Баклажаны по-корейски

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Готовим на даче-2017»
В прошлом году у меня был большой урожай синеньких, чего я только не попробовала приготовить из баклажанов в том году! Но фаворитом стал именно этот рецепт. В этом году урожай синеньких небольшой, поэтому делаю самое вкусное и делюсь с вами. Такие баклажаны могут быть заготовлены и впрок, но мы их кушаем через 12 часов после приготовления, и на зиму в нашей семье сложно оставить такую вкуснятину.



Нам понадобится

  • Баклажаны — 1 кг 
  • Морковь — 250 г 
  • Болгарский перец — 250 г 
  • Лук репчатый — 250-300 г 
  • Чеснок — 25 г 
  • Горький перец — 1 шт. 
  • Сахар — 2 ст.л. 
  • Соль — 1.5 ст.л.(+ для засолки баклажанов 1 ст.л.) 
  • Мёд — 2 ст.л
  • Приправа для корейской моркови — 1 ч.л. (по желанию)
  • Кориандр молотый — 1 ч.л.
  • Хмели-сунели 1 ч.л.
  • Уксус (9%) — 50 мл
  • Соевый соус — 2ст.л (по желанию)



Ads by

Приготовление

Баклажаны порезать, можно соломкой, можно как я:



Морковь трем на терке, лук режем соломкой, измельчаем чеснок и острый перец (мы любим поострее, поэтому у меня 2 шт.), болгарский перец режем соломкой.



Баклажаны вымыть и обсушить бумажными полотенцами. Нарезать длинной тонкой соломкой, посыпать солью и оставить на 1 час. Затем жидкость слить и обжаривать в масле до румяной корочки. Я обжаривала порциями.



Перец острый измельчить и обжарить отдельно, как только он схватится, добавить лук и через пару минут морковь. Не надо ужаривать, просто 3 минуты пассивировать овощи. Соединить горячие баклажаны и овощи. Добавить перец, чеснок, специи.



В отдельной емкости смешать жидкие ингредиенты и мед и добавить в горячие овощи.
Перемешать и убрать в холодное место на 12 часов.

Можно разложить по банкам, это примерно 1,5 литра, и, простерилизовав 20 минут, закатать на зиму.

Баклажаны по-корейски — отличный гарнир к любому мясному блюду!

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , ,
11 комментариев 26 спасибо за запись 35 в избранном 17666 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Talia Талия и еще 34 человека




Комментарии (11)
Таня, спасибо. Очень люблю баклажаны. Надо и твой рецепт попробовать!
Потом расскажи как быстро сьели))
Только хотел спросить: кто что как готовит с перцами, баклажанами (пока сезон на рынке и можно «некондицию» относительно дёшево подобрать… Большое спасибо за рецепт. Думаю, главное баклажаны предварительно замочить, (засолить), потом комбинировать с перцами, луком, специями. заливаю кипятком, или немного варим, и/или в микроволновке.)
не пробовала вариации с баклажаны варить или в микроволновке, надо чтоб они держали форму! не разваливались от такой обработки
поэтому наверное и обжарка рулит, рецепт делаю второй год пока отходить от основы. Вот резать можно как нравится! варианты возможны со специями! это точно и по соли с сахаром тоже! мужу понравилось больше с медом, а можно и без меда тоже вкусно!
Да, так в микроволновке форму и держат, ДЛЯ ЭТОГО ОНА И ПРИДУМАНА. Важно подобрать режим температура-время, когда доставать. С мёдом… наверное уже после приготовления, наверное основа — сколько соли точно на литр, часто указывют точно горошин перца, уксуса, лимонной кислоты… всё остальное по вкусу)))
Александр, я и соль по вкусу добавляла, для меня не солено! зато уксуса поменьше))
Таня, на мой взгляд — баклажаны самый вкусный овощ, и помидор тоже!
Понимаю, такой вкусный салат — не легко удержать до зимы!+
Да, помидоры и баклажаны самые вкусные и полезные… родственники, только в отлчие от тыквен(н)ых могут быть чуть ли не ядовитыми.
Татьяна, спасибо за рецепт, очень понравился)) Пришлось немного подкорректировать под вкусы семьи — не любим острое — уменьшила количество приправы и без острого перца, но добавила зеленушки: петрушка, сельдерей, базилик)) Получилось замечательно, закатала на зиму))



самый приятный отзыв!
Очень-очень вкусный салат. Осторожно с горьким перцем! Несколько раз готовила, в последний раз положила половинку и было нормально. Зависит от длины и степени горечи.Ну, и от вашего вкуса, естественно. Спасибо за рецепт! Передала его своим знакомым, всем нравится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: