Комментарии к записи (стр. 1)

Прожив больше полувека в Казахстане, было бы непростительно не рассказать о национальном блюде казахов – бешбармаке. Это удивительно сытное, вкусное и необычное блюдо завоевало сердца и желудки, пожалуй, всех жителей нашей страны. И в нашей...
Вкусно!!! Мой плюсик!!!
Я хоть родом из Казахстана, но не люблю баранину и говядину, делаю с утки или с гуся, тоже получается не плохо
Спасибо, Инна! Да, с гуся бешбармак получается очень вкусным! Мы тоже так готовили иногда.
Оооооооо, это прямо как целый ритуал!!!
Елена, так и есть. Когда приглашают гостей на бешбармак, то на столе будет не очень много других блюд и салатов. Наслаждаемся вкусом только одного блюда — бешбармака. Потому что готовить его — нужна сноровка, вдохновение и умение. Хотя научиться — трудности нет)
Хочу поддержать ваши первые строчки;
"«Елена, так и есть. Когда приглашают гостей на бешбармак, то на столе будет не очень много других блюд и салатов.»"
Мне нравиться манера приглашать гостей, наших друзей. Если они приглашают на «утку», там будет утка и необходимые блюда для этого. Ничего лишнего, а мы как всегда… пустого места нет на столе.
Бешбармак, гостевое блюдо, как у узбеков плов. Требующий ритуального приготовления ( не за 20 минут).
По русски...
По русски...
Впечатляет))))))
Шикарно, простите за нескромность, но хочу к вам в гости за этот стол!!!
Это не мой стол, пример русского хлебосольства. Я тоже противник таких столов. Всего должно быть в меру.
Вот это мой стол.
Вот это мой стол.

Это тоже, мой стол
Это тоже, мой стол
вот и верь после этого мужчинам.....
Галина, как вкусно!!! Прямо вдохнула аромат бешбармака! Хоть до автовокзала беги!!! На фото залюбовалась, думала из конины!
Наташа, спасибо! Бешбармаком из конины нас казахи угощают, где и казы и шужук,… Там вообще, как говорят, ум отъешь)))
Мы всё таки готовим из конины… мне нравится конина тем, что нет застывающей плёночки, как от говядины. У меня свекровь отменно его готовит, научила сочни делать правильное тесто на бульоне. (всю жизнь в Казахстане живёт), но вот колбасы казы и шужук сама не люблю варю отдельно и бульон от них подаю отдельно. .Конечно это исключительно праздничное блюдо и самодостаточное. Мужу на день рождение практически всегда готовим друзья обычно его просят или на второй день на новый год к вечеру, конечно если компания большая гуляет…
И совершенно правильно делаете, Наталья. Бешбармак из конины — это нечто! Из колбас я больше шужук уважаю, казы не очень… К нам когда родственники приезжают из России, Германии, Узбекистана — все просят бешбармак.
Галина, спасибо, очень подробно и красочно описан рецепт, сразу вспомнилась Алма-Ата эпохи советского периода и бешбармак,
у нас такой не готовят, прочитав рецепт поняла почему,
к трудозатратам при приготовлении блюда необходимо добавить частицу души и любовь.))
Наташа, спасибо! Да, скажу по секрету, это конкурсное блюдо готовили вместе с сестрой. А одна бы я до ночи не управилась)))
Впечатляет. Определенно надо будет весной ягнят купить, выращу кого-то на мясо (кого-то оставлю) и можно будет попробовать что-то такое приготовить.
О, если молодой ягненок, да еще не с базара, а домашнего выращивания, это будет просто объедение!!!
Очень вкусно!
Спасибо, Талия!
Вот бы попробовать! Нечто похожее делает моя подруга из Башкирии. Я побовала делать. Было кусно, но умом я понимала, что это не то. Вот бы аутентичный рецепт попробовать- именно, из баранины, конины и всего остального)). +++++++++
Света, да, есть рецепты похожих блюд и в башкирской кухне и татарской, узбекской, киргизской. Попробовать аутотентичный рецепт приглашаю к нам в Казахстан. Напросимся в гости к казахам, вот там будет — ТО)))
Галя, это не рецепт, это машина времени! Ты смогла вернуть меня на 20 лет назад, туда, где прошли чудесные годы моей молодости! И хотя я жила не в ауле, а в многоэтажном городе, но всегда безошибочно можно было определить, в каком доме праздник. Потому что обязательно выносился во двор большой казан, кипел бульон, мужчины колдовали с мясом, сношки готовили тесто, жарились баурсаки. И правда, это интересный ритуал! Мне довелось пробовать настоящий праздничный бешбармак, сидя у национального дастархана. В Казахстане очень чтут традиции, поэтому у них до сих пор и рецепты сохранены практически неизменные, и национальные костюмы они до сих пор носят с гордостью, и почитание старших у них в крови.
Галя, ты смогла очень точно воспроизвести это блюдо! Получилось очень-очень впечатляюще! И хоть я не умею есть пятернёй, но вилкой я точно подцеплю сочню с мясом, и прозрачной янтарной шурпой запью! Спасибо тебе, подруга, за приятные минуты воспоминаний! Порадовала!
Ира, и тебе спасибо, за теплые воспоминания. Побывать у национального дастархана у казахов — это запомнится надолго. Баурсаки одни чего стоят. Вот их, к своему большому сожалению, я не умею делать. Вернее умею, но это не те баурсаки, что делают настоящие келинки. А бешбармак я училась готовить уже у мамы. Хотя наша начальница балует нас пару раз в год по особым случаям истинно казахским бешбармаком.
Мне вот не удалось попробовать такой бешбармак, не отходя от дома, так сказать, поскольку я жила в «старой» части города, где дома еще были не многоэтажные, а 2х-4-х этажной постройки и не было в то время там больших казахских семей, которые бы устраивали сабантуи прямо во дворах.
Но была у меня история… Небольшой группой молодежи мы приехали аэропорт, в то время это был уже новый, в отличие от старого в черте города, к нему надо было добираться достаточно долго и проезжать по степи, да миновать небольшой (в то время) поселок. Мы ехали в другой город (тогда Гурьев, сейчас, если не ошибаюсь, Атырау?) на молодежную конференцию, но оказалось, что рейс задерживается, не так надолго, чтоб возвращаться по домам, но и ждать придется, а это муторно.
И вот один парень из нашей компании предложил поехать к родственникам в гости, типа, тут не далеко. Это и оказался тот поселок, мимо которого мы проезжали — настоящий казахский аул, Акшукур называется. Сели в рейсовый автобус в город, вышли в степи и в гости. А тогда не было мобильных, да и обычный телефон в ауле, наверное, в единственном числе был. А мы завалились к людям — 7 юных, непосредственных и уже голодных личностей. И нормально — встретили радушно, приютили, обогрели, накормили, все как полагается. Вот там в абсолютно аутентичной среде, где и верблюды, несколько овец и даже коровка, не особо упитанная на степной растительности, с привязанным к заду мешком))), и юрты, и пожилые хозяйки в бархатных жилетах и особым образом повязанных платках, и войлочные коврики, и низкий столик, дастархан, пиалы, кумыс и, конечно, бешбармак…

А второй раз была уже городская история, когда мы с подружками после работы зашли ко мне домой и решили вместе поужинать. У меня была рыба, осетр (мама работала в морском порту и рыба да икра редкостью не были), я предложила пожарить, а одна из девчонок, казашка, сказала, что такую рыбу жарить — только портить. В общем, возглавила процесс готовки она, и вот тогда я попробовала бешбармак с осетром… божественно, скажу я вам)) Помню, что пласты теста были в том случае немного больше, широкими лентами, а куски рыбы большущие, свежей, ароматной, пару дней назад выловленной в Каспии… Запомнилось на всю жизнь))
Представила бешбармак с осетром… О!!! вот было время… Сейчас кому расскажи, что в холодильнике лежит осётр (не на праздник… да и на праздник тоже)
Спасибо, Лариса. Такие воспоминания классные! Лариса, а вы с Ирой Никитиной жили в одном городе — Актау? Ну ведь осетр — это только на Каспии). Мне вот побывать не удалось в ваших краях, хотя родственники мужа там жили и зазывали в гости. Но добраться — просто не реально. Эх, знала бы, что возможно бешбармак с осетром предложат, нашла бы дорожку)))
Да, Галина, в одном, в Шевченко (Актау)))) Были времена!)) У меня и сейчас там еще есть родственники, но нет возможности поехать, скорей уж они к нам, да и раньше, когда моложе была, сдерживало что-то… ну, знаешь, как говорят — не стоит возвращаться туда, где был когда-то счастлив))
Да, Шевченко… Такой загадочный и далекий город. Когда то сестра двоюродная получила распределение туда, вот мы об этом городе и узнали. Даже завидовали слегка))). Но уже давно она семьей на Украину перебралась.
Галя, представляешь себе такое чудо, что много-много лет назад разъехались с Ларисой в разные концы России, и вдруг встретились здесь, на 7дач! Вот уж поистине, мир тесен!
Да, повстречать земляков — и не где нибудь, а на любимом сайте — удивительная вещь. Так еще и общение какое!!!
Лариса, спасибо тебе за воспоминания! Ностальгии как таковой нет, но когда читала, в душе так тепло стало! Я даже зрительно представляла себе эти места! Счастливые молодые годы!
Спасибо Лариса за далёкие воспоминания! Прошлое не жаль, но оно было у каждого из нас-часть нашей жизни.
Почитаешь в комментариях воспоминания и так тепло становится, что они(воспоминания) вызваны национальным блюдом, которое многие, оказывается готовили, когда жили в Казахстане! Галя, мои ++++++ Люблю такие рецепты «с историей»!
Спасибо, Света. Кто жил в Казахстане и кушал бешбармак — обязательно поностальгируют или расскажут свою историю-воспоминание. И это так душевно)))
Очень понравилось! Я такое не приготовлю, надо подружку- бывшего шеф-повара уговорить, ссылку на рецепт скину и будет мне вкусно!
А тебе, Галочка, мои 7+++++++с удовольствием!
Спасибо, София! Подружку надо уговорить обязательно! София, все ждала, что скажешь свое слово вот об этом блюде «Зацiрка» — забытый супчик родом из Белоруссии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий