Картофельная запеканка "Cеверная" c треской и грибами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс зимних рецептов»
Всё же картофельные блюда для большинства из нас остаются наиболее привычными. А спокойно проведенный в гастрономическом отношении праздник Нового года позволит и это сытное блюдо сделать частым гостем стола. Блюдо это можно приготовить и в будни, и в праздник, более того, его можно готовить вместе с маленькими помощниками, не опасаясь за их безопасность у плиты.

Блюдо на двоих
Блюдо на двоих

Почему «Северная» запеканка? В 70-80-е годы мы с мужем и детьми жили на Кольском полуострове, на самой середине побережья, где на карте выпирает мыс Святой Нос, и река Йоканьга несётся в Баренцево море. Вот там меня старшие «подруги» (жёны сослуживцев супруга по подводной лодке) учили разным интересным блюдам. Попробовав эту запеканку впервые там, сделала её своей навсегда. Тогда мне сказали, что это блюдо северного народа коми. Вполне возможно, а почему бы и не архангелогородцев?! Треску они любят, картофель выращивают, грибов…

Итак, необходимые продукты. 

Ads by

Ингредиенты

  • Картофель (по 5-6 средних картофелин на человека)
  • Рыба — треска — это классика (допустима сайда, пикша)
  • Лук репчатый (по луковице на человека)
  • Грибы сушеные (можно замороженные)
  • Петрушка
  • Сливки (можно молоко, даже сухое)
  • Сливочное масло (можно растительное, топленое)
  • Соль                                                                                                                   

Надо самим определиться с количеством продуктов, но даже на следующий день, поверьте, это блюдо будет вкусным.

Необходимые продукты
Необходимые продукты

На фото нет только молока и масла с солью. Каждый решит, как поступить, — какое масло, молоко или сливки применить. В скобках я указала варианты, потому что сама готовлю по-разному. Лучший вкус, классический, с сушёными белыми грибами (их надо замочить, промыть, отварить до светлого состояния, даже в двух водах, чтобы ушла горечь), но грибы допустимы разные. У меня много белых грибов, поэтому использую пока их. В отношении сливок и молока… Что душа желает, если сливки, то меньше сливочного масла кладите, если молоко, то больше. Я часто делаю с сухим молоком, развожу более концентрированно, так с Севера привыкла. Диатеза не было ни у кого)))


Приготовление

Картофель отвариваем «в мундирах», рыбу обжариваем, как обычно (совсем не стоит специально обмакивать рыбу в яйцо), а потом выбираем косточки. Именно поэтому эти действия с картошкой и рыбой можно произвести за день-два до этого. Да и бывает, что после жарки рыбы остаются кусочки, вот их-то и можно использовать для запеканки.

Лук режем не крупно, но и мельчить не надо
Лук режем не крупно, но и мельчить не надо.

Обжариваем лук да золотистого цвета и стойкого аромата
Обжариваем лук да золотистого цвета и стойкого аромата.

Картофель чистим и режем дольками-кружками, выкладываем на дно формы, сверху — кусочки рыбного филе.

Картофель + рыба
Картофель + рыба

Сверху — обжаренный лук с белыми грибами.

Картофель+рыба+ лук+ грибы
Картофель+рыба+ лук+ грибы

Сюда же можно добавить сушеную зелень петрушки, даже много.

Ломтики картофеля сверху
Ломтики картофеля сверху

Накрываем картофелем.
 Сливочное масло сверху
Сливочное масло сверху

Сдобрили маслом, заливаем либо молоком, либо сливками (не слишком жирными). Классика — заливка молоком. Заливать надо почти по уровень картофеля. Я здесь «размахнулась» с объёмом, никак не могу привыкнуть готовить на двоих после семьи из 8 человек. Синдром многодетной мамочки… Раньше запекала противень самой большой плиты. Молоко для заливки солим, как на суп.

Ставим в духовку
Ставим в духовку

Температуру регулируйте сами, надо побыстрей, тогда повыше, если есть время, можно и на 180°С держать, будет только вкуснее. Молочная заливка пропитает запеканку, жидкости не будет. Яйцо в заливку не кладётся, мука для загущения не используется. Укроп и чеснок не приветствуется, только петрушка (зеленая или корневая).

Готовое блюдо
Готовое блюдо

Иногда посыпаю сверху асафетидой, но очень немного. Она при нагреве в масляной среде даёт вкус лука и чеснока одновременно, но именно при нагреве. Поэтому её иной раз боятся хозяйки. Здесь, как вариант, посыпала пармезаном почти в самом конце, что вовсе не обязательно. Сделала это лишь для того, чтобы получить порумяней верх. Можно в самом конце смазать верх жирной сметаной, но не кислой, именно так на фото внизу в судке, тут и немного сыра.

Сверху смазано сметаной
Сверху смазано сметаной

В процессе приготовления исчезает рыбный вкус и запах, уж поверьте. Это блюдо делаю часто, потому как легко и выигрышно, да и стоять над ним не надо. Картофель сварен заранее, кусочки рыбы есть, уже готовые. Лук пожарить, да грибы добавить… И еще: мы часто при чтении очередного рецепта спешим посоветовать к нему какой-либо ингредиент, который на наш взгляд что-то улучшит. Здесь выверено северянами, поэтому пусть ваш рецепт останется вашим. Попробуйте, уверена, что этот вариант понравится многим.

Запись размещена в разделах: , рецепты, запеканки, блюда из картофеля, , , ,
19 комментариев 45 спасибо за запись 34 в избранном 24696 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ray0951 Раиса Яковлева и еще 33 человека




Комментарии (19)
Спасибо, Татьяна, за рецепт! Никогда не пробовала рыбку с грибами, белые грибы (замороженные) у меня есть… Надо будет проэкспериментировать, выглядит ужасно аппетитно.
Только с сырым картофелем и рыбой так делаю. Надо из любопытства и так попробовать. Спасибо!
Татьяна, а почему бы Вам не выставить этот замечательный рецепт в «Конкурс зимних рецептов»? Ведь очень оригинально и вкусно.
Наташа, по секрету)), не спалось, вчера у нас 10-й внук появился (внучка Полинка), поэтому мы не спали до 3-х. Роды дома, сын был на работе. От моей помощи они галантно отказались, ребёнок не первый. Муж читал, а я «кнопкотыкала». Нервничали. Вот и написала, а собиралась ещё давно. Оля тоже переспросила:«Точно не на конкурс?»
Боже мой, поздравляю с внучкой Полиной!!! Какое счастье!!! Здоровьица ей!
PS. A Вы все-таки Олю спросите — может она вам и «перекинет» эту работу на конкурс. Тем более такой удивительно-замечательный повод — рождение человечка!
Спасибо, Наташенька. Сделаю, еще добавлю рецепт торта, который ночью ели.
Конечно, надо на конкурс, хороший рецепт!!!
Татьяна, поздравляю с внучкой Полиной! Здоровья ей и маме! Блюдо отличное, отправьте на конкурс. ++++
Спасибо, Зина.
Слюнки потекли. На конкурс выставляйте смело. Ваши блюда все пальчики оближешь. С внучкой поздравляю! Здоровья главное. А вам переживать не нужно так. Тем более роды не первые.
По секрету… всему свету)))
Это ОЧЕНЬ!!! ВКУСНО
И не так тяжело, как картофель с мясом
Действительно, не так тяжело, как мясо с картошкой. Ведь у большинства людей эти «принятые нормы», а потом пьют мезим и тд. Спасибо, Татьяна за рецепт!
Да еще с хлебом… Привычки, к сожалению.
Татьяна, доброе утро! Поздравляю с внучкой! Какое же счастье!))) Здоровья и благополучия!
Вкусно написали-то как))) Да и вправду, очень вкусно, кто не пробовал этого блюда, не поймёт, поэтому обязательно нужно попробовать!
Танечка, я бы сказала, с корочкой чёрного хлеба, или с краюшкой)))) да помокать! Спасибо за рецепт!
Наши пошли, треско… любы! Спасибо, Оля.
Спасибо большое за простой, вкусный и испытанный временем рецепт. Люблю рыбку, ещё один способ её приготовить. Очень вкусно. Спасибо.
Красота и вкуснота!)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: