Песочные рогалики-дракончики

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Озадачилась выпечкой к Новому году. Как-никак год Дракона. Подсмотрела в интернете фигурки из теста и решила попробовать воплотить их в жизнь. Так как дракон — это сложное существо, необходимо лепить его из теста с минимальным подъемом и деформацией при выпечке. Остановилась на песочном тесте, а вот что при этом получилось — судить уже вам.

))

Итак, нам понадобится на 6 драконов и 8 рогаликов:

Ингредиенты

  • 1/2 яйца
  • 200 г муки
  • 3 ст. ложки сметаны
  • 40 г сливочного масла
  • 2 ст. ложки сахара
  • 1/2 ч. ложки разрыхлителя
  • 2 ч. ложки какао-порошка
  • ванилин на кончике ножа
  • 1 ст. ложка сахара для начинки
  • 1/4 ч. ложки молотой корицы для начинки

Также понадобятся зубочистки и украшения-бусинки.

Время приготовления: минимум 2 часа.

Ads by

Приготовление

Делаем тесто двух видов. Заранее положим сливочное масло в морозилку, чтобы оно замёрзло. Смешаем в глубокой тарелке сахар, яйцо и сметану. Это будет жидкая часть для теста. В другую тарелку просеем 150 граммов муки (остальную муку будем добавлять при вымешивании теста), добавим ванилин.

))

Добавим в муку разрыхлитель для теста. Перемешаем сухие компоненты и распределим мучную смесь по двум тарелкам: в одной 1/3 смеси, в другой 2/3 смеси. В меньшую добавим какао и перемешаем. Это будет темное тесто. 

))

В светлый состав натрем 2/3 сливочного масла и перетрем его с мукой руками. Добавим 2/3 жидкой смеси (яйцо, сметана, сахар). Вымесим тесто, если оно будет жидковатым, добавим муки. Помните, мы немного оставили на замес?

))

Теперь всё то же самое повторим с тёмным составом, но в меньшем количестве (1/3 масла, 1/3 жидкой составляющей).

))

В результате у нас должно получиться два колобка: один светлый, другой тёмный. Причём светлый в два раза больше. Уберём наши колобки в полиэтиленовый пакет и в холодильник минимум на полчаса.

))

Приступим к лепке дракончиков. Вытащим из холодильника светлое тесто и отрежем от него 1/8 часть. Раскатаем её в треугольник толщиной 1,5-2 миллиметра (высота треугольника 20 сантиметров, основание 10 сантиметров).

))

Отрежем от треугольника неровные края, внизу сделаем посередине насечку, положим на край сахар, смешанный с корицей (1/2 чайной ложки). Скрутим рогалик. Это будет туловище дракона. Его надобно изогнуть, именно для этого мы и сделали насечку внизу треугольника.

))

От тёмного теста отрежем маленький кусочек и тоже раскатаем в треугольник. Здесь раскатывать надо как можно тоньше. Это будут рожки дракона. Основание треугольника 4 сантиметра, высота 6-7 сантиметров. Так же скатаем рогалик и поделим его ровно пополам.

))

Возьмем зубочистку и разломаем её пополам с помощью ножа или ножниц. В каждую половинку тёмного рогалика воткнем острой частью половинку зубочистки. Это заготовка для рожек. Из остатков светлой части крышечкой от бутылки с газировкой вырежем два полумесяца. Свернем их в кулëчек. Это будут заготовки для ушек.

))

Также из остатков нарежем полоски. Это будут бровки. Их можно делать разными — маленькими или большими. Из тёмного теста слепим капельки-лапки.

))

Детали подготовлены, займёмся сборкой фигурки. Изогнем тельце-рогалик, прилепим ушки. На пергамент положим лапки и затем пристроим тельце.

))

Скатаем всё обрезки светлого теста в шар и из него сделаем голову. Прилепим её к туловищу. Обратной стороной деревянной ложки сделаем углубления для рожек и воткнем рожки. Прилепим бровки. 

))

Маникюрными ножницами сделаем надрезы в области глазок. Можно сделать дракона спящим, тогда надрезы не поднимаем. А можно открыть глазки. Глазки можно сделать посыпкой-бусинками или маленькими шариками из тёмного теста.

Из тёмного теста сделаем дракоше по спинке гребешки.

))

Уберём нашего дракона в холодильник. И будем лепить следующего. На одну фигурку уходит не более 10 минут. Главное лишнее тесто убирать в холодильник и то же делать с готовыми драконами. Я слепила 6 драконов, а из остального теста сделала 8 двухцветных рогаликов. Можно было бы слепить 8 драконов, но тогда бы осталось только тёмное тесто.

))

Как только всё будет вылеплено, поставим духовку разогреваться. Выпекаем дракончиков 20 минут при температуре 180 градусов.

))

Вот такие смешные рогалики-дракончики у меня получились. Друзья сказали, что они больше похожи на креветок, но всё равно всё с удовольствием съели, пока они были горячие.

Ух, горячо, ведь год Дракона наступает 😉.

Запись размещена в разделах: , , , , рецепты для духовки,
4 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 1171 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Странные какие то!
Да, Елена. Странные получились 🤣🤣🤣.
Аня, хорошо бы указать количество сливочного масла, как базового ингредиента для песочного теста, и показать в технологии приготовления, как отделить 1/2 яйца.
Ой, Татьяна. Спасибо. 🌷
Масла где-то 50-40 грамм, 1/4 от стандарьной пачки.
А вот по яйцу всё просто. Разбиваем целое яйцо в миску, взбиваем вилкой и половину объема в тесто. Естественно всё на глаз, да ведь и яйца разные у всех бывают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: