Водка и хозяйственное мыло от вредителей домашних растений - что вы думаете об этом рецепте? - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Водка и хозяйственное мыло от вредителей домашних растений - что вы думаете об этом рецепте?
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня была в магазине, где продаются семена и садово-огородная химия. Нужно было купить инсектицид для пеларгоний (кто-то дырявит листья).
Продавец уточнила, для чего мне нужен инсектицид. И, услышав, что для комнатных растений, сказала: «Ничего не рекомендую из нашего набора! Это же дом, вы же там живёте! Возьмите водку, побрызгайте растения, можете разбавить её водой (на три части водки одну часть воды). Можете добавить хозяйственного мыла в водку — и пробрызгать раствором растения. Должно помочь, всем, кому советовала — помогает!». Ничего я не купила, пришла домой… и задумалась. Это действительно способ такой есть, или продавец просто надо мной подшутила?
Вопрос: кто-то использовал водку и водку с хозяйственным мылом от вредителей?
Ольга, я видела как соседка дешевой водкой, то есть фальшивой, смачивала в огороде сорняк мокрицу, по листьям, причём не разведенной, мокрица пожухла на какое то время, но потом опять ковром расползлась.
1
Теоретически, водка вполне может помочь от насекомых. И не только на комнатных растениях, но и на садовом участке. Это ж ректификованный спирт, разбавленный чуть более, чем наполовину, водой. Но цена водки не менее 600 р. за литр, а это немало. Вряд ли этот способ целесообразен экономически.
Хозяйственное мыло точно хороший способ. Такой мыльной водой можно избавиться от мягкотелых насекомых (тля, гусеницы). От жесткокрылых (жуки, мухи, цикадки) — вряд ли.
З.Ы.: Продавец красава. Я б тоже не стал юзать «химию» в помещении. Тем более, в жилом.
1
Я от тли на розах избавилась так. Правда мыло не добавляла и водку разбавила пополам примерно с водой.
Хватило 2-х обработок.
1
Ольга, я от тли так обрабатывала смородину. И даже не разбавляла. Помогало.
Лапчатка у меня в садовых любимцах.
Каждый год с радостью жду, когда она покроется своими незатейливыми, но такими милыми желтыми цветочками.
А в прошлое лето я так и не дождалась… Уже середина июля, а цветов все нет…
Стала осматривать ее...
Уважаемые знатоки, подскажите, как бороться с улитками и слизнями на грядках так, чтобы и себя не отравить? Ваши проверенные способы. Я живу в Туапсе, и проблема уже стоит очень остро, ведь они сейчас усиленно размножаются и уже грызут всё подряд....
На молодом саженце появились муравьи, и кто-то начал объедать молодые листочки. Мне сказали, что муравьи листья не едят, а они (муравьи) носят на себе тлю для откорма. Так ли это, и как с этим бороться? Саженец был — яблоня ранняя. Очень жаль ее…
Мы на даче уже много лет пытаемся защитить растения от вредителей, и соседи недавно посоветовали средство ТОПОЛЬ 1. Результаты действительно есть, обрабатывали кустарники и деревья, и стало меньше насекомых. Удобно использовать, и вроде не вредное...
Жаркий сентябрь, муравьи стали причиной кровяной тли на персиках в октябре. Я рассказываю о простом способе борьбы с этим недугом.
Кровяная тля на персиках
Впереди зима и деревья необходимо подготовить к зиме. Кровяная тля опасный...
Смотрите все материалы про защиту от вредителей:
Смотреть все
Хозяйственное мыло точно хороший способ. Такой мыльной водой можно избавиться от мягкотелых насекомых (тля, гусеницы). От жесткокрылых (жуки, мухи, цикадки) — вряд ли.
З.Ы.: Продавец красава. Я б тоже не стал юзать «химию» в помещении. Тем более, в жилом.
Хватило 2-х обработок.