Как сделать яблочный уксус в домашних условиях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как сделать яблочный уксус в домашних условиях?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , рецепты
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6133 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Галина, у нас на сайте уже был разговор о яблочном уксусе, пройдите пожалуйста по ссылке, почитайте: /sveta555/yablochnyy-uksus-prigotovlenie-i-ispolzovanie-40719.html
. Там вы найдёте рецепт приготовления яблочного уксуса. Удачи!
Мы готовим уксус раз в несколько лет, когда бывает большой урожай яблок — рецепт очень простой: на 2 кг яблок — 100-300 г сахара (если яблоки кислые, сахара надо больше), 1,5 л воды. Яблоки измельчаем, перекладываем в 5-литровые банки, засыпаем половиной нормы сахара, заливаем водой и перемешиваем. Ставим банки в темное место и накрываем полотенцем. Время от времени перемешиваем. Через 3 недели процеживаем, добавляем оставшийся сахар — и снова убираем, месяца на два. Когда жидкость станет практически прозрачной, снова фильтруем и разливаем по бутылкам — уксус готов! Если вначале процесс идет слишком вяло, добавляем кусочек ржаного хлеба.
Марианна описала самый простой и быстрый способ приготовления яблочного уксуса. Я тоже раньше пользовалась им, но с тех пор, как дети подарили мне соковыжималку, готовлю уксус из ранних яблок иначе.
1 л свежего сока наливаю в стеклянную банку, добавляю 100 г меда, тщательно перемешиваю и завязываю марлей. Ставлю в тенек на террасе и не беспокою почти 2 месяца. После окончания процесса брожения, не процеживая, переливаю жидкость в бутылку. Теперь ее можно хранить в холодильнике и даже просто в шкафу.
Есть еще рецепты с применением ржаного хлеба и дрожжей. Но, мне кажется, это уже получится не уксус, а бражка какая-то.
Яблочный уксус собственного производства, вещь полезная. И все же увлекаться им не стоит! Особенно тем, кто страдает заболеваниями почек, печени и желудочно-кишечного тракта.
Уксус с медом? Очень привлекательно! Обязательно попробую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: