Комментарии к записи (стр. 1)

Милые дамы! У каждой из нас в заготовительный сезон случается ситуация, когда стратегический запас приготовлен, а вот чего-то не хватает… Я в этом случае лезу в свою видавшую много эпох кулинарную книжку. Мы дамы современные, обладающие различными...
Света, я как только картинку увидела, то аж руки зазудели! Хочу-хочу! Настолько красиво и оригинально я никогда не заготавливала кабачки. Ты кудесница! А сейчас самый разгар кабачковый. Надо просто выбрать худышек, остальные продукты есть. Уж не знаю, смогу ли я так ловко закрутить рулетики, но очень хочется! И ещё вот с банками засада, ведь удобнее укладывать в такие квадратненькие, как у тебя. А у меня таких нет. Попрошу мужа заехать в магазин, там сейчас много разных банок продают, пока сезон. Завтра у меня другие планы, но рулетики обязательно сделаю!
Ирина, с кудесницей ты погорячилась! А рулетики опробованы и удачны. В обычные полулитровые баночки они прекрасно ложатся и тоже очень нарядны, не заморачивайся с квадратными. Тем более, что в твоих запасах — всяких, разных. Закручиваются рулетики легко, только кабачки должны быть помоложе, эластичные.
Сделай пару баночек, не пожалеешь! И еще не сказала, что маленькие баночки легче заполнять.
Еще два дня назад куплена морковь на похожий рецепт и специально дождалась, когда подрастут желтый, зеленый и белый кабачки. Хотела сделать баночки нарядными)). В моем рецепте нет перца, а рулетики накручиваются на рулет из моркови. Но перец тут в тему будет, однозначно! Пожалуй, я тоже куплю две необычные баночки. Хочу красиво!)))
Светлана, с морковью и чесноком готовлю огурцы. Но морковка у меня выскакивает постоянно, с перчинками удобнее.
Доброго дня!
спасибо за совет!
Какой весёлый рецептик! Сегодня же буду делать такие рулетики! Только не знаю 50 гр уксуса это сколько будет в столовых ложках?
Зинаида Евгерьевна, обычно наливаю 2 ст.ложки.
Удачного приготовления!
Делала сегодня. Но у меня они очень трудно сворачиваются, ломаются… Так красиво не получилось. Нужно тренироваться, видно…
Зинаида Евгеньевна, может не очень тонко порезали? Можно было присыпать солью на полчасика, смыть водой. Пластинки размягчаются и становятся более эластичными.
Овощечисткой… И солью сыпала… Может, кабачок полежать должен, чтоб не быть таким хрупким?
Возможно.
Светлана, кудесница и выдумщица. Однозначно мои ++++ и в избранное.
Людмила!!! Спасибо за +. Уверена, у вас приживется рецепт
Уверена! Вкусняшки мы любим)))))
Спасибо, Светлана, очень аппетитные баночки и написано заразительно вкусно
Наталья, спасибо! Наше семидачье всему научит!
Светланочка, какая красивая аппетитная заготовка! Представляю как вкусно похрустеть будет. Я почему-то из кабачков никогда не делала, только из баклажанов.
Светуль, надо попробовать! Тебе должно понравиться. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий