Какие блюда можно приготовить из батата?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поделитесь, пожалуйста, рецептами блюд из батата. Как лучше его готовить, с чем сочетается?

Батат
Батат
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рецепты
30 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 4013 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (30)
Пюре, готовится так же, как картофельное. Иногда берут пополам батат и картофель.
я его люблю в сыром виде: чистишь, нaрезаешь пластиками (до 1,5 сантиметров — толше трудно откусывать), и грызешь. Морковка по сладости и рядом не стояла. Правда есть «крахмальные» сорта батата — они сырые не вкусные, а как молодая картошка. Можно делать картошку фри (у нас «почти готовая» продается — на лист да в духовку), а чаще мы делаем с куринными ножками, можно и целиком с курицей: курицу, как и утку или гуся, лучше запекать с яблоками, можно фаршировать, а можно в форму нарезанные яблоки и ломтики батата, на них посоленные-поперченные куринные ножки, форму в рукав и запекать в духовке, как обычно. Яблоки с бататом съедаются быстрее курицы.
Спасибо большое за рецепты, Элеонора и Ирина. Купила 2 штуки, оказалось, что это не мало на двоих. Не дождавшись советов, запекла в духовке один корнеплод в молочно-чесночной заливке, просто посолив брусочки и добавив кориандр и молотую паприку. Приготовился быстро. Не ожидала, что такой сладкий, просто напоминает фрукт. Теперь буду знать, что есть разные по вкусу сорта. Если б было возможно, то выращивала бы у себя на огороде, может есть холодостойкие сорта. P.S. Ирина, от второго батата отрезала кусочек! Сладкий, некрахмалистый, кусается легко, хрустит, вкусный! Спасибо за ликбез!
Ломтики сырого батата
Ломтики сырого батата
Здравствуйте.
Жарю батат как картофель, ломтиками, кубиками — на растительном масле. Могу немного припудрить приправой «для жарки картофеля», или другими любимыми специями. В конце жарки добавляю давленный чеснок. Предпочитаю жарить не накрывая крышкой, до румяной корочки, солю готовым.
Батат жарится быстрее, чем картофель. Хорошо сочетается с любыми мясными продуктами, рыбой, грибами.
Готовлю батат с кожурой, предварительно хорошо помыв.
Марина, большое спасибо! Обязательно буду готовить.
Батат хорошо сочетается с морковкой и тыквой ( типа потимарон ). Просто режу на кусочки морковку, на ломтики тыкву, батат — как получится, но большим размером чем остальные овощи ( он готовится быстрее). Всё быстро обжариваю на большом огне для задания красивой корочки и, накрыв крышкой или фольгой, отправляю в духовку до готовности. Для заправки: 1- оливковое масло, чеснок, прованские травы, соль/перец; 2- сметана/ чеснок/соль/перец; 3- моя любимая, молотый имбирь+ кокосовое молоко( просто пальчики оближешь!). Если подать с рисом, то никакое мясо не требуется, вкусно и сытно. Суп-пюре тоже неплох, только не злоупотреблять количеством батата, добавить и других овощей, а то сладко очень получится. Знаю некоторые люди открытые пироги с бататом пекут, но я сама не пробовала, должно вкусно получиться.
Я вчера приготовила один батат, готовлю всегда на топлёном масле. Этот сорт сладкий, мне понравилось блюдо, думаю, что лучше без соуса, просто запечь. Овощ понравился, буду использовать, но такой сладкий только в сыром виде.
Запечённый в молочно-чесночном соусе с кориандром и копченой паприкой
Запечённый в молочно-чесночном соусе с кориандром и копченой паприкой
Без соуса тоже вкусно, пожарить как обыкновенную картошку, или как картошку-фри ( разница только в количестве масла ).Мой муж очень любит этот овощ, поэтому готовлю часто и с разными вариациями. Единственный вариант, отварить в мундире, совсем не понравился, водянисто получилось. Хотя, возможно, это зависит от сорта.
Я поняла, Ганна, спасибо! Пару лет назад в Сиянии можно было заказать разные сорта батата, вроде бы холодостойкие. Понятно, что относительно, все равно пришлось бы позаботиться. Но я пропустила момент, не до этого было, не до огорода, теперь буду внимательней. Думаю, что такой сладкий в любом случае у нас не вырастить. Но всё же!
Думаю, попробовать стоит. Чем ведь рискуем при выращивании? Максимум — не вырастет. Батат не стратегическая культура, без него с голода не помрём , а удовольствие, в случае удачи, большое. Меня больше цена на рассаду напрягает, у нас за один корень можно килограмм уже готовых клубней купить. Надо собственной рассадой озаботится. Глядя на календарь понимаю, что уже пора начинать. К тому же, муж просит просит посадить… Ладно, если найду уголочек в огороде, попробую в этом году пару кустиков вырастить.
Согласна! Ещё момент — лучше испытать самой, чем кто-то расскажет. Зато со знанием дела в случае неудачи можно аргументировать. А в случае успеха — и удовольствие, и эмоции, и гордость
я купила один батат, после этого он пролежал неделю в воде, сейчас посадила, вот что пока выросло. Знакомая жаловалась, что так пролежал все лето и ни чего не выросло.


Его присыпать не надо? На фоне снежного пейзажа — вызывает умиление. Своеобразные листья.
Присыпать не надо. Уже несколько лет выращиваю батат в пленочной теплице. Совершенно неприхотлив и никаких хлопот с ним особых нет, только поливать. С одного клубня можно на рассаду вырастить около 20-30 кустов — просто режете отрастающие плети на черенки с 2-3 междоузлиями и втыкаете в горшочки с влажной землей. Он быстро укореняется. А плети на маточном клубне отрастают новые, опять режете и в горшочки.
Неплохо бы указать зону выращивания)
Калужская область. Причем я пробовала сажать и в открытый грунт и в поликарбонатную теплицу — урожай гораздо хуже. Видимо в поликарбонатной для батата слишком жарко, а в открытом грунте холодно. А в пленочной теплице оказалось в самый раз.
Спасибо, что написали. Сразу снялись вопросы. У нас другой климат, но попробую. Ирина, если будет время, в настройках укажите свой регион, пжлста. Сайт садово-огородный, будут постоянно задавать этот же вопрос. Какой сорт у Вас? Я пару лет назад видела клубни весной, они разные даже внешне.
Татьяна, добрый день! Дошли ли у вас руки до батата? У него не бывает холодостойких сортов, это теплолюбивая лиана, распространённая в Китае, Индии. Индонезии. Однако городниками-любителями с использованием различных агроприемов эта очень жизнестойкая культура успешно выращивается в Сибири, Санкт-Петербурге и Архангельской области. Как раз вчера я разместила статью о личном опыте выращивания батата — если ещё интересно, посмотрите, может и пригодится Мой дебют: батат на Нижегородчине
Довольно часто готовлю нечто типа грузинского аджапсандали, только без баклажана, а остальное свое. Обязательно каждый овощ отдельно обжарить и быстро, чтоб сохранили цвет, как в «классике» аджапсандала. Тут уж масло растительное, к какому привыкли. Кабачок, лук, морковь, тыкву, немного картофеля, соединить потом и погреть мин 5- 10 с чесноком и пряностями. Думаю, что и батат хорошо подойдёт, т.к. тыква без запаха очень похожа.
Мммм, как вкусно! Быстрей бы лето и свои овощички…
Когда то делился этим рецептом
7dach.ru/recepty/Yorik/chechevichnyy-sup-pyure-s-ovoschami-251896.html
Я сразу заглянула, спасибо, Юрий. Красивый суп. Поскольку первых блюд у меня в копилке много, сразу скажу, что с бобовыми всеми дружу всю жизнь. Люблю густые супы, чтоб ложка стояла. Так вот варю с тыквой именно такой, но тыква должна быть не десертная, без тыквенного «душка». У нас как раз такие вырастают, т.к.солнца мало. И это меня очень устраивает, сладости вполне хватает.
В эти праздничные каникулы готовил такое блюдо: в глубокой сковороде обжаривается со специями нарезанный кусочками батат. Затем кладутся колбаски для жарки. Когда колбаски слегка обжарятся до корочки, добавляются сливки, и все «томится» до готовности батата. За пять минут до готовности, посыпаю нарезанной зеленью и сыром.
Ну, вот, значит я с жирным молоком угадала. Юрий, а батат у Вас такой же или не очень сладкий?
Довольно сладкий. Хотя зависит от того откуда привезён. А вообще, если просто запечь батат с овощами, то великолепно гармонирует при подаче со сметаной
Пока я гуляла с собакой, муж сгрыз половину клубня, сидя у ноутбука. Понравился сырой, для него он очень сладкий.
, так зачем же извращаться, готовить что-то, пусть батат будет яблоком
Ганна, именно так он мне и предложил. Я не против.
Именно этот сорт мне показался отличным в сыром виде. Но обязательно попробую и с яблоками. Спасибо! Я не зацикливаюсь на привычных блюдах, люблю новое. Готовила суп, до удивления в супе батат похож на кабачок, который круглой формы и очень долго хранится. В общем, фантазировать можно
С интересом все прочитала! Суп — пюре готовила очень понравился, добавляла морковь и тыкву — это и подтолкнуло к выращиванию батата у себя на даче, обязательно попробую!
У кого еще есть опыт выращивания батата — поделитесь, пожалуйста !

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: