Шарлотка со сливой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень часто пеку пирог, который в моей семье называли шарлоткой. Сейчас я уже знаю, что это не классическая шарлотка, но тем не менее, всё равно по привычке её так называю. Пеку её с яблоками, однако если яблок нет, их прекрасно могут заменить сливы. Поэтому ловите рецепт шарлотки со сливой.

))

Ингредиенты

  • 3 яйца
  • 150-200 г сахара
  • 200-220 г муки
  • 1/4 ч. ложки корицы
  • мускатный орех на кончике ножа
  • 12 слив

Основные ингредиенты
Основные ингредиенты

Время приготовления: 50 минут — 1 час.

Приготовление

Шарлотка делается на раз-два. Это самый простой и самый быстрый рецепт. 

Подготовим сливы. Помоем их и вытащим косточки, предварительно разрезав каждую сливу вдоль на две половинки. В муку добавим корицу и мускатный орех. Перемешаем мучную смесь.

))

Яйца взобьем с сахаром в течение 5 минут миксером на высокой скорости. Сахар должен полностью разойтись. Это даст нашей шарлотке пышность и вкусную сахарную корочку сверху пирога.

))

Добавим пряную мучную смесь и аккуратно размешаем тесто миксером на малой скорости.

))

Тесто нальём в силиконовую форму для выпечки. Если у вас нет такой формы, не беда. Можно взять обычную металлическую разъемную форму, обильно смазать её сливочным маслом и посыпать молотыми сухарями. Такая обработка формы не даст пирогу прилипнуть. Поверх вылитого теста разложим половинки слив срезом наверх.

))

Такая раскладка не позволит сливе при выпечке размазаться по тесту и сохранит и бисквит, и начинку целой. Поставим шарлотку в заранее разогретую духовку.

))

Температура 180 градусов, режим «нагрев + конвекция». Время выпекания — 40 минут. Достанем нашу шарлотку со сливой из духовки.

))

Как я и обещала, у шарлотки замечательная хрустящая корочка сверху. Если шарлотку оставить без присмотра, то через пару часов корочка «исчезает».

))

Нарезаем шарлотку и угощаемся, пока она горячая.

))

))

Кстати, в дополнение скажу, что печь такую шарлотку можно и с мандаринами. Очень по-новогоднему, празднично. Попробуйте. 

Приятного чаепития.

Запись размещена в разделах: , , , пироги в духовке, , ,
4 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 561 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Аня, спасибо. Что-то не пробовала в шарлотку пряности добавлять. Надо попробовать.
А я недавно пекла шарлотку с хурмой🙂 Как говорится, фрукты по сезону🙂
Юлия, спасибо, что заглянули.
Я тоже раньше прянности не добавляла. Делала, как говорится, по маминой технологии, просто повторяешь и всё. С фруктами давно экспериментирую. А вот с пряностями с этого лета. Приехала в гости к подружке, со своим пирогом, а у неё тоже шарлотка. Но с пряностями и мне это очень понравилось. Оттеняет вкус и гармонично так получается, что взяла на вооружение и теперь часто пеку добавляя корицу. Правда у подруги из прянностей была не корица, а что-то посильнее, сейчас уже и не вспомню.

А вот хурму класть в шарлотку ещё не доводилось. Она не расползается в пироге?
Не, не расползлась. Хурма была плотная и вязала немного. Я её порезала тонкими дольками и положила в шарлотку. Кстати, в пироге она своих вяжущих свойств не потеряла.
Ой как здорово👍
Надо будет попробовать. А то купишь хурму, а она вяжет, хоть выкидывай. А тут классное применение)))
Спасибо. 🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: