Домашний сыр из коровьего молока

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я люблю все молочные продукты, в том числе и сыр. Приготовленный своими руками он всегда получается вкусный и съедается быстро. А чтобы получился вкусный сыр, молоко лучше брать домашнее, деревенское. Да и сметана должна быть натуральная, вкусная, с большим процентом жирности. Яйца тоже, конечно, лучше домашние. Все эти продукты у меня есть, и из них я готовлю  очень вкусный домашний сыр.





Можно при приготовлении добавить разные специи, но это, конечно, на любителя. Мне больше нравится сыр без специй. Хочу предложить один из рецептов домашнего сыра из коровьего молока, сметаны и яиц.

Время приготовления: около 10 часов.

Ингредиенты

  • Коровье молоко — 2 л
  • Яйца — 1 шт.
  • Яичный желток — 3 шт.
  • Соль — 1 ст. ложка
  • Сметана — 0,5 л
  • Уксус 70% — 1 капля 
  • Специи — по желанию

Ads by

Приготовление

Готовится такой сыр довольно просто, но зато как получается вкусно! Главное, нам понадобится свежее коровье молоко, сметана и яйца. А также соль и одна капелька уксуса.



Приступаем! Отделяем от трех яиц желтки. Кладем их в чашу блендера, добавляем еще одно яйцо целиком, соль и сметану. Все это взбиваем. В эту массу добавляем капельку уксуса и снова немного взбиваем. Получается однородная смесь.



Затем наливаем свежее коровье молоко в кастрюлю и ставим на огонь.



Доводим молоко до кипения, убавляем огонь и вливаем взбитую смесь потихоньку в горячее молоко.



Продолжаем постоянно помешивать, чтобы молочная смесь не пригорела. Постепенно молоко начинает сворачиваться.



Получается сыворотка и густая масса, которая и будет в дальнейшем сыром. Варим все еще на слабом огне, помешивая (примерно 4-6 минут, может, и подольше — нужно смотреть по густоте). Масса начинает все больше густеть и становится тверже.



Выключаем огонь и оставляем кастрюлю с содержимым остывать примерно на 10-15 минут. Затем берем специальную емкость для приготовления сыра и застилаем ее марлей. Моя емкость как раз подходит для такого количества продуктов.



Выкладываем из кастрюли твердую массу в емкость, плотно утрамбовывая.





Сыворотка, что остается после этого, может пригодиться для приготовления блинчиков или оладий.



Сверху массу в емкости закрываем марлей и ставим гнет. Я поставила литровую банку с молоком, она как раз подходит для этого. Оставляем все на 2-3 часа.



Затем снимаем гнет и отправляем емкость с содержимым в холодильник на 6-7 часов. И все! По истечении этого времени сыр готов!



Вынимаем сыр из емкости, нарезаем и наслаждаемся его приятным сливочным вкусом! На хранение сыр заворачиваю в бумагу для выпечки и отправляю в холодильник.



Из такого количества продуктов у меня получился кусок весом 441 г.



Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
11 комментариев 22 спасибо за запись 3 в избранном 1161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
GalinaMorozovaMyakinina Галина Морозова (Мякинина) и еще 2 человека




Комментарии (11)
Пожалуй, оставлю это себе на память. Когда мне будет нечего делать (а точнее когда у меня не будет изматывающих авралов) я, пожалуй, попробую такое из любопытства повторить, только молоко возьму за отсутствием коровьего козье.
Не то чтобы любитель сыра, но на фото выглядит очень аппетитно.
Спасибо Pasha Panfilov! Сыр вкусный получается! Попробуйте приготовить!
Когда руки дойдут, обязательно ) Просто сейчас чет аврал какой-то, я очень уж устаю физически, и питаюсь лись-брысь, некогда полноценно готовить, сил не хватает.
Я в юности обожала домашний сыр, который делала мама подруги. Больше нигде такого не пробовала. Возьму себе ваш рецепт на заметку. По описанию, вроде несложно, надо попробовать.
Ольга! не сложно-но вкусно! Напишите когда приготовите! Думаю что вам понравится!
Очень понравился рецепт Наташа, спасибо! Вряд ли найду такое молоко и сметанку, но куплю домашку и обязательно сделаю: всё понравилось — и приготовление, и сам готовый продукт
Татьяна! И тебе спасибо за комментарий! У меня муж привереда, но и ему понравился этот сыр! И дочь не пьет коровье домашнее молоко, а вот сыр такой кушает! Все делается просто! Уксуса одну капельку, а то будет сыр очень твердый
Наташа, у меня что-то не то получилось. Молоко фермерское, яйца свои, сметана магазинная 20%, ложку прованских трав.
Вкусно, но не сыр, а творог пресованный.
Не доварила? Не качественное молоко-сметана?
А у вас на фото прямо сыр

А у меня вот так. Почему не получилось 😞?
А у меня вот так. Почему не получилось 😞?
Юлия Николаевна! Я даже и не знаю что вам ответить! У меня прямо сыр получается! А капельку уксуса добавляли? В ближайшее время приготовлю снова такой сыр -мне самой интересно почему не получилось у вас!
Наташа, уксус добавила, но не обычный, а бальзамический. Может из-за этого🤷‍♀️
может быть

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: