Комментарии к записи (стр. 1)

Недавно мне из Сочи привезли целый венок из сушеных лавровых листьев. Выглядит эффектно, жаль, не успела сфоткать. Разобрала венок, расфасовала по икеевским пакетам и поняла, как же много лаврушки теперь у меня есть! Только вот что с ней делать?...
Я добавляю во все первые и вторые блюда и в консервацию обязательно. Иногда к рыбе, морепродуктам. Вы его в стеклянную баночку герметично закройте и он сколько угодно будет стоять.

Если его ну очень много, можно использовать отвар лаврового листа, он благоприятно действует на нервную систему, почки и суставы
Полина, спасибо за совет!))
Каждый год моя мама стрижёт свой лавровый куст на даче и каждый год снабжает меня ветками…
И каждый год я задаю маме один и тот же вопрос — для чего мне так много лаврушки, мама???
А она мне отвечает — НАДА, доча, НАДА!!!
Лен, если честно, и смех, и грех…
Лавр использую только когда варю холодец, делаю шкару из скумбрии… Или когда солю рыбу…
Но все это бывает не слишком часто))
Ха-ха! Не одна я с таким вопросом, значит! Холодец сама не варю, делает мама (ей я пакет лаврушки уже вручила). А что такое шкара? Если честно, впервые слышу такое название… Скумбрию люблю =) Расскажите рецептик, пожалуйста!
Ой, Лен… А рецепта, как такового, нет…
Шкара — это тушёная в глубокой сковородке морская рыба…
Притом, любая рыба, не обязательно скумбрия…
Это название, видимо, у жителей морского побережья в обиходе чаще…
То есть, тушите, как и любую рыбу, добавив соль, перец, лук, лаврушку…
Ну, как-то так… ))
Можно использовать листья лавра благородного для стимуляции роста волос (домашнее масло).
ИНГРЕДИЕНТЫ: 20 листьев лавра, 1 ст. оливкового масла.
Измельчить листья, залить полученный порошок стаканом масла. Оставляем в прохладном, темном месте на 7 дней. Втираем домашнее масло в кожу головы за пару часов до каждого мытья, оставляя под утеплением из полиэтилена и полотенца. Держать не более 30 минут.
Спасибо, интересный вариант. И расход листьев большой =)))
Это не лавр. Это лавровишня. Никуда. Только в топку. В блюдах должен использоваться только лавр благородный. Он не похож на лавровишню никак.
P.S. Ох уж эти южане.
Все части лавровишни, кроме мякоти ягод — ядовиты! Вообще-то ЛЛ безошибочно распознаются по запаху. Наши молодые в прошлом году ездили отдыхать — привезли с курорта «пряностей». Лавровый лист, венком нанизанный на нитку, был настоящий, но явно сильно выдохшийся, магазинные пакетики куда душистей.
А во все завернутые в пленку «колбаски» из смесей была от души напихана зира, которую я терпеть не могу.
Лавр благородный не только запахом, но и формой листа отличается. И очень сильно.
Ну, и у нас, настойка с семечками яблок — и кранты. Но ничего, едим же. И яблоки и семечки, последние правда дозированно, согласен))
Сужу по появлению этих веников на рынках. Вот просто охапки. Лавр не так что бы слишком капризный или болявый, но охапками, возами. Его столько никогда не было.
Лаврушка, кстати, продаётся и живыми растениями в горшках. У меня раньше росла такая, правда потом она замерзла во время перебоев с отоплением, а новую я как-то не купил. Реально можно было брать лист и класть поштучно в суп или жаркое.
Ух ты! А пахнет, вроде, как обычно…
Там разница проявляется в блюде. Лаврушку — в рот не возьмешь. Лаврушка и есть лаврушка. Эту фигню — только выплюнешь. ни запаха, ни вкуса.
Не переживайте, у вас действительно самый обыкновенный лавр обыкновенный, листья лавровишни лекарственной и лузитанской(португальской) выглядят несколько иначе. Жаль не загружаются фото.
Фух… Свет, ну хоть Вы пришли)
А то я без доказательной фотобазы..., прям, выдохлась… с этими северянами
Мы должны реабилитироваться! Нам нужен отдельный топик для иллюстрации нашей правоты, чтобы фотографии загружались!
Да я даже в парк сбегала, сорвала специально несколько веточек лавра благородного, формы листа разнятся и по длине, и по ширине, и по волнистости края. Запах у всех практически при растирании одинаковый. Хорошо не зря сбегала, дома как раз всего пару листиков сухой осталось. Сейчас самое время собирать листья «лаврушки», после морозца все полезные вещества накопились.
Вот, Света, Вам и… лавр в руки)
Пишите топик про различия лавра и лавровишни))
А то… понапишутЬ тут всякого… всякие ...)))
Очень жду инструкции по различению лавра и лавровишни!
Если Вы не «съедите» всю лаврушку за зиму, и много листочков останется до лета, то очень рекомендую приготовить маринованную сливу по рецепту нашей семидачницы Надежды Маринованные сливы — вкуснейшая закуска!

Я попробовала — это что-то необыкновенное! Особенно для девичьих посиделочек с прохладным вином! В рецепте требуется только 20 г лаврового листа, казалось бы немного. Но в реальности это довольно большая куча! Так что ещё и мало вашего лаврового венка окажется!
Заинтриговали… Так это все-таки лаврушка? Или лавровишня? Просто интересно стало… Тоже доводилось покупать букет. Но это был лавр. Лаврушка у меня — обязательный ингредиент на кухне.
заинтриговали! Гугль показал лавр и лавровишню. У лавровишни лист как бы воском покрыт, глянцевый, а у лавра — без этого глянца. И у лавровишни листья темнее, контраст прожилок не такой сильный. На фото — однозначно лаврушка
Вот у меня такой проблемы вообще нет, Светка каждый год по венику привозит, и я уже с марта начинаю экономить. В супы добавляю, когда тушу что-нибудь, ну и в закрутки само собой, у нас только огурцов и томатов маринованных банок 100 минимум выходит, а еще же другие вкусняшечки есть, так что Лена, не гневи небеса!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий