Сырная закуска "Мышки"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу продолжить тему интересных порционных закусок. В преддверии наступающего Нового года Мышки или Крысы по восточному календарю предлагаю попробовать приготовить таких вот весёлых мышат. Времени на приготовление потребуется совсем немного, в 30 минут уложимся))

Мышки

Ингредиенты

  • 5 варёных яиц
  • 100 г сыра
  • 300 г крабовых палочек
  • несколько редисок для оформления
  • майонез «Махеевъ» с лимонным соком
  • приправа «Сушёный чеснок» (можно пару зубчиков свежего чеснока)

Мышки

Приготовление

От крабовых палочек отрезать красную часть — она пойдёт на обсыпку наших будущих мышек. Несколько красных полосочек отложить на хвостики. Белые и красные части палочек натереть на мелкой тёрке (в отдельные ёмкости).

Мышки

Сделать массу для формирования телец мышек: крабовые палочки, яйца и сыр натереть на тёрке (лучше на мелкой).

Мышки

Добавить пару ложек майонеза «Махеевъ» с лимонным соком. Я ещё добавила немного рубленой зелени. Поперчить, посолить по вкусу и добавить чеснок (у меня молотый).

Мышки

Хорошенько вымесить массу и попробовать на вкус. Если не хватает соли или остроты — добавить.

Мышки

Мокрыми руками сформировать одинаковые шарики.

Мышки

Шарикам придать немного вытянутую форму — носик нашей мышки. Обвалять в подготовленных «розовых» крабовых палочках.

Мышки

Заготовочки мышат уложить на тарелочку, на которой мы их будем подавать, кругом.

Мышки

Из кружочков редиски сделать ушки. Из горошков перца — носики и глазки. Из оставленных полосочек крабовых палочек — хвостики. В центр блюда положить несколько кусочков сыра.

Мышки

Тарелочка с мышками готова к ужину! Такие мышата обязательно должны украсить новогодний стол!

Мышки

Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , , , конкурсы рецептов
21 комментарий 34 спасибо за запись 4 в избранном 7320 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_30615 user_30615 и еще 3 человека




Комментарии (21)
Маша, ну нет слов какие милые мышата! А ведь хорошая задумка приготовить на Новый год мышек, они украсят праздничный стол! У тебя получились просто класс! А крабовые палочки легко натираются на тёрке? Их не надо предварительно замораживать в морозилке?
Ирина, их лучше бы не до конца размораживать. А у меня совсем разморозились, трудновато было тереть. Лучше — да, полузамороженные.
Симпатично. Мои +++
Спасибо
Мышки чудесные! Надо взять на заметку.
Забавные «мышата» Хотя, если честно, вообще не понимаю такие украшения блюд (в виде символа года, прочих зверюшек, грибочков и т.д.). Для меня это «деТовщиной попахивает» и категорически не нравится. Но это же только мое мнение Другие не возбраняются и даже приветствуются А за рецепт +++++++
Татьяна, а как же «для ребятишек»? Таких мышат можно и на детский праздник приготовить
Для детей – такое оформление, конечно, воспримется на ура (но не всем, сейчас еще те дети))) Я больше в сторону «взросло» стола рассуждала.
Конечно, дети разные бывают! Но мою накормить, чем — то незнакомым — это проблема!!! Ей семь лет, и мы даже сладости " не знакомые " не едим, а тут просто оформление интересное, думаю детёнка оно зацепит!!!
Таня, правильно воспитанные дети и примут правильно, да еще и сами готовить будут.) Мне кажется, что это прекрасная идея для совместного творчества. Я хоть уже и сильно взрослая, но тоже люблю все такое эдакое
За детей и не спорю) Да и всеми руками «за» украшение блюд. Хотя, кому я это говорю?)))) Но вот у вас, например, всегда шикарная подача без подобного «творчества»
Танюш, спасибо, но… у меня такого творчества тоже хватает, если посмотреть внимательно, особенно это касается новогоднего меню
Какие милые, даже есть их жалко. Маша, затейница — и грибочки и мышки, что дальше?
Оооо, Светлана, у меня столько идей на подходе Салаты новые, закуску «лодочки» уже вынашиваю в голове, вот вчера готовили крылышки в пиве, ещё не успела поделиться. У нас семья то молодая, мы готовы на разные эксперименты! Пробуем и пробуем что-то новое
Чудесные мышки!!! +++
Спасибо, Зинаида
Здорово!!! Моя дочурка точно оценит!!! Спасибо за рецепт, беру на заметку! От меня +++++++++++++++++.
Такие мышки понравились, а на плоском блюде салаты в виде мордочек тигров, свинок и прочих — не очень нравились. Наверное ще от руки мастера зависит. Маша, твои мышки очень хороши! ++++++
Прикольные мышата получились!++++++++++
Мышата прикольные, но все же 2020 год — год белой, металлической КРЫСЫ. Из мышки очень легко сделать крысу — просто удлинить мордочку и хвост! Белый сыр — отлично подойдет для белой крысы!
… и сделать потолще бока

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: