Соленые огурцы, которые можно хранить в квартире: проверенные рецепты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Мои знакомые часто обращаются ко мне с вопросом: «Почему взрываются банки с огурцами, заготовленные на зиму?» Причин здесь несколько, в основном это плохо обработанные банки и несоблюдение технологии. Я хочу предложить несколько рецептов приготовления огурцов, которые очень хорошо сохраняются в квартире.

Чтобы огурцы хорошо хранились, важно соблюдать технологию приготовления
Чтобы огурцы хорошо хранились, важно соблюдать технологию приготовления

Соленые огурцы

Огурцы тщательно вымыть, залить холодной водой на 5-6 часов. Снова вымыть, уложить в банки для засолки, перекладывая специями: 1 веточка эстрагона, зонтик и немного стеблей укропа, листья хрена (немного), 2-3 листочка смородины, 4-5 нарезанных зубчиков чеснока.

Залить кипящим рассолом: 2 столовые ложки соли на 1 л воды. Накрыть крышкой или пергаментной бумагой. Рекомендую обязательно сделать одну запасную баночку, из которой потом можно добавить огурцы в основные банки. 

Через 3 дня, когда появится пена, слить этот рассол, прокипятить и снова залить им огурцы. Банки закатать.  

Ads by

Огурцы соленые хрустящие

Огурцы обработать так же, как в предыдущем рецепте. Уложить в большую кастрюлю, переложить такими же специями,  добавив несколько листиков вишни, накрыть листьями хрена, залить рассолом. Положить сверху груз и оставить на 3-4 дня.

Свои проверенные рецепты соленых огурцов есть у каждой хозяйки
Свои проверенные рецепты соленых огурцов есть у каждой хозяйки

Разложить огурцы по стерилизованным трехлитровым банкам, залить новым горячим рассолом. Перед тем, как закатать, добавить в каждую банку 1 столовую ложку сухой горчицы. Закатать банки и поставить их в емкость с прохладной водой так, чтобы они были покрыты ею полностью. Делать это нужно осторожно, чтобы банки не лопнули, по мере остывания добавляя холодную воду. Оставить на 3-4 дня. 

Огурцы хрустящие (со спиртом)

Огурцы тщательно вымыть, залить холодной водой на 5-6 часов. Снова вымыть, уложить в банки для засолки, перекладывая их специями: 1 веточка эстрагона, зонтик и немного стеблей укропа, листья хрена (немного), 2-3 листочка смородины, 4-5 нарезанных зубчиков чеснока.

Залить кипящим рассолом: 2 столовые ложки соли и 1 столовая ложка сахара на 1 л воды. Накрыть крышкой или пергаментной бумагой. Через сутки слить этот рассол, прокипятить, залить им огурцы снова. Спустя еще сутки слить этот рассол, вскипятить его еще раз, залить огурцы в третий раз.

Слить еще раз рассол, добавить в огурцы 1 головку чеснока, очищенного от кожуры и мелко нарезанного, залить кипящим рассолом в последний раз. В каждую трехлитровую банку добавить по 2 столовые ложки спирта. Закатать.

Лучшие засолочные сорта огурцов, проверенные поколениями хозяек и новые гибриды, вы можете подобрать в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта огурцов для засолки

Огурец Конкурент NEW 31 руб
Русский Огород
Огурец Барабулька F1 корнишон 51 руб
Русский Огород
Огурец Атлет F1 39 руб
Русский Огород
Огурец F1 Щедрик серия 1+1 69 руб
Русский Огород



Огурцы малосольные хрустящие

Обработать огурцы и банки как указано выше. Уложить зеленцы в банки, переложив специями (как в первом рецепте). Залить горячим рассолом из расчета 50 г соли и 50 г сахара на 1 л воды, перед закаткой добавить 3 чайной ложки уксусной эссенции на 1 л воды. Банки стерилизовать: 3 л — 10 минут, 1 л — 3-5 минут.

Приготовить хрустящие соленые огурчики совсем не сложно
Приготовить хрустящие соленые огурчики совсем не сложно

Как солить кабачки и патиссоны

Желательно солить небольшие патиссоны и кабачки (если они большие, нарежьте их кусочками). Овощи уложить в стерилизованные баночки, добавить специи (укроп, 3-4 зубчика чеснока, веточку петрушки, немного эстрагона), залить кипящим рассолом: 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, 3-4 горошины черного перца, 2 лавровых листика на 1 л воды. Перед укупориванием добавить в банку 1 ч. ложку уксусной эссенции. Стерилизовать трехлитровую банку в течение 5-7 минут.

Рубрику ведет Людмила Осипова

Другие проверенные рецепты соленых огурцов вы найдете в публикациях:

Статья размещена в разделах: , рецепты, , ,
1 комментарий 3 спасибо за статью 7 в избранном 33253 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LyudmilaOrlovaAbramova Людмила Орлова (Абрамова) и еще 6 человек




Комментарии (1)
Груз лишний, уксус можно не класть, кроме листьев смородины — еще кладем листья вишни и дуба… И похоже рассол сливать не надо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: