Домашнее земляничное мороженое

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
realistka realistka
Любовь Першакова Чернигов
Летом детвора то и дело просит мороженого. Часто покупать – дорого, но хуже того – страшно. Ведь некачественным мороженым можно серьезно отравиться.

Отведав это мороженое, ваши дети больше никогда не попросят магазинного
Отведав это мороженое, ваши дети больше никогда не попросят магазинного

Другое дело – домашнее мороженое со свежими летними ягодами: земляникой, клубникой, черникой, ежевикой. Освойте рецепт этого вкусного детского лакомства, ведь сделать его на удивление легко. Всего 20 минут на приготовление и 2-3 часа на замораживание в морозильной камере – и готово вкусное и полезное ягодное угощение для ваших малышей!

Выход: 1,5 л

Понадобится

  • 8 яичных желтков
  • 1,5 чашки сахара
  • 0,25 ч. ложки крупной соли
  • 2 чашки молока
  • 2 чашки сливок
  • 500 г нарезанной земляники

Ads by

Как приготовить

  1. Возьмите небольшую кастрюльку с ручкой (черпак), в ней взбейте вместе яичные желтки, чашку сахара и соль до белой пены. Небольшими порциями влейте молоко, продолжая взбивать.
  2. Нагревайте эту смесь на среднем огне, постоянно размешивая ложкой, пока заварной крем не загустеет до состояния, когда он равномерно покрывает вынутую ложку, то есть 10-12 минут.
  3. Процедите заварной крем через сито с мелкой сеткой в миску. Влейте тонкой струйкой сливки и перемешайте до однородности. Дайте смеси постоять, помешивая время от времени, до полного охлаждения.
  4. Землянику промойте, удалите плодоножки, а затем нарежьте и подавите вилкой (или перемешайте в блендере). Получится приблизительно 4 чашки измельченной ягоды. Добавьте к ней полстакана сахара и оставьте на 10 минут.
  5. Переложите землянику с сахаром в миску с мороженым, размешайте и перелейте все в пластиковый контейнер с крышкой. Поместите на 2-3 часа контейнер в морозилку. Каждые полчаса открывайте контейнер и перемешивайте его содержимое, чтобы в мороженом не образовались льдинки.
  6. Все! Домашнее земляничное мороженое готово! Можно есть его сразу или же хранить в морозильнике, сколько вам нужно (до 3 месяцев).
  
Если готовить домашнее мороженое вам понравилось, взгляните еще на эти рецепты:

Статья размещена в разделах: , рецепты, , ,
  комментарии 5 спасибо за статью 10 в избранном 13464 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
YuliyaRomanenko Юлия Романенко и еще 9 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: