Комментарии к записи (стр. 1)

Сегодня мы с вами приготовим домашний хлеб с мёдом и лавандой и мягкий сыр с грецким орехом. Не знаю, что может быть вкуснее домашнего хлеба, а хлеба с мёдом и лавандой — мммммм… Всего лишь одна чайная ложка лаванды способна изменить и...
Ум отъешь, как это аппетитно!!! Костя, удачи в конкурсе, болею за тебя!
Светлана, спасибо большое за добрые пожелания и приятные слова, очень приятно !
Это действительно очень вкусно — хрустящая корочка и ароматный и мягкий мякиш хлеба с вкусным, нежным сыром с орехами, очень вкусно !



Костя, пора открывать свою пекарню! Будешь бизнесменом!
У тебя такой вкусный хлеб раз в неделю, или печешь каждый день, или по праздникам? Готовый покупаете?
Уже хочется отломить теплую поджаристую хлебную корочку и намазать ее всей твоей вкуснятиной! +
Надежда, спасибо большое Очень приятно ! Мы, как может показаться, не так много хлеба едим, примерно одной буханки хватает на три дня, а порой четыре! Я вообще хлеб ем только в бутербродах или в брускетты, ну и с жидкими блюдами, а я их тоже ем один-два раза в неделю … Хлеб и покупаем, и пеку, но покупаем в основном в трёх местах Краснодара, где действительно вкусный и настоящий хлеб, с правильным дозреванием и всеми нюансами … Ну и конечно же, пеку в выходные, один раз, но сразу пару-тройку вариантов, практически хватает на всю неделю … Бизнес в другом формате, второй не думал… Но вообще пекарня — мечта (но хочу пекарню, не как пекарню в общепринятом понимании ). Ещё хочу с настоящими дровяными печами и в определенной тематике, ну в общем есть мысли свои…
А я бы такой сыр и без хлеба съела Мой +!
Светлана, спасибо большое, но с хлебом будет вкуснее
Но конечно же, и сыр сам по себе вкусный
И я. А потом бы ещё и хлебушек пожевала. На вид аппетитный такой!
Татьяна, очень аппетитный и вкусный !
Света, я и на хлеб без сыра тоже согласна!
Марина, с удовольствием, угощайтесь !
За весь день некогда ответить было, вот только ночью — все дети накормлены,( собачьи в частности) собака выгуляна, борщ сварен, один отчет по тестированию кое как написала.
Очень хотелось +++ Костеньке поставить за такую вкуснятину!
Моя бабулечка всегда пекла изумительные «хлебА», как она говорила. И коровку свою держала. Парное молочко да с бабулечкиным хлебом- это такое непередаваемое удовольствие!!!
А рецептов она никогда не знала, все делала по наитию. Когда я попросила её научить печь блины ( ни у кого в родне не получались такие тоненькие и такие вкусные блинчики), она меня учила: заводишь тесто как густая сметана, потом заливаешь горячим молоком, да смотри не свари, молоко должно быть, чтоб палец терпел! И всегда пальцем проверяла. Может это и не красиво, зато быстро и надежно. Я и сейчас, когда пеку блинчики, тоже так делаю. Могу похвастаться, блинчики у меня получаются тоненькие и вкусные, как у бабушки. А вот хлеб в духовке никак не получался... Купила хлебопечку. Вкусно, очень вкусно, но не то. А что с лавандой бывает- про такое вообще не слышала.
Марина, спасибо большое за приятные слова, за ++++++ и конечно же, за трогательные воспоминания о бабуле ! Спасибо! Мило они раньше говорили "… заводишь тесто как густая сметана, потом заливаешь горячим молоком, да смотри не свари, молоко должно быть, чтоб палец терпел..." ! Очень хочется увидеть эти чудесные блинчики ! Бабушка, что жила в Нижнем Тагиле на Урале, мне кажется, пекла самые вкусные пироги на свете, такие мягкие, воздушные, они просто таяли во рту… Пекла много и каждый день практически, так как 7 детей и время войны, а кормить всех надо… Она готовила тесто даже из макарон, на ночь их замачивая в воде, далее технологию я не знаю, но уже в современное время и в достатке живя, она продолжала делать не только из муки, но и из макарон, что оставались Но если не сказать, что это из макарон тесто было сделано, не догадаться в жизни! Бабушка передала моей мамуле всё секреты и тайны приготовления пирогов и теста сдобного, но только из муки… А мамуля показала и научила меня, как чувствовать тесто кончиком пальцев, как понимать его через ощущения, по аромату, как пахнет готовое тесто… И когда я пеку пироги и хлеб, всегда вспоминаю бабушку, спасибо ей за всё ! Конечно, в хлебопечке не то… Тесто любит тепло человеческих рук, оно же живое Да и температура духовки и жар лучше, хлеб любит, когда она выше 200-220 градусов, а что говорить о живом огне в печи или тандыре… это вообще ухххх… Ну мёд и лаванда, это лишь малая частичка сотых вариантов разновидностей хлеба… К сожалению, не весь хлеб можно печь даже в духовке (домашней), так как для многих рецептур приготовления нужна очень высокая температура, а это может дать лишь дровяная печь например итальянский хлеб Карасау (Сarasau), родом он из Сардинии, выпекается при температуре 450-500 градусов… Спасибо большое ещё раз, Марина, за тёплые и душевные слова !
Костя, я очень люблю вкусный хлеб, но сама не пеку и хлебопечку принципиально не покупаю, а то буду за раз весь хлеб съедать
Светлана, понимаю, соблазн велик, когда домашний хлеб лежит «без дела» и источает ароматы !
Но хороший хлеб стоит делать, хотя бы раз в месяц !
Я тоже, принципиально, а то потом в двери не влезешь.
Вроде прохожу и пока со свистом
Вот так посвистишь, посвистишь, а потом вдруг застрянешь, если булочек есть много будешь. Аккуратней надо с выпечкой!
это да Но, я аккуратно у нас проёмы широкие дома
Это точно



Константин, Вы так аппетитно, вкусно описываете рецепты, так и хочется все попробовать. Мои ++++++++++++++++++!!!
Зинаида, благодарю за ++++++...…. И за приятные слова
Всегда описываю свои истинные ощущения во время готовки и в момент трапезы … Это действительно вкусно, а ароматы во время приготовления и после… потрясающие
Спасибо большое вам !
С таким пошаговым рецептом может и я научусь хлеб печь. Спасибо за секретики, они мне очень пригодятся. А то я с выпечкой совсем не дружу, даже в хлебопечке не получается. А так хочется своего хлебушка. Про сыр промолчу, он просто прекрасен. Очень люблю свежий с разными добавками ( травы, сушенные ягоды и т.д.) и особенно с орехами.
Ганна, спасибо большое
Секретики, от чистого сердца
Конечно же научитесь, а вернее вы умеете, ведь такие чудесные десерты и блюда делаете, что мммммм… !
Да-да, тоже всякие добавки люблю в сырах — от трав, ягод до орехов За сыр отдельное спасибо, он действительно очень вкусный
Ещё раз спасибо большое!
С ума просто сойти можно!!! Костя, ну как же так?? Мне кажется, Вы умеете все и даже больше… вот уж повезло вашей супруге Изумительно!!! Я бы уже всего по кусочку попробовала
Наталья, спасибо большое!!!
Не скажу, что всё, но «учусь» потихоньку С удовольствием бы угостил !
Не знаю возможно и повезло, но она довольная всегда ходит
Спасибо!
Ну конечно довольная… кто б сомневался
Костя, это, наверное, у нас с детства — самая вкусная-превкусная еда — свежий хлеб! Пока читала, почему-то именно в детство унеслись мысли, как мы объедали корочки свежего хлебушка. Так захотелось ломтика твоего, да с сыром, да с медком. Вот уж еда, на все времена! Рассказы твои такие интересные, с историей, секретиками. О многом из мира кулинарии узнаю здесь, у тебя. Спасибо! Вангую первое место в конкурсе! Удачи!
Галина, согласен с вами полностью Хлеб домашний это голос детства !
Действительно на все времена, у меня воспоминания из Сибири, когда в гости к бабули приезжал, дедушка ульи держал и всегда свежий мёд был, а бабушка по субботам выпекала на всю неделю хлеб в дровяной русской печи, что стояла в летней кухне…
Помню когда ставила в печь хлеб то всегда окунала свежий берёзовый веник в деревянное ведёрко с водой и брызгала им в печь, чтобы хлеб был хрустящий ! На всю жизнь запомнилось это и как пахло свежим хлебом сразу же И как мы мелкие совсем ещё, сидим на лавках деревянных и столе, что дедушка сам сколотил, с льняной скатертью и пьём молоко ещё тёплое с душистым хлебом из печи и макаем его в ароматный мёд Красота да и только !
Галина, спасибо большое за теплые слова и ваши воспоминания !
Я с молочком люблю. Это из детства.
Да-да-да, и я тоже !
Не уверена, что правильно понимаю, что значит «вангую», но вместе с Галочкой во всю вангую за моего дорогого Костю Всю ночь писала комментарии, а они не грузились , писала и про деревянную печь, никогда не слышала про такое чудо, и про то что, ты Костя, продолжаешь удивлять, спасибо тебе мой дорогой.., вспомнилось воскресное утро у бабушки: чисто вымытые половицы в кухне поскрипывают, ( а мыла она их, посыпая мелко битым красным кирпичном и тёрла березовым веником-голиком, а перед Рождеством — сосновым, и заполняющий всё пространство дома дух свежеиспечённого хлебушка! Костя, спасибо, большущее спасибо!
Испеку! И сыр сделаю
Вот тебе 7+++++++
«Вангую» - это неологизм, значит предсказываю, предугадываю. Ванга- предсказательница и прорицательнца была -отсюда весь сыр-бор
Это наверное, местечковый сленг? Это как на Урале слово, здорово или круто говорят — ( Баско), а в Сибири — ( Зыко) или как на Урале мы таксистов называли всегда- ( Мастер) тоесть вызвать таксита, звучало так — ( вызвать Мастера)… Сдесь не слышал, но догадывался о чем написала Галина, хотя я думал, что это означает типа держу кулачки
Костя, это неологизм, никакой не местечковый, так вся Россия говорит, а может и не только
Марина, впервые слышу о нём «услышал» вчера от Галины , вот серьезно не знаю про всю Россию, но в крае я не слышал ни разу это слово
Костя, все поправимо! Теперь будешь знать и при случае -ванговать
Это точно
ну да, Марин, Казахстан говорит)))
Я ещё и подумала и решила, что это хорошо! Прекрасный сыр-бор! Вангуют все!!?
Я вангую, помимо первого места, приз за самые оригинальные блюда. Согласитесь, София, блюда Константина выходят за рамки классических и повседневных.
Не прибавить, не убавить! И ведь всегда и всё можно приготовить! Вангуем, Ганночка!
Софи, на самом деле все просто-ванговать не надо, надо просто голосовать и поддерживать тех, чьи блюда кажутся достойными победы, я так думаю.
Нетушки, Мариночка, я уже сижу в кресле под яблоней и вангую, голосовать позже буду, очень понравилось ванговать, всем объявила что я серьёзно занята, обед готовить не смогу — вангую
А у нас гроза только, что сейчас прошла, такая с громом, молниями и ливнем и темно будто ночью было но прошла она и так тихо тихо стало, ни ветерка, полный штиль и птички поют, тепло +26 и в далеке слышно раскаты грома… красота Я вышел во двор, поел черри, острого перца и немного слив и мяты пожевал и пофотографировал слегка
































эххх, +26, 2 октября))) это ж обалдеть! а я уже в шапке и теплом шарфике выгуливаюсь
Эх, широка страна моя большая
Л-е-п-о-т-а!!! У нас комфортная осенняя погода, побродили по лесу, грибков насобирали, сегодня отварю, а завтра с лучком да в сметанке, да с картошечкой, но завтра, а сейчас отдохну и начну сыр с орешками варганить…
Ой как мило, осенний лес это сказка ! Здорово, грибочки мммммм… Да с лучком, да в сметанке мммммм !
Приятного приготовления !
Софи, отличная отмазка!
София, спасибо большое за тёплые и идущие всегда от души слова ! Всегда рад вас видеть в гостях !!!
Ой, а я и не заметил, печь то была деревенская, а не деревянная это опять мой телефон, чудит !
Про кирпич не слышал интересно как, вот какие были обычаи и к сожалению многое уже ушло и не вернёшь даже восприятия об этом… Да да половицы были из досок таких тёсаных и на них половички на которых всегда лежали кошки и подёргивания ушами отгоняя назойливых мух
И моя бабуля, тоже веничком берёзовым и иногда с добавлением полыни мела слегка влажным веничком, аромат не передать, а зимой дада сосновым веничком мела ещё просила дедушку открыть все окна в доме и это зимой!!!
Накидать слегка несколько лопат снега на пол и половички и выметала всё, быстро быстро этим ароматным веничком !
София, спасибо большое за воспоминания !
Бабушка мелко толкла кирпич, посыпала им мокрые половицы и голиком (березовым веником без листьев) тёрла пол, а потом мыла тряпкой, он становился красивого золотистого цвета, мы на даче долго не красили коридорчик, я по бабушкиному мыла, а потом покрасили в светло-серо- голубоватый цвет, тяжко было пол чистым содержать, особенно весной и осенью, а
что хлебушек, что сыр у тебя знатные, спасибо
София, интересный очёнь способ, прям заинтриговали, надо поискать в интернете может быть кто-то так делал ещё так или подобно и откуда это пришло… Здорово!
Красивый цвет серо- голубоватый !
Спасибо большое за хлебушек и сыр !
О совпадениях)))): у меня в морозилке с утра лежит кефир. Мягкий сыр (рикотту напоминают) я делаю при помощи заморозки. В планах сделать обсыпку из укропа и грецких орехов.))) Хлеб дивный! Я не особо оценила аромат лаванды в выпечке, но понимаю, что вкусы не обязаны совпадать)))))). Рецепт-песня! О счастье, о тепле, о семье и о любви!
Если можно, поделюсь советом. Давно узнала и успешно применяю способ увлажнения поверхности хлеба: ставлю хлеб и бросаю в духовку три кубика льда. Просто и никаких ожогов от миски с водой или от решетки, которую я регулярно цепляла верхней частью кисти руки. Шрамы женские руки не украшают
Светлана, спасибо большое, действительно совпадение !
Про заморозку слышал но не делал никогда… Зелень с орехом тоже испозую часто, но тут не делал из за того, что хлеб идёт другой с мёдом и лавандовой, укроп ни как
Кстати насчёт лаванды в выпечке, я тоже не везде её люблю, а вернее приветствую… Но тут два варианта либо не та выпечка ( тоесть само тесто и его вкус ни как не подведёт к вкусу лаванды ) и второе что чаще всего бывает не правильное количество самих цветов лаванды в выпечке или десертах! У лаванды есть ньюанс при нагревании кроме аромата она даёт неприятную горечь, что может испортить продукт например варенье ( тут нужно знать когда, как и сколько добавьть, чтобы был только лёгкий приятный привкус, а не насыщенный вкус духов и горько после вкусия) Так же лаванда даёт лёгкую остринку, это тоже нужно учитывать при выпечке…
В этом рецепте именно на две буханки готового хлеба не полная чайная ложка без горки идеальный вариант и сочетание, нет выраженного вкуса «лавандовых духов», нет и намёка на горчинку…
Лаванда хорошо сочетается с дрожжевым тестом особенно с мукой грубого помола и с ржаной, так же хорошо идёт с шоколадным тестом, и ганашем из белого и горького шоколада, с кислыми ягодами и кислыми историями (например лавандовый лимонад ), так же с мясом птицы, свинины, баранины в печёной варианте… При копчении колбас она добавляется к тлеющим опилкам вместе с ягодами можжевельника… И с молочнокислыми продуктами м условием, что будет использоваться в день приготовления иначе вновь будет горчить и слишком насыщенным… Нужно просто «правильно» её использовать, это как соль, так же можно избытком «испортить»и не полюбиться продукт…
Светлана, спасибо большое, про лёд я знаю спасибо большое за совет, думаю многим понравится этот вариант…
Я не ставлю чашку в этом рецепте и не добавлял лёд, он здесь не нужен, достаточно только опрыскать из пульверизатора сам хлеб и противень и стенки духовки как поставишь противень в духовку и всё… Просто здесь нужен именно быстрый пар, тот что будет при попадании воды на горячую поверхность.
Но лёд отличный вариант, когда нужно чтобы пара было достаточно, а миску, да неудобно туда сюда доставать, в этом случае лёд очень помогает… Спасибо огромное !
Ручки женские, конечно же нужно беречь, а шрамы им не к чему, ты абсолютно права!
Спасибо большое за тёплые слова о рецепте, действительно счастье, любовь, семья и о тепле, душевном тепле, хлеб как душа живой и тёплый а может быть сухой и чёрствый…
Но лучше когда тёплая и живая
Светлана ещё раз спасибо большое, всегда рад твоим словам и, честности их!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий