Комментарии к записи (стр. 1)

Какое счастье – зимой сходить в погреб и принести баночку с закатанными жареными грибочками! Вывалить это богатство на сковороду и заставить весь дом зажмуриться от удовольствия: непередаваемый волшебный запах словно вернёт в лето, когда вы...
А я что-то не рискую жареные грибочки заготавливать… Наверное, в самом деле, семейные традиции — великая вещь))) Привыкла с детства: белые, подосиновики — сушим, маринуем; грузди и волнушки — солим. Так до сих пор и делаю… Ну, еще замораживаю — во времена моего детства такой роскоши, как современные холодильники с огроменной морозилкой на несколько ящиков, еще не знали А многие из знакомых жарят грибы на зиму. Кто-то закатывает, кто-то замораживает потом. Но млечники в наших краях никто не жарит — других грибов полно)) А волнушки, грузди, горькушки и иже с ними — на засолку, как привыкли…
Со временем, через месяц два хранения закатанные жареные грибы ( подосиновики, подберезовики итд..) приобретают неприятный привкус, поэтому отваренные грибы замораживаем в храним в морозильной камере расфасованные одиночными порциями, можно в любое время достать , не размораживая, бросить на сковороду и  обжарить- очень вкусно, гораздо вкуснее, чем закатанные жаренные, а грузди, рыжики, волнушки вымачиваем и солим, как принято в Сибири в кадках или эмалированных кастрюлях под гнет…
Мы грибы  грузди, волнушки и рыжики  или вымачиваем и солим или горячим посолом делаем, маслята — снимаем верхнюю плёнку, моем и замораживаем на заму, зимой- запах лета, жарим с луком и картошкой, на любителя. Подберёзовики и подосиновики едим, впрок заготавливаем — сушим. очень любим- особливо зимой и весной, когда чего0то охота!
Я тоже грибы отвариваю и замораживаю в морозилке. Зимой, если нужно, достаю и жарю. О том, чтоб закатывать жареные грибы не слышала. 
Я только шампиньоны не отвариваю, а так от греха подальше. Лучше отварить. А потом мариную или замораживаю.
Жареные грибы (белые, подберезовики, подосиновики или маслята) раскладываю в пакеты и в морозилку. В баночки закатывать пробовала — не понравилось. То они вздуются, то внутри какой-то белый налет появится (наверное, я что-то не так делала). Отваренные и свежие замораживать тоже не понравилось. А вот жаренные хоть на сковороду, хоть в супчик — вкуснотища!!!
Можно ли при жарке использовать бараний жир?
Не пробовала бараний жир использовать, в основном на масле растительном. Его мало нужно, так как грибочки свой сок дают. Но думаю, почему бы не использовать бараний жир, там нужно-то чуть-чуть. И если потом замораживать, какая разница на чем они пожарены? Если вам нравятся на вкус жаренные на бараньем жире грибы — никаких проблем быть не должно.
Польские тоже можно жарить без предварительной обработки!
2 раза отварить на 30 минут, да жарить почти час да стерилизовать почти столько же — от нарезанных грибов не то, что что-то останется — что это будет на вкус? Резиновые лисички? Грибная пастила? Грибные сухофрукты в жиру? Ужас!
Опята без отваривания — ни в коем случае! Только рыжики, белые, польские.
А почему? Леса у нас не очень грибные, но каждую осень папа приносил огромное количество опят. Часть тут же жарили на огромной сковороде. Особый смак — когда грибов было столько много, что даже картошку не добавляли. Вкуснотища! А из остальных грибов мама всегда делала грибную икру с добавлением морковки и лука, и только на растительном масле. Хранили баночки в холодильнике Мы в этом году тоже очень много опят набрали, рядом с дачей буквально. Но я как раз грибы отваривала, а потом уже замораживала и икру делала.
Все условно съедобные грибы нужно отваривать, а некоторые из них ещё и вымачивать. Иначе лотерея: отравишься — не отравишься.
А можно ли жарить козляки («козлята») без отваривания?
Можно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий