Комментарии к записи (стр. 1)

Друзья мои, поскольку весь декабрь — это подготовка к самому красивому празднику в году, то я начну с блюда, которое лучше всего приготовить сильно заранее. Данди — это традиционный рождественский кекс из Шотландии. Кекс вкусный...
Как здорово, что этот кекс можно заранее приготовить! Это какая экономия времени в праздничной суете! Очень здорово, Марина!
Света, да-да-да! Это бесконечно удобно в плане экономии времени. Как всегда ведь перед праздником запара у всех.
Заранее приготовить то можно, только мои домашние сразу и съедят его. Выход есть конечно, запрятать.
Света, так я даже от себя прячу, уже несколько раз перекладывала.) Как только учую аромат, так и тянет отрезать кусочек!(
Света, причем, запрятать подальше! Но так, чтобы найти потом!
Света, его можно прятать далеко, потому что не найти просто невозможно… по запаху отыщется
Марина, браво! Прочитала внимательно, и практически окунулась в новогоднее настроение! Сразу вспомнила, что пора определяться с меню для праздничного стола. Соблазн велик, но останавливает отсутствие некоторых ингредиентов, ну и уже заявленные родными обязательные на Новый год панфорте и пряный кекс, которые ты научила готовить! Но буду иметь ввиду на будущее! Спасибо!
Ириш, ты права уже потихоньку я и сама списочек составляю.) А кекс ты еще обязательно приготовишь когда надоедят вышеперечисленные Как говорится: не годом единым…
Вот это красота! Марина, я утащила к себе рецептик!
Спасибо, Таня! Забирай и готовь с удовольствием пока еще есть время.
Таня, такой хороший конкурс, присоединяйся!
Бомбическосуперически!!! То есть в принципе уже можно готовить? А то мы на даче отмечать собираемся, там нам не до выпечки будет Вот еще бы так можно было оливьешку и шубу заранее в пленочку завернуть и хай себе настаиваются
Лен, да, уже можно! С шубой и оливье сложнее Вот и освобождай для них время
Марина, просто фантастика! У меня из начинки, только коньяк в наличии! Хочу спросить про разноцветные цукаты: при замочке в коньяке и при дальнейшей выпечке они не полиняют?
Спасибо, Мариш! Коньяк есть- уже полдела Про цукаты. На фото видно что после коньяка с ними ничего не стало, только ярче выглядят. При выпечке у меня тоже цукаты ананаса никогда не линяли, так что не могу огорчить пока ничем
Никогда еще не пекла такой красоты! Может быть и рискну...
Марин, рискни, вкусно! У меня больше всего времени ушло на сбор ингредиентов, а потом уже все просто.
Я в кушичи регулярно добавляю — не линяют
Свет, а что такое кушичики: Кувшинчики какие-то?
Это очепятка: в куличи
Не линяют точно, мы цукаты даже в куличи суем и всегда все отлично
Лена, я тоже в куличи добавляю и никогда не было проблем.
Марина! Шикарный кекс. Осталось дело за малым — ингридиентами, а то есть только мука и миндаль.
Света, так это что ни возьмись готовить- ингредиенты в магазине сначала Кстати, сахар можно взять обычный, кекс будет светлее, но и вкус будет другим. Хотя… тоже вкусно!
Вот вот… как раз именно сахар такой не видела никогда мягкий… нерафинированный
Яна, скорее всего просто не обращала внимания. Обрати внимание при случае — хороший сахар, я люблю и печеньки имбирные именно с ним готовить. Очень приятный на вкус и пахнет черносливом-мммм.

сахар
сахар
Вот те на и баУшка София такого не видела, имбирное печенье я всегда на Рождество пеку, спасибо, Мариночка, буду внимательнее!
Софи, да стоит обратить внимание. Хотя можно любой коричневый использовать.
Не… у нас такого точно нет.
Специально посмотрела по супермаркетам.
Яна, привет! Рада тебя слышать! С праздниками прошедшими! Пусть все что не сбылось в прошлом, обязательно сбудется в этом году! здоровья тебе и благополучия!
Про сахар- это не критично, можно вполне использовать обычный.
Всё! Ингредиенты есть, коричневый сахар и коньяк на ром и белый заменю, ром как раз тот аромат и даст! За коричневым далеко идти надо, а мороз крепчает.
Марин, разъемной формы нет. Как думаешь из кольца на силиконе вытечет тесто? Или лучше в обычной сделать?
Света, это хороший заменитель. Из кольца тесто точно не вытечет, только надо дно снаружи хорошо фольгой обернуть, чтобы и на края заходила. Знаешь я думаю как это сделать раз кольцом пользуешься. И все, дело в шляпе, можно тесто выкладывать. И да, дно (фольгу) совсем чуток смажь маслом на всякий случай.
Мариночка, отчитываюсь: цукаты «пили» всю ночь и созрели для духовки! Тесто решили разделить на два небольших кекса и два микрокекса для нетерпеливых. Внешне всё вышло отлично, температура и время идеально подобраны, знаю, что у тебя всегда так.
Вкус хороший, в меру сладко, об аромате пока судить рано, ещё мало облизывались, посмотрим на аромат через неделю. Возможно, когда он вызреет откроется нам во всей красе, но об этом скажу только в следуюем году.
Пока из твоих кексов нам твой прошлогодний больше нравится (пряный рождественский кекс). Его не забыть, видимо, надо повторить.

Остывают
Остывают

Нетерпеливый разрез
Нетерпеливый разрез

Разлом: цукаты не линяют
Разлом: цукаты не линяют
Ух, ты! вот это вы шустрики, уже и приготовили и съели Пока вижу что наполнитель неравномерно распределился в тесте, но это потому что делили наверное. О вкусе по горячему судить, конечно, не очень правильно, потому что кекс долгоиграющий. А пряный рождественский хорош очень, даже спорить не стану, а кому-то панфорте больше нравится- дело вкуса. Свет, я надеюсь что хоть один из представленных выдержит испытание и пролежит положенный срок
Пролежит обязательно, уже упакован. Панфорте не кекс, это кофетка скорее, любовь моя это точно, его с кексами сравнивать негоже.
Свет, по классификации же считается кексом. Надо готовить, но пока нехватка обнаружена, надо срочно инжир и фундук закупить.
Марин! Можно я по случаю тут спрошу? Я забыла, панфорте надо печь в какой форме?
Второй разрезала, нормально там всё распределилось, видимо в микрокексах «выборка» теста может быть неудачной.


Да, здесь уже значительно лучше. В большом будет совсем хорошо.)
Какой же аппетииный кекс! Навряд ли я смогу припрятать его в шкафу и ходить спокойно мимо него
Полина, пока шкафчик закрыт можно ходить спокойно, а вот когда открываешь… начинаешь нервничать, хочется уже не только ароматы вдыхать Спасибо!
Мариш, заберу рецепт себе! Приготовлю с удовольствием. Спасибочки!
Влада, забирай! Еще посмотри у меня панфорте, тоже очень вкусный, всем нравится.
Марина, какая красота! Много раз читала про этот кекс, но приготовить никак не решусь
Альмира, прочь сомнения, все предельно просто.
Ты права, исправлюсь
Я в тебя верю!)
Как же я соскучилась по твоим рецептам, Мариночка!
Спасибо за рецепт, сама-то не справлюсь, а вот соседке-подружке твой рецепт уже отправила — пусть постарается к ней дети, внучата придут!
А тебе мои 7 +++++++ с удовольствием!
Софи, спасибо большое! Пусть готовит с удовольствием, смотришь и тебе кусочек отломится
вот так и живём по-соседски дружно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий