Комментарии к записи (стр. 2)

Для праздника и душевных посиделок в хорошей компании я делаю вкусную наливку из полезных дачных листьев и ягод. Уже больше десяти лет — это мой коронный рецепт!  Все, кто пробуют впервые — не верят, что я сама такую сделала. Знакомые с...
Люблю рецепты проверенные временем! Листьев в саду много. Обязательно попробуем! Спасибо!
Спасибо за интересный рецепт. Попробуем приготовить…
Прекрасный рецепт. С листьями не пробовала ни разу. Почитала комментарии и сижу думаю, вчера перелопатила 2 ведра вишни. И как назло залила водкой вишню с косточками. Что, все? Выкидывать? И компоты ежегодно да и вообще всю жизнь пили вишневые с косточками.
Не переживайте, компоты и варенья из фруктов с косточками гарантированно безопасны в течение года (требования ГОСТ). Если только не в металлических банках.
Да, Юрий, что Вы. Нельзя, нельзя такие комментарии давать. Ведь за такие комментарии и отвечать придется ВАМ в случае чего.
Компоты всегда пили и консервировали, но дольше года они не хранились. По поводу наливки тогда вопрос, что люди тогда выставляют рецепты на сайтах? Они такие наивные или бесстрашные? Я вот делала вчера по рецепту, взятому на одном из сайтов: вишня с косточками (так и написано), причем там еще написано, если хотите приятной горчинки, то раздробите 5-8 косточек и закиньте в банку, сахар и водка. Ставите в темное место на три месяца.
Как это дольше года не хранились?! Еще как хранились и сейчас хранятся! Могут стоять несколько лет и замечательны на вкус!
пищевая химия вообще специфичная наука.
Юрий, что Вы этим хотели сказать? А факт отравления вещь конкретная и неисправимая, к сожалению. Риск тут не оправдан. Нет, не оправдан, пусть пищевая химия специфичная наука, НЕ специфичная наука.
Наверное сроки хранения, гарантирующие безопасность продукции, взяты не с потолка?
Юрий, потолок, не потолок, риск тут не уместен. НЕЛЬЗЯ делать компоты, наливки из косточковых, особенно из вишни, не удаляя косточки. Рисковать можно в другом месте, не связанном с реальной опасностью для жизни…
Не знаю про наливки как, но про компоты 100% уверена, что это не опасно для жизни. 30 лет уже делаю компоты с косточкой из вишни. Не надо народ вводить в заблуждение, его и так достаточно в жизни…
И мы много-много лет и варенье, и компот с косточками вишнёвый пьём. У бабули в погребе, помню, варенье и двух-трёх годичное стояло… Я вообще с косточками больше люблю…
Моя бабушка не рисковала и русское «авось» не для неё было!!! ВСЁ не съеденное варенье шло в утиль (в самогон то есть!!!). С косточками варили редко и мало: никто не хотел плеваться вместо того, чтобы получать удовольствие от чаепития.
Забыла добавить её фразу: «Будет день и будет пища: наварим вкуснее прежнего!»
Татьяна! Повторяюсь… Но, я присутствовал при распитии «вишнёвочки», которую достали из погреба, и срок хранения более 3 лет. Трое крепких мужчин умерли мучительной смертью в течение 15-20 минут. Скорая опоздала… экспертиза дала анализ, что виновато вино. Думайте сами… А вышестоящие отклики меня сильно удивляют… так НЕЛЬЗЯ.
Читайте мой комментарий выше.
Ну это все к Техническому межгосударственному комитету, принявшему стандарты… Я ничего не утверждаю, я констатирую факт. В СССР сроки хранения были те же
Вы имеете ввиду, вишневочка была с косточками? Очень страшно!
Да с косточками. Простояла в погребе несколько лет.
Вместо радости принесло Очень большое горе…
Так быстро наступает смерть от принятия метилового спирта. Там, может, спиртом не тем заливали ягоды?
Екатерина, проводилось несколько независимых экспертиз и непосредственно из не допитой бутылки тоже. Однозначно виноваты косточки вишни, которые и выделили яд.
НЕ РИСКУЙТЕ! Удачи!
Вишневое вино сливается, после того как «успокоится» процесс брожения. Т.о. косточки, которые выделяют синильную кислоту (если остаются в продукте более года) в вине-вишневочке отсутствуют. Жаль этих мужчин, скорее всего они пили не вишневку, а передержанное-забытое вино с пьяной вишней, конечно, в нем за 3 года образовалась высокая концентрация синильной кислоты.
Таня, а жизнь она одна, и вспомните: все бывает в первый раз…
Спасибо! Надо делать! А кислоты лимонной ложку с горкой?
Просто полная ложка. Без горки.
Чудесная самодельная наливочка-настойка! Плюсую)))
Вот тут тоже народ балуется заготовкой вишни с косточками и даже без сахара. Не знаю, насколько они правы, но пока вроде живы. 7dach.ru/recepty/Lika141/vishnya-v-sobstvennom-soku-luchshiy-recept-na-zimu-190195.html#comment729848
Думаю Ваша наливка отличная! А я раньше делала по -другому и тоже было очень и очень вкусной, а простояв до НГ становилась ароматным ликером! Вот рецепт: 40 листьев вишни прокипятить в течении 10 мин в 1 литре воды, процедить, добавить в воду черноплодную рябину 1 стакан, кипит 10 мин(все по 10), процедить немного остудив, отжать, опять поставить на огонь, добавить сахар 1 стакан и 1 ч.л. лимонной кислоты, перемешать до растворения сахара. Выключить и в теплый добавить водку 0.5 л/ разведеный спирт до 40*. Однажды был даже покупной в канистре «коньяк», люди могут «помочь достать» с ликеро-водочного завода! Цвет получается необыкновенно красивый гранатовый. Как настоится, тоже не менее 2-х месяцев, аромат вишни, приятного вкуса и все всегда просят рецепт! Много лет раньше по осени делала.
Похоже по составу.Черноплодку то же люблю за цвет.Но пока она не поспела жду.Осенью сделаю обязательно.
Не знаю как ваша настоечка на черноплодке, но моя понижает очень давление.Угостила подругу, у нее давление упало 90/60. И вылила всю настойку, теперь боюсь делать из этой ягоды.
В исходном рецепте многолетней давности одна горсть черноплодки исключительно предлагалась для цвета красивого. Вообще можно только из листьев… Листья разные, но тоже с пользой несомненной. Я просто добавила ягодки разные — побольше. И малина, и смородинка, и всё вместе. Красиво и вкусно. На падение давления пока никто не жаловался… А соком черноплодки конечно советуют гипертоникам иногда не лечиться, а как народное средство…
Вопрос дозы и индивидуальных реакций. Я по жизни гипотоник, 90/60 было моим рабочим давлением лет этак до 40, потом чуть приподнялось. И тем не менее, ни наливка на черноплодной рябине, ни бабушкино вино из черноплодки на него вообще никак не влияли и не влияют. Но то индивидуальная особенность организма: у меня и ягоды/семена лимонника давление никогда поднять не могли, а у некоторых с пары-тройки зернышек оно подскакивает чуть не до «скорой».
Поэтому бояться — не надо, надо просто знать об особенностях растений. И снимая первую пробу, соблюдать осторожность. Черноплодная рябина действительно обладает способностью снижать давление, но это не значит, что ее нельзя использовать (в том числе, для приготовления очень вкусных напитков )
Спасибо за рецепт! Обязательно попробуем приготовить и потом поделимся)))
Юля, а у нас ягоды уже почти отошли… можно попробовать из замороженной?
Можно вообще без ягод. Для цвета горсточку замороженных просто. Здесь главные — листья.
Какая прелесть, аж слюни потекли Жаль? нет дачи или огорода, а то бы обязательно сделала
Подойдите к любой бабуле на рынке, которая торгует зеленью своей и попросите нарвать листочков, а уж ягоды и замороженные можно купить или же свежие на том же рынке, у тех же бабулей
Спасибо за совет, но насчет бабулей — их, по-моему, на рынке встретить труднее, чем народного артиста. На рынке в основном перекупщики стоят.
У нас стоят. Я в прошлом году огурцов привезла с дачи, а про травку для маринада забыла. Пошла на рынок, купила у бабулек набор: укроп зонтик, листья смородины, листья вишни, листья хрена. В общем полный комплект они скраюшку стоят, не в центре, то цветочки продают, то зеленушку всякую. И вот такие наборчики. В общем молодцы! спасают забывчивых или людей без участков.
Спасибо, попробую, пока ещё листочки не засохли, самое время делать такую наливочку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий