Комментарии к записи (стр. 1)

В последние годы стало модно сервировать стол с учётом символа года. А следующий 2020 будет годом Мыши. И наверняка многие захотят задобрить Мышку вкусными сырными закусками. Одну из них я очень люблю подавать именно на новогодний стол. Она мне...
Ой-ёй-ёй, какая вкуснятинка — крыске точно понравится (мне же нравится)!!! Ириш, какая же ты молодчинка! Такие аккуратненькие рафаэлки сырные приготовила, что сразу захотелось попробовать. У нас такая закуска на ура уходит, только я люблю обваливать в семенах кунжута, но это дело вкуса, Вагончик плюсиков покатил, встречай+++++++++++++++++++++
Так ты у нас Мышка-Маришка, что ли? Значит, по тебе будем стол накрывать, только то, что тебе понравится! Я в кунжуте никогда не обваливала, Марин. Надо будет обязательно попробовать. А кунжут ты поджариваешь для этого? Я обваливала в натёртых крабовых палочках. Тоже неплохо получается. Просто в этот раз захотелось приблизить новогоднюю тему!
Понимаю, Ириш! У тебя очень классно получилось, как настоящие рафаэлки свиду. Ир, я кунжут вообще очень люблю, а сырные шарики обваливаю так: кунжут на сухой сковороде жарю до слегка золотистого цвета, важно не пережарить, тогда будет горчить, потом полностью остужаю и обкатываю. Для разнообразия попробуй, если любишь кунжут, то понравится обязательно. А сыр-да, я обожаю-настоящая сырная душа!
Ирина, мне тоже очень понравился рецепт! Я помню, что мы что- то такое делали с мамой на Новый
год во времена моего детства, но оливок там не было, и в чём обваливали- не помню Но ваше блюдо мне понравилось точно! Интересно, какое получается сочетание вкуса у солёных оливок, чуть солоноватого сыра и сладкой кокосовой стружки?
А ты попробуй сделать, Машенька, это очень быстро! И например можно накатать шарики, а обвалять в разных продуктах. Марина подсказала, что вкусно в кунжуте получается, я обязательно попробую. И я ещё обваливала в крошке из крабовых палочек, их на мелкой тёрке натирала. Нежно-розовые получались, тоже вкусно и очень красиво. И тарелка будет нарядно смотреться, и заодно разные вкусы сравните. А уж в четыре руки вы за десять минут справитесь!
Будем пробовать обязательно, Ирина! Если не сейчас, то запишу в своё меню на приближающийся праздник!
Ирина, а я еще в мелкопорезанном укропчике обваливала. Свежо и красиво.
Ооооо! Спасибо за идею, Марина! Супер! Оказывается, столько разных вариантов. И от того, в чем обваливать, и цвет, и вкус будет разный!
Можно даже в желтке вареном
Да, Ириш, прими и мой, пожалуйста можно обвалять в молотой паприке — будет красный цвет… Если все вместе собрать — получатся шары для новогодней ёлки: красные, зелёные, жёлтые, белые
Танюша, точно, паприка же! Отличный вариант! Тебе спасибище огромное! Уже целая палитра подбирается! Прямо хоть в рецепт добавлять!
Действительно: Чудеса за полчаса! Ирочка, Ну что и это надА будет мне повторить, потомуЧто сыр я очень люблю
Ирочка, мои 7+++++++с удовольствием!


Софи, зачет! Надо запомнить это заклинание!
С вашими рецептами у меня это не работает, это ещё ты не начала ничего новенького показывать — ужасти, уже не помню где была талия
Софи, так в нашем деле главное дожить до даты, когда возраст будет превышать вес ( мне еще далеко)
Так и я исчо молоденькая
Сонечка, это прямо мантра моя теперь будет, утром повторять и вечером! Придётся катать побольше «Снежков», чтобы и подружкам хватило! Пусть толстеют!
Пусть-пусть красивше станут
Я делаю сыр и яйца.На 100 грамм сыра 3 яйца, всё на тёрке.Тоже вкусно. Надо задобрить мышку)))) Замечательная подача.Мои +++
Бела, спасибочки! С яйцом точно будет вкусно. А тогда получится масса, чтобы лепилась? Майонеза тоже туда добавить?
Конечно))) Куда же без майонеза… Масса плотная.Правда я ложечкой беру и в посыпке(Крабовых палочках) обваливаю. Но таких идеальных колобков у меня не получалось. На праздничном столе выглядит аппетитно. Уходит быстренько.Колобки маленькие, на один укус. Делаем вместе с внучкой. Я катаю, а она в готовый шарик солёный арахис засовывает.Потом за столом всем рассказывает, что шарики с секретом.
Бела, а ты прежде чем в обсыпку положить, сначала в руках колобок ровный скатай. Сыр жирный, он к рукам не пристаёт, но шарики будут один к одному. А с внучками такое делать сам Бог велел! Я тоже своих привлекаю. Для девочек это очень интересное занятие, а для нас общение! Потом, когда вырастут, будут вспоминать Бабушкины рецепты!
Очень красиво вышло.Похожие делаю, но без оливки и кокоса.В белке тёртом обваливаю-внутри миндаль...+++
Юля, спасибо! Столько новых вариантов для обсыпки сегодня узнаю, о которых раньше не знала! Мы неделю в нашей провинции искали кокосовую стружку, чтобы в белом обвалять под снежки, а оказывается в белке можно было! Я бы не догадалась! Идею принимаю с благодарностью!
Такой салатик всегда имеет место быть на нашем праздничном столе. И на помидорки, и яйца фаршируем и как самостоятельное блюдо. В крабовых палочках тертых тоже обваливали.
Если такое блюдо будет стоять с моей стороны, боюсь никому больше не достанется
Лера, ты «сырная» душа? Мне тоже такие Снежки нравятся. Или их Рафаэлками многие зовут. Но как не назови, это действительно вкусно. И быстро! Я тарелочку с презентации рецепта оставила на завтра ребятам своим тульским, а которые не поместились уже все перетаскала!
Ещё какая сырная!)
Вау, Ира, и рецепт хорош, а уж подача какая! Ты совершенствуешься. А я так никогда не готовила, всмысле шарики не катала! Просто сыр с чесноком, яйцом и майонезом тру и в пиалке подаю.
Надя, ты мне просто крылья подарила, я аж парю от удовольствия! Спасибо, дорогая! Теперь на Новый год для разнообразия накатай такие шарики, а уж разных вариантов обсыпок девочки подсказали, на любой вкус и цвет!
Правда, ты молодец! Зачем Новый год ждать? На днях прорепетирую! Ира, а сильно кокос чувствуется? Мне внешний вид с ним понравился.
Кокос чувствуется, но его совсем не много по сравнению с сыром. Поэтому он только намёком, даже не знаю, как объяснить. Ещё же и сыр с чесноком, и оливка сочная, орешек. Кстати, мне с арахисом понравилось больше, чем с миндалём. Вместе всё очень вкусно. Но кокос естественно не так, как в Баунти, гораздо мягче.
Надя, ну никак не могу объяснить словами, придётся-таки тебе сделать и попробовать!
Какие красотульки-вкусняшки шарики! Боюсь, у меня крыскам-мышкам ничего не достанется — мы с Алиской-кошкой все сразу умнем. Она у меня хороша в раскатывании таких волшебшых шариков! ++++++++++++++++
Наташа, так я даже написала, что доверяем катать снежки всем, кроме кошек! Специально для твоей Алиски! Ты ей дай прочитать!
Боюсь, что в этом случае и мне ничего не достанется — она уже все прочитала, ждет процесса .
Ирина, спасибо, обожаю такие «снежки». Ээээх, жаль, такая аккуратная формовка описанию неподвластна Очень у тебя снежки аккуратными получились. У меня так не выходит))) Или все впопыхах, когда общий стол праздничный готовишь.
Таня, спасибо! Очень легко катаются, не обманывай! Ты главное их не обваливай, пока не скатаешь, а то липнуть к рукам будут. А так и сыр, и майонез жирные, масса совсем к рукам не липнет. И что значит «формовка описанию неподвластна»? Берёшь кусочек массы на ладошку, чпок её в лепёшку! Оливку на неё — чик-чик! Пальцами свободной руки сворачиваем в комочек- уть-уть-уть! Потом катаем — кать-кать-кать! И в обсыпку! Ну что тут непонятного?
Значит, у меня руки кривые Такие аккуратные у меня не получаютсииииииии
Правильно, как Танечке , так ФСЁ подробно и чпок, и чик-чик, и в комочек уть-уть, потом кать-кать-кать, а Сонечка, мол сама догадывайсИ, хорошо, что в комментарии заглянула
Сонечка, так умелого учить — только портить! Я то думала, ты уже давно накатала Снежков, и уже с подружками вторую партию доедаете!
не, ещё не успела, наши сырные запасы заканчиваются быстро, сыр привезла дочка из Австрии, так он исчезал со стола моментально — мы ещё те мышки, так что про чпоки вовремя прочитала
А ведь правда — рецепт к праздникам классный
МОИ ПЛЮСИКИ+++++++++++++++++++++++++
Спасибо, Танечка! Ой, и так много!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий