Комментарии к записи (стр. 1)

Родиной серых щей считается небольшой посёлок Чагода, который находится в Вологодской области. Отсюда произошло название наших щей. Во всяком случае, первые публикации и первые рестораны с фирменными щами — это всё оттуда, из Вологодчины....
Плюсище за самобытность рецепта! Это необычно, не банально и, попросту, интересно читать о аутентичных рецептах.
Татьяна, огромное спасибо за рецепт! И за ликбез одновременно, я такого не просто не пробовала, а даже и не слышала. ЭТО надо попробовать приготовить обязательно. Спасибо ещё раз, буду учится.
Ганна, эти щи вкусны даже в постном варианте, без мяса. Но обязательно со сметанкой и чесночком!
До наших краев это блюдо дошло под названием «колхозные щи». И вместо крошева была обычная квашенная капуста. Но вкус щей — бесподобный! Мама зимой частенько нам готовила). Спасибо за рецепт, ловите +++++
Это уже не серые щи, а обычные. Тоже вкусные, но вкус совсем другой
Наталья, так я не претендую на аутентичное название. Даже и не знала, пока у вас не прочла. Просто, знаете, по ассоциации, сразу вспомнились наши колхозные щи))
Слышала от мужа и про серые щи и про крошево, он родом с Вологодчины, в Чагоде даже сама бывала, потрясающе грибные там места, но щи такие не готовила ни разу, все больше у нас в почете похмельный литовский супчик (мои родственники все больше из Прибалтики), не потому что мы с похмелья постоянно, в Литве щи из квашенной капусты так называют, но в следующем году наращу капусты и приготовлю мужу обязательно, спасибо за рецепт!
Татьяна, спасибо за рецепт. Хотела написать такой же комментарий, как Ленка, с поправкой на ее мужа, она опередила. Так что присоединяюсь к похвалам. Отдельное спасибо за рецепт заготовки крошева.
Зять в детстве в деревне у бабушки ел суп из зелёных капустных листьев.Всё о них вспоминает. Спасибо за рецепт. Мои +++
Моя свекровь готовила такие щи с хряпой, так в Ленинграде называли такие щи. капусту на рынке брали, ее мало и она дороже белой квашеной была. готовились в духовке, томились.
А почему это серые щи — вологодские? У меня бабушка варила эти щи в Новгородской области и по рассказам отца (ему сейчас под 90) они всегда заготавливали крошево бочками — ели сами, кормили скотину. И щи варили только с говядиной или бараниной, в пост — пустые, никакой свинины.
Я — коренная новгородка, «серые щи из хряпы » варили в основном в восточных районах, в западных районах и в самом Новгороде, видимо люди жили побогаче и не ели крошево, считая его едой для скотины. Хочу добавить, что когда крошево готово и его ставят под гнет, то предварительно в нем надо проделать несколько круглых отверстий ножом или палочкой до дна, чтобы уходила горечь. И через день-два, сделать дырки в другом месте. Чтобы крошево быстрее скисало, мы добавляли с десяток клюквин, с ними и щи варили. Интересен факт, что в восточных районах новгородчины ели щи с чесноком, с горчицей, а в южных-их всегда забеливали молоком и сметаной(это из личных наблюдений). И еще, мы в листья капусты добавляли сырую очищенную морковь, и все вместе секли сечкой. Листья капусты надо сечь сечкой, чтобы они помялись, выделился сок- ножом так не получится. Когда крошево скиснет, можно разложить по пакетам и убрать в морозилку. В моем детстве, зимой его вырубали топором из кадушки. И еще, эти щи, чем больше разогреваешь, тем вкуснее они становятся. Приятного аппетита!
Варю их «всю жизнь». Щи знатные! Для того что б размять картофан не обязательно его доставать из щей, прям там толкушкой… И ещё кому капуста покажется жестковата рекомендую заготовить заранее. В июле — августе (в зависимости от сорта) собираем зелёный лист, пока прожилки не такие жёсткие, либо сразу морозим и квасим потом, либо наоборот, — квасим и морозим. Размораживаем только нужное количество! Вкус тот же, капуста весьма нежнее. Эти щи хороши и в холодном виде. А если в холодные щи ( прям из холодильника) добавить острый майонез и ч.л. лимонного сока то это просто лекарство ( с похмелья). Сори, бывает…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий