнёвый лист (1:2) + 1ст.л. сахара + 1 ст.л. водки на 1 литр воды. Напиток получался чудодейственный. Согревающий бальзам! Терпкий запах вишни в зимний день… Яна, всё хочу спросить, а жимолость дикая у вас растёт?
Мужу рецепт рыбацкого чая не покажу, а то как бы он не «перепутал» 1 ложку водки с 1 литром воды!
Ирина, так можешь сама ему заваривать, не раскрывая секрета! Если, конечно, не противопоказана эта самая ложка. А на льду любой горячий чай хорош!
Вот и я про это подумала! Своими руками как-то надёжнее!
Аааа! Я тоже об этом подумала
Ну знаешь Мне сравнивать не с чем Здесь в «диком» виде вообще не встречала. А мы исколесили с нашими путешествиями-походами практически весь край. Поэтому и везла с Байкала Так что растёт теперь у меня на участке — и я дико рада Боялась. что не понравится ему, условия-то не похожи на Сибирь. Особенно бесснежная зима. Ничем почва не укрыта от морозов…
А жимолость дикую видела только на вершине горы Ольховой. Поэтому, наверное и ещё по краю есть где-то… мы же всё-таки не везде были ещё Но не в таких объёмах, чтобы собирать. Но у меня на участке очень хороший сорт растёт. Так что собранной ягоды на всю зиму хватает
Яна, о природе и погоде дальневосточной судить не могу, была только летом в ваших краях. А выносливый Иван-чай где только не растёт в Сибири., наверное живуч.
Может и нет никакой разницы, ведь в чай идёт в основном лист, но...(хоть по 5 руб. но крупнее — помнишь монолог у сатирика Карцева?! Поэтому и выбираешь, что больше нравится.

Вот посмотри какой цвет у меня на участке
Вот посмотри какой цвет у меня на участке

А этот в поле, у кромки тайги.
А этот в поле, у кромки тайги.
Да… разница заметна
Встречаются, правда очень редко, даже чисто-белые клоны.
Бледно-бледно розовые видела, белых никогда. А фото есть?
Последний раз редактировалось
Заинтриговал Барон Холомеевский по поводу белого клона иван-чая.
Нашла. Хоть и редко, но в природе встречается иван-чай, цветущий белым цветом.
И смотрится просто роскошно!
Белый иван-чай. Такой украсит любой дачный участок! Фото из интернета.
Белый иван-чай. Такой  украсит любой дачный участок! Фото из интернета.

Белый иван-чай смотрится очень парадно. Фото из интернета.
Белый иван-чай смотрится очень парадно. Фото из интернета.
Люда, нашла не совсем рукопожатие, но почти!!!
Зато очень соответствует эмоции! Спасибо, Света.
Почему-то при заварке иван-чая на поверхности образуется плёнка, говорят, что ничего страшного. Но мне эта плёнка напоминает следы бензина в луже. А вкус у такого чая приятный.
Антон, могу предположить, что это качество воды такое. Особенно, если вода из-под крана, без фильтра.
У нас иван-чая поля… Не обойти за день. Мы с мужем берем наволочки и обрываем листочки, а цветы отдельно сушу — очень мне нравятся, как они выглядят в стеклянном чайнике. Вкус цветков более терпкий. Мои один иван-чай не очень любят, приходится заваривать напополам чай обычный и иван-чай. Я тоже, Люда, раздариваю пакеты с иван-чаем подругам и родственникам. Народ радуется, а мне приятно
Да, в стеклянном заварнике и прозрачной чашке чай смотрится привлекательней. Я пыталась сделать фото для топика в обычном стакане, чтобы цвет янтарный показать. Но погода была пасмурной. Светлана, а я цветы добавляла к листьям при сушке (в одной партии) совсем чуток.
Такая жарища. Иван-чай стеной двухметровой стоит. Правда совсем рядом. А я в сапогах, энцефалитке… Змеи не дают расслабиться. Потом стала ближе к реке ходить, там пониже, но бледнее цвет. (как у сатирика «мельче, но по 3 руб»). В основном ферментировала одну листву. А ты цветы просто сушишь или ферментируешь? Этим летом тоже хочу заготовить цветов отдельно.

Вот фото старое попалось. Когда ещё сама машину водила, целые поля Иван-чая. А сейчас довольствуюсь тем, что есть. Но и этому безмерно рада!
Вот фото старое попалось. Когда ещё сама машину водила, целые поля Иван-чая. А сейчас довольствуюсь тем, что есть. Но и этому безмерно рада!
Люда, цветы нельзя ферментировать, поэтому их и сушат отдельно. Сразу сушат, без процесса ферментации.
Цветы просто сушу, без ферментации. Хочу еще в этом году листья смородины попробовать ферментировать. Еще мне бадан очень нравится, каждый год весной и осенью все сухие листочки подбираю. Поэтому и разрешаю ему расти вольно в цветнике, исключительно из-за сухих листочков, ну и немного из-за цветения
Цветочки я тоже просто так сушила, немного, конечно. И как-то не пошли они в чае. Вот и хочу попробовать ещё раз. Света, а ты их как завариваешь, ничего не добавляешь?
Листья бадана очень полезная трава. Я, как и Яна Иван-чай, тоже привезла бадан из поездки, с Алтая. Прижился, разросся. Но цветочки его очень люблю! Первые ведь, вместе с тюльпанами-нарциссами!

Вот он бадан, с Алтайских гор. Приятно иметь такую "географию" на своём участке.
Вот он бадан, с Алтайских гор. Приятно иметь такую "географию" на своём участке.
Люда, я обычно в заварочный чайник кладу ложки две гранулированного чая, две иван-чая, и что-нибудь из тимьяна, мяты, мелиссы, бадана, душицы… В общем, по настроению. Пустой чай без добавок скучно пить
Людочка, благодарю Вас, что про кипрей написали так замечательно! Когда-то очень давно я собирала и ферментировала его сама, увидев статью об этом в «Науке и жизнь» (интернета тогда и в помине не было). Но наверное, я что-то не так сделала, почему то мне не понравился его вкус, трава-травой, муж мне сказал, чтобы я его выкинула… А наверно надо было подождать, чтобы полежал и дозрел… Очень захотелось после Вашего рассказа опять попробовать, тем более, что с годами здоровье-то не прибывает, а скорее наоборот! Еще раз огромное спасибо!
Вера, способов заготовки Иван-чая много самых разных и даже противоречивых. У меня первый раз ферментированный чай получился тёмным (я не крутила его на мясорубке и не сушила в духовке), а второй раз — ближе к зелёному и цвет не такой насыщенный. За один раз много не сделаешь. Поэтому даже в своих нескольких «партиях» (я две средние «майки»за 1 раз набиваю) качество разнится. ВажнО ещё и время сбора.

Когда большая часть кисти уже отцвела (как на фото) — такое сырьё будет уже хуже. Во всяком случае вычитала, что самая сила листа в период массового цветения, когда первая треть кисти распустится.
Когда большая часть кисти уже отцвела (как на фото) - такое сырьё будет уже хуже. Во всяком случае  вычитала, что самая сила листа в период массового цветения, когда первая треть кисти распустится.
Спасибо, Люда, да я помню тоже, что ни в коем случае нельзя собирать для чая кисти на 1/3 хотя бы отцветшие. Спасибо еще раз.
Да, Люда, я вспомнила, что каждый листик скручивала руками, катая его между двух ладоней. А Вы, я так поняла, его через мясорубку прокручиваете, а потом ферментируете?
Верочка, я через мясорубку не прокручиваю и в духовке не сушу. Катать колбаски у меня тоже не хватает ни сил, ни терпения. Тут скорее мужские руки нужны. Я собранные листья провяливаю в тенёчке, высыпаю на мокрую простынь и скручиваю рулоном (как ковёр). Просто топчусь и сгибаю в разные стороны. Если устану, накрою целлофаном. Потом режу ножом и складываю в ёмкость (таз или кастрюлю), утрамбовываю, придавливаю перевёрнутой крышкой от кастрюли меньшего диаметра и накрываю мокрой бязевой наволочкой. И под гнёт на полтора-двое суток. Обязательно рукой проверять температуру, чтобы не началось горение травы. Сушу в естественных условиях, если погода дождливая растапливаю русскую печь. Есть у меня такой раритет.
Каждый выбирает себе способ приготовления чая.

Эту массу придавила берёзовым поленом, оно ещё сырое и достаточно тяжёлое.
Эту массу придавила берёзовым поленом, оно ещё сырое и достаточно тяжёлое.
Спасибо, Людочка, еще раз. Я почему так заинтересовалась чаем… Тут не так давно у нас в Пскове был день пожилого человека, билет в аквапарк стоил в два раза дешевле, чем обычно. И мы с подругами поехали туда (ну почему же на халяву практически не вкусить водных удовольствий), так вот там было неплохая развлекательная программа для нас, в том числе и была дегустация травяных чаев. Предлагали нам отведать и чаи из кипрея. Я была совершенно удивлена его вкусом: ярким, насыщенным и очень ароматным. Ну удивилась… и благополучно забыла. А вот Вы мне снова о нем напомнили. Теперь я твердо знаю, что обязательно сделаю немного на пробу этим летом. Еще меня привлекло и то, что Вы написали, что не заметили, как прошла изжога, это значит, что он сам по себе несет нейтральную или даже может быть щелочную реакцию. Это очень интересно, обычно от травяных чаев наоборот изжога начинается. Очень интересно… Еще раз спасибо, Люда!
СБОР КИПРЕЯ В ПОДМОСКОВЬЕ.
СБОР КИПРЕЯ В ПОДМОСКОВЬЕ.
Здравствуйте,.... вы тоже любитель иван-чая? Такое фото красивое! Может у вас есть свой секретик в заготовке или заварке травяного чая? Поделитесь, пож-та.
Вот как после такой статьи удержаться и не заварить себе иван-чая! Люда, как же ты умеешь вкусно описать все нюансы, и про пользу, и про ягодки-добавки! А уж фотографии хороши, глаз не оторвать! Спасибо тебе большое! Все больше и больше склоняюсь, что надо тоже заняться чаепроизводством, многие очень хвалят, а магазинные и вправду всё бесвкуснее и дороже, а ожидаемой радости от них нет. На участке у меня Иван-чай не растет, но видела в округе розовые цветущие поляны, думаю для первого раза набрать без фанатизма, на пробу, а сам процесс приготовления такого чая подробно описывал Франс Хасанович. Да и не только яблоки попробую насушить, а и разных ягодок, буду потом своих удивлять! Ну а что, мы тоже за здоровое питание двумя руками! Тем более, все показания, которые ты в статье написала, это прямо точно про меня! Все! Решено! Теперь бы только лета дождаться!
Как заготавливает Франс Хасанович не читала. Надо поискать. А если есть ссылка с его статьёй, сбрось пож-та. Интересно. Способы предлагаются самые разные и хочется найти золотую середину. Один ролик смотрела, где очень убедительно рассказывают о правильности приготовления чая — почти пережигают до черноты на сковороде. Даже и пробовать не буду! А для добавок можно насушить много чего: и трав, и ягод. Какой-то чай будет просто вкусным, а какой-то полезным (не до вкусноты).
Ирина, желаю получить тебе удовольствие и от процесса заготовки, и от употребления самого чая.
Люда, у меня его статья в избранном, только вот никак не соберусь сделать, все лень-матушка
Вот ссылка на статью, мне кажется по описанию, очень хороший вариант. Франс Хасанович, спасибо! Как думаешь?
Ирина, не дадите ссылку на описание Франс Хасановича?
Людмила, так я же дала ссылку, в комментарии выше. Для Вас ещё раз повторю, 7dach.ru/recepty/Khalilov-f/recept-izgotovleniya-koporskogo-chaya-ivan-chaya-127959.html
Людмила, спасибо за статью! Интересно, а в Подмосковье он растет?
Наталья, когда ездила через полстраны на поезде в Белоруссию, то из окна вагона часто видела Иван-чай. Он растёт по всей территории России. А чем особо климат Подмосковья отличается от Сибири? Растёт, конечно.
Надо ещё у Софии спросить, у них растёт?
Людмила, я просто в районе, где у меня дача, зрительно его не помню… Может, просто внимания не обращала. Поищем!
Наташа, конечно, найдёшь. Теперь он сам тебе на глаза попадётся.
Наташ, конечно растет. У нас его очень много около дачи
Значит, я просто внимания не обращала!
Ага… не заметила


Вялится в тенёчке? А цветочки отдельно сушите?
Да, Люда, цветочки отдельно сушим. Спасибо за замечательный пост!!!
Наталья, а ты потом их соединяешь с листьями или есть какой-то другой рецепт? Я одни цветочки заваривала и как-то не прониклась. Банка с заваркой смотрелась очень эстетично! Сейчас подумалось, наверное, маловато цветов заварила.
Иногда в этот же чай добавляю, иногда в другой. Но одни цветочки меня тоже не впечатлили
Ух ты! Да я наверняка видела, просто не знала, что это иван-чай
Наталья, а я ещё в Интернете нашла белый иван-чай. Посмотри 2 фото в комментариях, может и такой встретишь в своей Московии. Я вот впервые о белом узнала.
Люда, простите, пожалуйста, что влезла в Ваш обмен мнениями, но меня очень заинтересовала ссылка Ирины, я немедленно сходила по ней и поняла, что я все делала совсем не так. Очень все это интересно, правда! Иван-чай, действительно растет у нас повсюду, любой желающий может без особого труда его заготовить.
Еще раз спасибо огромное за то, что подняли чрезвычайно полезную тему!
Да, я еще вспомнила, что мне мама еще говорила, что они пили такой чай в детстве, и его назвали тогда РУССКИЙ ЧАЙ.
Вера, до лета времени ещё много. Если вас заинтересовала эта тема, надо просто почитать и выбрать наиболее приемлемый вариант. А может и два. Чтобы было собственное мнение. Ведь чаи наверняка получатся разные.
Людочка! Спасибо за гимн Иван-чаю! Я столько о нём читала и с большим удовольствием и твой материал прочитала и фотографиями залюбовалась! Спасибо! Иван-чай, Кипрей узколистный, Копорский чай — это всё о нём!

Растёт! Повсеместно растёт!
Растёт! Повсеместно растёт!




И заготовка Иван-чая — это моё любимое занятие, Так называемые «колбаски» кручу, мне нравится
И заготовка Иван-чая - это моё любимое занятие, Так называемые "колбаски" кручу, мне нравится
София, здравствуй. Рада, что вышла на связь. Мы тут с Натальей по Подмосковью «рыскали», кипрей искали. И про тебя вспомнила.
Я тоже, как и Наталья, не обращала внимания, растёт он там (в Белоруссии) или нет. Значит не попадался на глаза, если на плёнке нет. Я фот-т и там из рук не выпускала. Мне нравилось там всё! Что касается «гимна Иван-чаю», то я очень коротенько в рамках номинации пробежалась и фоток минимум выложила. А у тебя на фотографии последней такая милая картина. Корзинка — прелесть!
Вижу и цветов Иван-чая целый букет. Они тоже для чая? Ты их отдельно сушишь или ферментируешь вместе с листьями? В этом году хочу их тоже насушить.
Здравствуй, моя дорогая сибирячка!
Люблю чаёк, китайские давно не пью.
И собирать кипрей обожаю, но собираю вместе с цветками, комары загрызают, да и листочки надо брать хорошие, поэтому с букетами домой, а здесь уже разбираю.
Цветочки самые свеженькие обрываю и сушу отдельно больше для красоты, а вот листочки ферментирую и «колбаски» кручу только сама.
Прошлым летом заготовила много и для себя, и для питерских.
Ферментировала и листья чёрной смородины, и вишни — понравилось.
София, а листья смородины и вишни вы по тому же принципу ферментируюте к как иван-чай? Т.е подвяливаете, разминание и под гнет??? Кстати я Иван-чай не колбасками вымешиваю, а беру пригрошню, сминаются в комок, и затем с помощью деревянной скалки на доске «вымешиваю».
Светочка, всё также и получилось замечательно
Ух ты, обязательно летом займусь ферментированием смородины и вишни. А то я прошлым летом листы смородины просто в сушилке насушила, а в чай добавляю ни нотки или запаха смородины. Огромное спасибо!!!
Если энтузиасты в погоне за модным напитком не повыдирали все под корень, то растет. Не заметить его трудно.

"… Свечи кипрея малиновым шелком,
Прежде чем снова на годы проститься,
Вслушайся в листьев серебряный шорох,
Крепче вглядись в ненаглядные лица..."

© «Последние эльфы Остранны», песня.
О, как вы правы о таких «энтузиастах». Борони Боже от них!
А стихи душевные. Спасибо, Алексей.
Людмила, фотографии чудесные! За иван-чай и любовь к нему мои плюсы(жаль, что в итоге один!)+++++++

У меня ферментированный

у меня ферментированный
Светлана, жёлтенький — это изюм? А с клюквой уже пробовали? Хотелось бы узнать сколько по времени у вас идёт процесс ферментации, и как сушишь?
А фотография замечательная!
Люда, желтенький изюм (не свой, конечно!). Летом обычно тепло бывает, помещаю в емкости темного стекла (можно в черный непрозрачный очень плотный пакет, уходит около двух суток по времени, как бы прогревается он, будущий чай). Потом вывалить это все дело(будет слышен запах ароматный, цветочный, немного брожалый) на стол чистый или кухонную доску(большую желательно). И вымешиваю как тесто, не слишком большими партиями, до появления сока и стойкого аромата.Выкладываю в кастрюлю эмалированную весь перемятый будущий чай и приминаю руками плотно. Затем ставлю гнет(чистую банку с водой). И оставляю при комнатной температуре на сутки(приблизительно ).
Затем сушу в электрической сушилке. Через мясорубку не пропускаю, хотя многие пропускают, получая гранулированный чай.
Ну вот не знаю, понятно ли написала.
Да, Светлана, всё понятно. Спасибо большое за подробный ответ. А на тарелочке чай вашего производства? Сочная и чёткая фотография.
Ага, собственного! Я потом просто в термос добавочно кидаю, что есть в наличии из сухофруктов, и заливаю.Один иван-чай хуже у нас идет.Черноплодки еще чуток сушеной для цвета.
Света, с добавками он изменяется до неузнаваемости. Главное не переусердствовать. От некоторых своих экспериментов я не в восторге, особенно, когда в чае больше трёх компонентов. Но зато не понаслышке, а сама уже решаю, каких ягодок или травки убавить, а каких прибавить. Ведь даже в семье вкусы разные. Я вот красную рябину сушила, а чёрную ни разу. Спасибо за подсказку. И хоть она у меня почти всегда есть (на балконе замороженная), по собственному опыту знаю, что сушёная ягода в чаях предпочтительней.
Очень красивые фотографии.А мы никак не пристрастимся.Полно его на полях дикого вокруг.Надо начать уже с ним дружить! Спасибо за статью!
Цветы такие яркие и фактурные, что фотографии просто не могут не быть красивыми. Вам повезло, что вокруг поля иван-чая, многие куда-то далеко едут или покупают готовый магазинный, не имея возможности самому
прикоснуться к этому таинству. Приятно ведь самому сделать пробную порцию чая. Удачи вам, Юлия!
Люда, класс! Иван-чай тоже собираю и сушу, пробовала длительную по старинным рецептам ферментацию, но проще чем перемолоть через мясорубку, ничего не пробовала
С клюквой не плохо, мне нравится с чабрецом, вкусный получается. В этом году хочу впрок заготовить его, чтобы до конца сезона хватило

Мои 5 копеек по дороге с облаками
Мои 5 копеек по дороге с облаками

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий