Ватрушки со сливами и лимонной помадкой

Работа размещена:
«Осенний конкурс рецептов-2020»
«Осенний конкурс рецептов-2020»


На приготовление понадобится один час плюс время на подъем теста.
Ингредиенты
Тесто- Мука — 450 г
- Молоко — 210 мл
- Яйцо — 1 шт.
- Соль — 1 ч. ложка
- Сахар — 3 ст. ложки
- Дрожжи — 2 ч. ложки
Начинка
- Сливы — 500 г (желательно сладкие)
- Сахар — по 1 ч. ложке на каждую ватрушку
- Крахмал — 2 ст. ложки
Помадка
- Сахарная пудра — 3-4 ст. ложки
- Сок из одного лимона
Дополнительно
- Яйцо для смазывания ватрушек

Приготовление
Тесто я буду готовить с помощью хлебопечки: все ингредиенты для теста складываю в чашу и с помощью режима «дрожжевое тесто» освобожу себе полтора часа свободного времени.
«Спасибо тебе, моя отличная помощница» — тесто готово, можно формировать ватрушки. Раскатываю тесто толщиной в 1 см и с помощью подходящей по диаметру чашки вырезаю кружки. Перекладываю их на противень, застеленный бумагой для выпечки. Стаканом делаю в ватрушках углубление и насыпаю сахар.

Подготавливаю сливы: разрезаю пополам, удаляю косточки, на каждой половинке делаю 2-4 неглубоких надреза, донышко сливы обмакиваю в крахмал и укладываю на подготовленные ватрушки.

Оставляю минут на 20 — пусть подходят. Смазываю взбитым яйцом. Выпекаться ватрушки будут 25 минут при температуре 190°С.
Готовлю помадку: выдавливаю сок из одного лимона, в ёмкость насыпаю сахарную пудру и подливаю частями лимонный сок, перемешиваю.

Ватрушки испеклись, немного их остужаю и с помощью чайной ложечки поливаю лимонной помадкой.

Яркие, ароматные, вкусные вертушки готовы. Время попить чайку. Присоединяйтесь, дорогие семидачники.

Всем большой осенний «привет» от Левочки.

Комментарии (14)
Вкуснятина! Прям слюни текут)))Эх, мне бы с дрожжевым тестом подружится-уж я бы тогда развернулась! Люблю такое очень.+++++
Юлечка! Дрожжевое тесто не сложнее многих других. Надо пробовать печь и все непременно получится. Вкусные мягкие булочки-пирожки — это же праздник для семьи.
Мама моя в 81 год печёт чудесно, а я как возьмусь-потом долго не тянет(((Прям никак мамины блины-пирожки не выходят, а других моим не надо(((
У нас бабушка (мамина мама) была по пирогам и булочкам главная. Моя подружка до сих пор вспоминает студенческие времена, когда она у нас дома жила, бабушкину выпечку. И вздыхает, что вкуснее ничего потом не ела.
Какие красивые ватрушки, просто загляденье! С дрожжевым тестом дружу, а вот ватрушки готовила очень очень давно. Мои +++++ за прекрасный рецепт!
Светик, шикарные ватрушки. Обязательно попробую. А Левочка сидит грустный, потому что мамочка не пирожки с рыбкой или с мяском делает?
Нужно бы испечь, только свежих слив нет, возьму из варенья