Маринованный чеснок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну очень вкусный маринованный чеснок!

Маринованный чеснок

Урожай чеснока сняли, и как всегда — он радует крупными зубцами. Как правило — самые крупные головки идут на посадку, остальное на еду и консервацию.

Урожай чеснока

Состав:

  • Чеснок 500 г
  • Вода 1 стакан
  • Уксус 9% 1 стакан
  • Сахарный песок 50 г
  • Соль 20 г
  • Перец горошком 8 шт
  • Лавровый лист 1 шт
Состав для маринования

Приготовление:

Банки простерилизовать.

Стерилизация банок

Чеснок помыть, уложить в банки и залить на ночь теплой водой. Утром слить воду и залить рассолом.

Рассол:

В воду положить сахарный песок, соль, перец горошком, лавровый лист, уксус. Довести до кипения.
Банки поставить в прохладное место на 1 месяц.
Если нравится чеснок красного цвета — добавьте сок свеклы!

Запись размещена в разделах: рецепты, , ,
11 комментариев 21 спасибо за запись 19 в избранном 14695 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
gulfira gulfira и еще 18 человек




Комментарии (11)
Никогда не мариновала чеснок, даже не пробовала маринованный. Не знаю, какого он вкуса. Хотя супруг мой ест маринованный чеснок из банки с маринованными помидорами. Может, сделать такую баночку на пробу, вдруг понравится? Надежда, а такой чеснок можно закрывать металлической крышкой или нельзя?
Ирина! маринованный чеснок такой же на вкус, как из маринадов с томатами или огурцами)) только его много!
В нашей семье маринованный чеснок — это лакомство! Когда нет своего, покупаю на рынке. На фото банки красивые, они дорогие и их у меня мало. Чеснок в основном закручиваю железными винтовыми крышками. Храню в квартире, самое прохладное у меня место — шкаф в прихожей у входной двери.
Надежда! понимаю! знаю такие семьи, где так же любят чеснок закрывать отдельно! я сама в консервацию томатов и огурцов на дно банки укладываю много моркови и чеснока, и сельдерея, и перца, так что можно скушать основные овощи и закусить славно чесночком или морковкой)) рассол выпивается еще на стадии откупоривания банок)) в каждой семье свои предпочтения!
У нас идет в улет! На месяц убираю с глаз долой, чтобы успел приготовиться — чтобы слюни не пускать.
Да, это вкусно)). Добавлять еще можно парочку гвоздичек и немного тмина, Ну, то уже — дело вкуса)).
Очень вкусно!
У меня супруг тоже очень уважает чеснок маринованный. В помидоры просит класть его побольше. А отдельно я мариную только молодой чеснок, когда он молочной спелости, тогда он вкуснее. Мариную в баночках из под детского пюре ( спасибо Марусе!), уже разобранный на зубцы.
Когда приходишь на рынок, то обязательно ощущаешь кисловато-острый, наполненный какими- то специями запах этого удивительного произведенного природой растения — чеснока. Спасибо человеку, который первый окультурил его, и теперь мы имеем то, что имеем. Чеснок, а мы все это знаем, очень полезен, он имеет такие масла, которых мы не найдем ни в одной культуре, растущей на земле. О его чудодейственных свойствах слагали легенды, стихи и песни. И вот он у нас. И мы по прежнему его любим, сажаем, и конечно, закрываем в баночки, чтобы продлить период наслаждения., почувствовать и до конца раскрыть его неповторимый вкус! Он есть у каждой хозяйки в ее закромах. Без него (почти!) не приготовишь ни одного вкуснейшего блюда!
Ваш рецепт, Надежда, просто восхитителен и прост одновременно, что очень важно! Я думаю, что Ваши домочадцы, а теперь и не только они, поскольку многие семидачники попробуют приготовить эту удивительную закуску, будут наслаждаться ею в полной мере!
Спасибо, Галина!
 
Обожаю маринованный чеснок! Правда сажаю чеснока немного и на маринование уже не хватает. Надо и на семена оставить и свежего для еды. В этом году мне повезло — свекровь угостила маринованным, у неё вырос хороший урожай.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: