Комментарии к записи (стр. 1)

Для праздника и душевных посиделок в хорошей компании я делаю вкусную наливку из полезных дачных листьев и ягод. Уже больше десяти лет — это мой коронный рецепт!  Все, кто пробуют впервые — не верят, что я сама такую сделала. Знакомые с...
Пора открывать свой «заводик»! +++
Приедем в гости)))Когда готово будет?
Приезжайте)))Вчерашняя готова будет после 10 сентября, но есть прошлогодняя с чёрной рябинкой!


А не пробовали на чем-нибудь ещё, кроме водки? Так, для справки…
Добавляю всегда водку и эти 40 листьев.Только ягоды разные и сахара-больше-меньше.Градус небольшой получается, а хранится отлично.Вкуса водки не чувствуется…
Cпасибо) Будем идти нехоженными тропами) Ну, и с водкой попробуем)
Да, рецептик оригинальный, именно 40 листочков меня и привлекли Захотелось сделать, хотя к спиртному равнодушна от слова совсем. Легко, доступно, и без особой мороки. Спасибо, Юля, мои ++++ за конкурсную работу!
Юля, наливочка выглядит смачно. Я бы такую с вами выпила. Я сама тоже, готовлю наливку, только немного по-другому. В 3-х. л. банку накладываю треть ягоды ( малина, смородина, клубника, вишня, абрикос, персик, всё, что угодно). В кастрюльку заливаю 1л. воды, когда закипит, засыпаю в неё 0,5 кг. сахара, делаю сироп. Этим сиропом заливаю ягоды в банке. Добавляю 1 ст.л. лимонной кислоты и 700 гр. спирта. Если ягод меньше, то наготове надо держать ещё с пол-литра кипящей воды, чтоб долить банку до горлышка. Всё это закатываю. И, как вы и написали, через 2 месяца можно дегустировать. И чем дольше стоит такой напиток, тем насыщеней и вкуснее. У меня есть несколько банок ещё с 2015 года. Технология с вашей схожа, но всё же, отличается. Надо будет попробовать приготовить наливку по вашему рецепту, с листочками. Представляю, что вкус должен быть терпковатым.


Красота! Попробую как нибудь.Ягод много у нас.А мою вот можно вообще без ягод-на одних листьях настаивать.Но я немного добавляю.С ягодами и вкус и цвет и аромат богаче на мой взгляд…
Ирина, не хочется вам настроение испортить и пугать. Но, вишневая наливка, кажется у Вас сделана с косточками, без удаления косточек. Косточки выделяют (а Вашей наливке уже 3 (три!) года, смертельный яд — синильную кислоту. Синильную кислоту выделяют и косточки сливы и абрикоса и др. Иногда людей успевают спасать, а иногда и нет… Извините, первый раз пишу такой страшный комментарий, но, думаю, лучше написать. Полистайте Интернет…
Здравствуйте Франс Хасанович, спасибо за комментарий, ваше замечание совершенно справедливо. Кто не знает об опасности косточковых культур, тому обязательно необходимо знать эту информацию. Я же, никогда не закатываю косточковые с косточкой, даже компоты. Ещё бабушка научила. В вишнёвую наливку из вишни я косточки вынула. На фотографии этого просто не видно.
Ирина, ну, и Слава Богу. Напугали…
У меня рука не поднимается выбрасывать абрикосовые косточки — съедаю все до одной, неужели нельзя, а они мне так нравятся и миндальные очень люблю.., а ещё очень люблю семена от яблок, тоже съедаю
София, вот на этот вопрос я ответа не знаю. В сухом орешке образуется синильная кислота или нет. Еще никто не отравился, разбивая молотком косточки абрикоса и съедая орешки…
Ну и хорошо, буду и дальше поедать с аппетитом зёрнышки абрикосов
Класс. нужно попробовать. я тоже делаю наливку на водке по рецепту нашей семидачницы. Очень вкусно. Гости просят только ее, никакое магазинное вино не признают, но там только на ягодах. Спасибо за рецепт



Красота! Люблю необычные бутылки)))
Шикарные рецепты! Спасибо! Но хочу предупредить, что из вишни можно делать СТРОГО БЕЗ КОСТОЧЕК. Я был свидетелем моментальной смерти нескольких человек от «вишнёвочки». Извините! Но обязан предупредить! Всем здоровья и Удачи!
Если наливку делать из проваренных ягод, как у автора темы, то можно и с косточками. При кипячении синильная кислота косточек разлагается на неядовитые составляющие.
Впрочем как и компот из вишни и черешни вполне можно делать с косточками.
Андрей! Я не хочу вступать с Вами в перепалку, но прошу не употреблять самому и не давать даже пробовать НИКОМУ. Как бы вы её не кипятили вишнёвочка с косточками превращается в СМЕРТЕЛЬНЫЙ ЯД. Я проходил свидетелем по крупному делу и кое что уяснил.
Я компот из вишни очень даже уважаю. И никогда косточки не выковыривал. Вроде пока жив. Хотя… Ну нет! Живой точно. Ущипнул себя и больно.
Наливку сам из вишни не делал. Вообще давно сам ничего алкогольного не делал. Варенье жена варит который год из вишни с косточками. Едим. Я вот очень люблю косточки из варенья разгрызать. Почти все зубы на этом испортил. Но кроме зубов вроде других проблем нет.
Вот что интересно: В магазинах теперь вполне можно купить сушеный миндаль. Причем термически не обработанный. А в нем синильной кислоты довольно много. Гораздо больше чем в вишневых косточках.
Интересно как это они им торгуют…
Синильная кислота имеет ограниченный срок жизни (своей, не нашей!) ибо разлагается, при этом цианиды переходят в роданиды, то есть анион CN превращается в SCN, а он безопасен.
Хранившаяся в сейфе лаборатории синильная кислота уже через 3 года перестала пахнуть «миндалём», ибо цианистой она быть перестала. Правда, «умные мужи» списать её не разрешали, боялись, не зная химии. Больную собаку (овчарку, страдающую от рака) её хозяин хотел усыпить, ей дали эту самую синильную кислоту. Собака прожила ещё 5 лет и умерла естественной смертью. Так что всё дело в сроках использования миндаля. Такая химия. А миндаль я обожаю и часто ем. Сырой. Свежий. Живая.
Ох, Людмила, хозяева ведь таких наливок, компотов, которые сделаны из ягод вишни, не удаляя косточки, 3 года ждать не будут… Банку вскрыли, в стаканы и…
Конечно я с вами согласна, Франс Хасанович!
Андрей, Андрей, даже если на 100% уверены, что кипячение разлагает синильную кислоту, не надо давать такой рецепт: люди разные: один прокипятит, другой скажет, кажется кипятил, третьи… От синильной кислоты один исход…
Здравствуйте, получается, что и варенье с косточками опасно? И пастилу я делаю, провариваю на небольшом огне сливу с косточками, потом через дуршлаг процеживают, и сушу пастилу- тоже опасно?
Марина, я думаю, если варенье не съедите вскоре, тоже опасно. А вот как Вы делаете пастилу никакой опасности нет. Яд, синильная кислота из косточек выходит со временем. Когда делаете пастилу, Вы же провариваете и потом сразу в дуршлаг и отделяете косточки, поэтому тут уже опасности нет.
Да, пастилу сразу процеживаю. Спасибо за ответ.
Вкусно! Делаю подобную, но из красной смородины… +
Вспомнила как то давно сделали с мамой настойку домашнюю из сока красной смородины и получившееся желе не пили, а ели ложкой)))Было очень смешно)))
Прикольно…
Отсюда, наверное, и пошло выражение — «укушаться»
Не содержится в косточках синильная кислота. В них содержится гликозид амигдалин, который при гидролизе в желудке может разлагаться с образованием синильной кислоты. А запахом синильной кислоты обладает бензальдегид, одно из ароматообразующих веществ некоторых ягод и фруктов.
Ого сколько химико-биологических комментариев вызвала моя наливочка)))Спасибо за полезные советы.Я ягоды отжимаю и выкидываю вместе с листьями.Надеюсь всё получается безвредным для здоровья(в умеренном потреблении конечно).Пока никто не жаловался)))
Юрий, какая разница, что содержится в косточках вишни и сливы. Людям не химия нужна. Если в итоге, в желудке синильная кислота и летальный исход, этим все сказано. Значит нельзя делать наливочки, компоты из вишни, сливы в косточками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий