С чем и как можно мариновать помидоры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом сезоне получилось много доступных томатов (на порядок интереснее огурцов). Есть варианты аджик, соусов и т.д. Вопрос: с чем их можно мариновать (подходят ли морковь, свекла… кто ещё)? Пока комбинирую с луком, чесноком, тыквокабачками. Маринад стандартный (соль, сахар, специи, перец, уксус).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рецепты
53 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 2798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Zemleroyka Юлия
Все ответы и комментарии (53)
Мы добавляем морковь, соломкой!
Да, морковь сочетается, можно и кружочками, можно продолжить тему, как делать морковь«по корейски»))
Александр, мы консервиуем в помидорном соку болгарский перец. Делаем лечо. Получается поливитаминный, очень приятный на вкус продукт. Делаем, чтобы хватило на всю зиму. А зима у нас долгая…
Лечо
Лечо
приятного ап(п)етита, такая родная баночка. Да, с перцами томаты безусловно сочетаются, это уже аксиома, так же баклажаны… разные варианты лечо, аджики, хоть с яблоками. Имеется ввиду целый помидор в маринад и что добавить, что «плавает».))
а в комбинацию перец помидор что ещё можно добавлять. Для загущения добавлял овсянку))
Я делала в банку 3 — х литровую ассорти: помидоры, кабачки ( патиссоны), лук, огурцы, морковь, капуста, чеснок, перец. Маринад стандартный. В банке каждый найдет кто что любит
Людмила, пожалуй самый полный и точный ответ. Я смело пока добавлял тыквокабачки, потому что с детства помню о сочетаемости с огурцами (а они родственники. Под вопросом была морковь и тем более капуста (содачные как-то тут упёрлись)), лук чеснок то же само собой… думаю… про ГРИБЫ (в данном случае мороженые))… свёкла ??))
Свеклу наверно можно попробовать, ведь она просто маринованная вкусная. А вот с грибами я бы не стала экспериментировать. Это все таки не овощ, и мариновать их нужно с особой осторожностью
Людмила, только в этом сезоне стал мариновать свёклу (посмотрел на цены в магазине и вдохновился), добавляю в кулинарию для «бурачковой» окраски. Помидоры и так красные, а подбираю красивые и маринад прозрачный, разве что особой палитры, (между нами художниками)))
Да, грибы сами по себе особая каста, а ещё к ним овощи добавить… Пока однозначно подходит чеснок, лук. Комбинируем с баклажанами и тыквокабачками (они и так бывает грибной вкус приобретают))Вот вопрос с морковью, свёклой…
Александр, вот с морковью. Правда помидоры зеленые 7dach.ru/recepty/lutami07/marinovannye-zelenye-pomidory-s-nachinkoy-240190.html Мои все очень любят.
Людмила, вот тут я свами согласен на 100%. Грибы, если чё, то только в солянку и под крышку. А я еще один год, клал в стручках зеленый горошек (к вашему ассорти).
интересно попробовать в комбинацию бобовые — горох, бобы отварные ))
Дыня и огурец вообще ближайшие родственники, так их тоже надо вместе мариновать?
Дыня у нас кушается сразу, что касается комбинирования-«маринования» с огурцами ))) может и серьёзно какие-нибудь сладкие варианты. Слышал про огурцы с мёдом)))
Александр, свежие огурцы, смазанные медом нужно есть в сыром виде. Так меня в деревне угощали. По вкусу арбуз напоминает
только я стараюсь делать в маленькие баночки, что бы не успело окислиться, и так удобнее угощать-дарить)))
Александр, попробуйте с крыжовником, очень вкусно получается, пересыпаю томаты в баночке крыжовником, вкусно, показать не могу — всё слопали уже))
А у меня столько крыжовника нЭту...., только поесть. Кусты еще молодые.
Людмила, да там надо то на литровую баночку томатов пол-стаканчика крыжовника, правда накалывать его нужно.
у нас теперь такой сезон, что чем крыжовник… лучше виноград «консервировать»))
У нас крыжовник последние сезоны редкость, раньше было много, возьмём на заметку, надо будет попробовать. В детстве было много, но использовали только как «сладкое». Может для засола маринада нужен особый сорт и степень зрелости)))
Я добавляла обыкновенный зеленый, какой то старый сорт, уже и не помню.
зелёный старый сорт или недозревший (может старый куст как с грушами-яблоками ?)
У нас не успевает окислиться
Александр, трудно решить о чем вы хотели сказать и кому ответили, но если про грибы, то разве зависит от емкости посуды? Скорее от времени их использования, а к чему рисковать то? К примеру, даже отдельно маринованные грибы, мы не используем их в районе года со дня изготовления. На каждой банке обязательно пишем название гриба и время консервации. Остатки просто ликвидируем и заменяем новыми.
Слишком дорога цена риска…
Владимир, тут техническая специфика, стараюсь точно отвечать на конкретный пост, но почему-то бывают строки не там. С грибами безусловно лучше перестраховаться, были случаи когда мариновали-консервировали-засаливали, но что-то интуитивно не нравилось и выливали, жертвовали БС (Богу Сантехники)) С маленькой посудой, наверно кому как нравится, я стараюсь делать по принципу одна банка--одна порция)))
Александр:- «С маленькой посудой, наверно кому как нравится, я стараюсь делать по принципу одна банка — одна порция)))»
Прекрасный принцип, для некоторых случаев это приемлемо (особенно если живешь один). Но как это может отразится на сроке хранения… маленькой и большой порции? Почему вы считаете у маленькой больше шансов «жить» долго?

О дизайне замолвим слово...
О дизайне замолвим слово...
красота какая)))в смысле на фото. Про баночки--большие банки и хранение. Если банку открыть и даже сразу закрыть — разгерметизация, окисление, микробы и т.д. Если сразу съедается трёхлитровая банка, то пожалуйста. Есть ещё психологический момент. Это всё по темпераментам, векторам. Например: у нас содачник любит что бы всё было ровно так как у прадедов. Т.е. тот же рецепт солёных огурцов «бочковых» и т.д. передаётся из поколения в поколения ( и потом передадим прпраправнукам секрет «верескового мёда») Т.е. есть люди которые предпочитают не банки — Бочки. Мне же вместо одной трёх литровой интереснее сделать 6 (Шесть) поллитровок с оригинальной комбинацией овощей-специев-режима температуры кипячения-стерилизации. Т.е. большебаночники и малобаночники — не хорошо и не плохо есть плюсы и в том и другом случае))))
Между большими банками и маленькими… Ещё важный нюанс. Я помню ещё времена когда закатки были трудоёмким и дорогим удовольствием. Тогда конечно был смысл использовать только большую посуду. Теперь есть много разноразмерностей и быстро завинчивающихся крышек многократного использования))
Мой опыт: томаты с молоденькими кабачками, вкус — обалденный, кабачки нежнее огурцов, и вкус томатов удивительный.
да, безусловно, томаты с кабачками… мне только маленьких зеленцов кабачков жалко, жду обычно пока подрастут нагуляются (между нами рыбаками, свиноводами))
Александр, да зачем их «глупые» то использовать? Режте их дольками (колбаской) и все будет прекрасно, как и патиссоны…
Владимир, имею ввиду что ждём когда поумнеют--подрастут))
Я обычно томаты с огурцами закручиваю, снизу огурцы, а сверху — томаты. Но как-то был год — не получилось огурцам подружиться в банке с томатами, а кабачков было просто море… ну я и закрыла томаты с кабачками, тут весь вкус, что молоденькие, как хороший огурчик размером. А потом эти кабачки как деликатес кушали.
а вот почему огурцы вниз банки (крепче — меньше мнутся?)
Только прочитала вопрос.
Ответ неоднозначный, мой такой, огурцов внизу вертикально больше умещается (сначала у меня специи на дно укладываются: зонтики укропа, чеснок, лавровый лист, горошком перец и парочка зонтиков гвоздики) в трехлитровой банке, а потом банка как правило сужается и томаты различные по размерам или даже форме укладываются легче. И снова сверху тот же набор специй. Потом уже соль, сахар, уксус и кипяток…
По поводу мнутся, не знаю, ведь все герметично лежат, плотно и потом при сухой стерилизации банки переворачиваем, дном вверх, укутываем и стоят баночки почти сутки, пока сами не остынут, здесь уже огурцы на голове у томатов сидят.)))
вертикально огурцы… наверное «хвостиками вниз» и надрезать. что бы «сок» шёл вверх. Лично я трёхлитровых банокне люблю, лучше нескольо поменьше. Со специями, да, помню ещё в деревне так уклдывали сразу дно специями: листья хрен-смородина-вишня-дуб, соль укроп, и такая же крышка «сверху»))
Хвостики вверх или вниз, честно не обращаю внимания, надрезы действительно делаю, но логика другая, чтобы избежать пустоты при засолке. У меня соленья только в трешках… кто как привык))
А еще вспомнила листики смородины и вишни.
Да, вспоминаю: соль была, кажется только сверху, у меня содачик даже капусту квасит — слой соли только с верху ( я пока послойно--перемешивая))
Попробуйте томаты со сливами поровну. Очень вкусно!
сейчас слив нет, но бывает много, надо будет в сезон вспомнить что с ними делать. Сейчас много томатов и тыквокабачков))
томаты пока ещё доступные. Ещё перцы появились и свои тыквокабачки с прошлого сезона… Тренируюсь с комбинациями, уже почти до автоматизма. Сразу складываю(ем) в литровую банку (надрезанные, что кусочками). Заливается отстоен(н)ая вода (для точно объёма), переливается в литровую кружку (получается меньше половины). Пара чайных ложек соли, несколько горошин перца, гвоздик, укроп. Из банки опять достаётся, поэтапно равномерно заливается, укладывается обратно (есть и чистые моноварианты, томаты, тыквокабачки, есть ассорти в разных комбинациях), завинчивается крышкой, ставится в холодное место, всё)))
)) получилось очень удачно перец=томат-специи свой тыквокабачок,, последний пропитывается всеми вкусами)))
Александр, можно с капустой мариновать — хотите белокачанную небольшими кусочками (у меня мама любила во все маринады капусты для уплотнения натолкать), можно цветную.
Можно с маленькими патисончиками.
Можно с красной смородиной, тогда и уксус не нужен.
А я обожала раньше в каждом томатике в попке сделать дырочку и воткнуть туда небольшой зубчик чеснока. Аромат просто сногсшибательный. И главное когда уставала начинять так помидоры, и просто кидала зубчики чеснока по количеству томатов — результат совсем другой.
С корнем петрушки (ммм как самой захотелось, а у меня петрушка глупая взошла в декабре и потом вымерзла :cry — если любите вкус петрушки.
Очень нравилось, как сестра закрывала томаты в яблочном соке.
В общем это первое что вспомнилось из закрываемого или съедаемого
Если малосольные — на 4 литра воды — 1 стол.л. 70% уксусной эсенции, 2 ст.л. соли, 2 (или 3) стол. л. сахара. лук очень вкусный. Крупные помидоры разрезАла. На дно банки-лук кольцами, лавровый лист-2 шт, душистый горошек-3 шт, семена горчицы, по вкусу, я добавила 1 зубчик чеснока, семя укропа,1 гвоздичку, три ч.перца горошком. И между помидорами слой лука. Залить кипящим маринадом и стерилизовать 20 минут,… получились вкусные и малосоленые, но это то, что мне нужно.Кому посолонее-на 1 л. воды 2 ст.л. соли и 3 ст.л. сахара

с луком
с луком
Надежда, стараюсь использовать как можно меньше соли, интересно с семенами горчицы (пока пробовал но не получалось), сколько зёрен на литр. есть ли смысл их перемалывать в ступке?)) И сколько добавляем укропа (как-то засыпал чуть ли не ложку))
Не перемалывать, на литровую банку-по полной чайной ложке семян горчицы и зрелых семян укропа(т.к. такие семена укропа придают особый вкус)
ассорти -МАРИНАД-на 1 литр воды-1 стол.л. с горкой СОЛИ, 2стол.л. без горки-сахара, эссенция уксусная-1чайная ложка… В БАНКУ огурцы, помидоры, морковь и патиссоны-порезать, цветная капуста, слад.перец, а стручком перец острый-по вкусу, острота зависит от этого перца, чеснок, корень хрена, укроп зонтиками или семенами, кто как любит, 1 горошина перца душистого,1 гвоздичка.Приготовление-первый раз залить овощи кипятком, банки прикрыть крышками, через 15 минут слить в кастрюлю и прокипятить, добавив соли и сахар.Второй раз залить маринадом овощи на 15 минут, вновь слить маринад в кастрюлю, добавить УКСУСНУЮ эссенцию= закипит и маринад залить в банки-закрутить крышками и перевернуть, укутать полотенцем до полного остывания.

ассорти острое
ассорти острое
Надежда, ассорти--маринад, а в чём отличие от других засолов. Для меня комбинации с переливаниями бланшированием (поэтапное охлаждение-нагревание продуктов, банок, воды) пока как-то сложно… Хрен, листья смородины, вишни, дуба — засаливали в детстве (вспоминаю ещё бочками), не забыть вспомнить рецепты, но зимой это было «дефицитом». А в чём разница между уксусом яблочным, просто уксусом, уксусной эссенцией и что может быть полезнее?)) Думаю над комбинациями ещё с капустой, свёклой))
Я никогда не задумывалась особо -дали рецепт, сделала, если всем моим понравилось, значит готовлю впрок.За многие годы выбрала самые, самые на все вкусы)))Маринад-это добавление уксуса.Соленые-без уксуса.А есть сладкие… сахара больше, чем соли, вкусные такие.не передать.Вот они идут на ура, как говорят)))Даже я, не любитель солений-эти огурчики очень полюбила.А ещё готовлю для себя(для салата, винегрета, да и просто с картошечкой)-холодным рассолом заливаю огурцы со всеми специями, закрываю пластмассовыми крышками, которые для горячей закрутки.И стоят они в холодильнике и просаливаются долгое время.Напоминают те, огурцы, в бочках.В жару готовить приятнее такие, ведь заливать надо холодным рассолом(на 3 литра воды 5 столовых ложек, без верха-соли).
Да, маринад --то что с уксусом. Это особо принципиально при «квашении» и «мариновании» капусты. Я пока мариную--засаливаю сам пару сезонов, хотя десятилетиями наблюдал за процессом)))Да, заливку холодным рассолом тоже делаем (для скорейшего засаливания обрезаются кончики.), да, то что в жару можно обойтись холодной водой — тоже важно. А что мы называем «малосольными» огурцами? Интересно сравнить рецепты лет через надцать))
Несколько месяцев простояли банки-баночки (правда в холодильнике). Интересно: где не было уксуса образуется плесень и получается что-то типа «квашения», по вкусу похоже на бочковые огурцы. В общем пока комбинированный рецепт: на большую металлическую кружку пару чайных ложек соли, ложку сахару, ложку уксуса в самом завершении процедуры. Перец, гвоздика, кориандр из рас©чта зёрнышко на сто грамм жидкости. Баночку предварительно стерилизуем поставив на дуршлак на ту же кружку. Комбинации овощей: томаты, тыквокабачки, перец(сладкий), баклажаны морковь лук, чеснок, смородиновый лист, хрен. Послойно укладываем и заливаем кипятком, важно что бы специи были послойно и на дне и сверху под крышкой. Слышал--читал, что красную смородину можно сипользовать вместо уксуса, пока не пробовали)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: