Комментарии к записи (стр. 3)

Панфорте — это итальянский рождественский пирог. Его готовят к Рождеству, упаковывают в красивые коробки и дарят близким, друзьям и знакомым. У нас панфорте хранится в холодильнике около недели. И только для того, чтобы хорошо созрел....
Форма точно как у тебя по диаметру — 20 см. На корж, он абсолютно не похож. Все время в духовке он кипел, как варенье, потом перестал, я и вынула. Но он все равно был жидкий. Когда я его вынула, он был даже худее, чем когда я сырой выложила в форму. А пробу я уже наснималась от души. Завтра теперь приложусь. Жаль, ты не видишь, как я тут хохочу над собой. Вкусняшки нагрызлась, и море позитива!
Рушана, так в рецепте почти нет жидкости… ты что меда много очень добавила? 200 гр. меда — это совсем мало, что могло кипеть? Муку добавляла? Я теперь хочу понять, что ты сделала не так? Орехи, сухофрукты — все по весу добавляла?
Мариночка, милая! Я сейчас взвесила ложку меда, получилось 50 грамм, а в моей таблице написано 30. Получилось, что я две нормы меда положила. Когда накладывала его в сотейник, подумала, что немного, но… А муки, верно, меньше получилось, т.к. в таблице сказано, что ее в ложке тоже 30 грамм. Я вот сейчас только понимаю, что не может в ложке и меда, и муки быть одинаково. Вот же балда старая! Главное, я так вдохновенно делала этот пирог, и потом вовсе не расстроилась. И сейчас пишу и улыбаюсь. В другой раз не буду нарушать рецепт. Вот слопаю эту вкусняшку, невероятно сладкую и ароматную, и снова испеку!
Рушана, вот я так и подумала сразу, что меда много было, иначе как получилось жидко? Но теперь, если когда нибудь решишь повторить, уже будешь иметь опыт и ошибок не допустишь
Ну конечно, Марина! Не училась на твоем рецепте, так выучилась на ошибке.
Это опыт, Рушана! Как сказал поэт:… опыт — сын ошибок трудных...
Марина, свершилось — я тоже сотворила это чудо) Правда, у меня импровизация: орехи взяла грецкие, арахис и миндаль. Сухофрукты: курага, изюм, чернослив, инжир, вишня, клюква, ананасы, папайя, имбирь. Это то, что вспомнила. Словом, " я его слепила из того, что было… а потом что вышло, то и полюбила") Делала на две порции, пирог получился невысокий, форма у меня широкая. Сахарной пудры самый минимум — это для нас необходимость. Остывший нарезала на кусочки и наполнила большую жестяную банку — поставила созревать. Туда поместилось полтора килограмма пирога. Остальное со скандалом ( " Тигру не докладывают мяса!!!" отобрал муж. Скажу, что это очень вкусно и ни на что не похоже)). У меня этот пирог ассоциируется с щедростью, достатком, богатством и благополучием. Именно поэтому хочу к каждому новогоднему подарку своим близким и друзьям добавить по кусочку из жестяной банки. На счастье в Новом году))) Спасибо за отличный рецепт! Удачи в конкурсе


Люда, спасибо большое, что поделилась результатом!!! Получилось, кстати, очень даже неплохо!!! Я рада, что тебе понравился десерт! А то, что ни на что не похож — полностью согласна!!! С наступающим праздником!!!
Людмила, класс! Какая умница, уже и показала! Кстати, когда прочитала рецепт пирога этого, то сразу так Марина и сказала — богатый!
Света, уже не только показала, уже слопали половину((( Не представляю, как это у итальянцев по полгода хранится??? Мне приходится отвоевывать каждый кусочек, буквально выхватывая из жадных ручек домочадцев. Иначе на НГ будем нюхать пустую коробку.
Люда, это чисто теоретически я думаю -полгода можно хранить. Может кто для эксперимента кусочек 2 на 2 см. припрятал, вот и сохранил Мне никогда не удается длительное хранение.
У меня чада и домочадцы хором утверждают, что это рождественский кекс Папы Римского. А потому должен быть им выдан на съедение немедленно (чем они хуже Папы!?). Мои попытки уточнить, какое отношение лично они имеют к католическому Рождеству, вызвали бурю эмоций. Мол, они желают праздновать за компанию и исключительно этим пирогом. И японцы, мол, вообще все и со всеми празднуют… Короче, у меня уже голова кругом, а пирог до НГ точно не доживёт)))
Люда, вот страсти у тебя там кипят нешуточные! Отдай ты им на съедение, а сама приготовь повторно (желательно втайне) и тогда все будет хорошо! С Наступающим!!!
С наступающим, Марина!))


Спасибо, Люда! Веселенький шампусик у тебя!!!
Тебе от меня пьяный ананас

Шикарный ананас! А что внутри?
Спасибо, Наташа! Внутри шампанское! Вот здесь я подробно писала как сделать.
Как необычно подарить обычное шампанское: новогодний мастер-класс "Пьяный ананас"
Марина, спасибо! Почитаем
Ох и насмешили, Людмила! У меня неправильный пирог получился, и то его быстренько слопали и ждут правильного повторения!
Конечно, верю! Я бы не смогла сохранить даже сама от себя!!! Я ужасная сладкоежка, могу на чае-кофе с вкусняшками продержаться!!!
Вооот где щедрость душевная, супер ++++++++
Вика, пищевой разврат Надвигается неотвратимо Как пережить эти праздники!?
Ой, а я так жду пищевой разврат , Марина Не весь же год на диете сидеть
Марина, здравствуйте! Буду готовить этот десерт к Новому году, время уже поджимает, завтра с утра надо точно испечь. Прочитала внимательно рецепт и все комментарии, буду взвешивать с точностью до грамма! Орехи куплены, специи в наличии, осталось выяснить несколько моментов.
Марина, у меня форма больше, 25 см, но другую покупать точно не буду. Можно в ней испечь пирог в полтора раза больше, просто увеличив пропорционально все продукты? Меня бы этот вариант очень устроил, всех бы угощала с чаем!
И еще хотела спросить, а Вы пробовали подсушивать орехи в микроволновке? В интернете поискала, там настолько все противоречиво, а кому верить непонятно. Или лучше по старинке, на сковородочке?
Ирина, добрый вечер! Отвечаю по порядку: конечно, можно испечь пирог в 1,5 раза больше. Просто время выпечки немного увеличится, на сколько не знаю, но думаю что в пределах часа (зависит от возможностей духовки), за этим вы проследите сами.
Орехи сушу в микроволновке с завидным постоянством разные -  нет никаких проблем. Вы можете сушить как вам удобно — или в духовке, или на сухой сковороде — это ничего не меняет. Главное, подсушить, чтобы не подгорели. Ну, и последнее-специи только по личному вкусу.
Желаю удачной выпечки! Потом делитесь впечатлением.
Спасибо, буду увеличивать пирог! Марина, а это будет не очень навязчиво с моей стороны, если пристану с технологией сушки орехов в микроволновке? Сколько можно положить за один раз? Сколько минут держать? Мощность? Марина, ну извините, так не хочется испортить!
Ира, я раскладываю в один слой, мощность 800, ставлю на 1 минуту, а там проверяю надо добавить или нет. Если нет опыта, то я рекомендовала бы по старинке -на сухой сковороде, это самый надежный способ (все под контролем). Все таки ингредиенты для такого пирога не самое дешевое удовольствие, поэтому лучше действовать проверенным методом, чтобы ничего не испортить. Насчет навязчивости -нет никаких проблем! я почту проверяю по возможности часто и всегда отвечаю на любой вопрос.
Спасибо, Марина! Если у меня получится, завтра пришлю фотоотчет!
Ирина, никаких если! Все получится! Только полностью остудите перед тем как резать.
Марина! SOS! Нужна срочная помощь! Готовлю форму. У Вас на фото бумага как будто бы смазана маслом. Надо смазывать? Я пока отрезала сухую бумагу. Жду ответа, не отходя, мне осталось только мед с сахаром согреть, размешать и выкладывать. Жду ответа!
Ира, У меня не бумага смазана, а форма (немного), чтобы бумага не съезжала. а хорошо держалась. Бумагу мазать не надо. Удачного пирога!!!
Спасибо, Марина! Я так и сделала, не дождавшись ответа, ну такая я торопыга. Сама жизнь подсказывает, стала бумагу выкладывать, а она съезжает, тоже форму смазала. Только что поставила в духовку. Внешне мне показалась у Вас масса более жидкая, у меня получилось очень круто, руками разравнивала по форме, очень тугой. Взвешивала строго по граммам, но в полтора раза больше. Посмотрю, что получится. Пахнет очень вкусно, а это он еще даже не нагрелся!
Ира, у меня тоже очень густая была — не провернуть. Все будет хорошо и вкусно!!!
Марина, я на минутку только отвлеку, понимаю, что дел у Вас не в проворот. Но отчитаться считаю надо. Пирожок мой, конечно, внешне до Вашего не дотянул, форма у меня была 25см, по высоте получился от 2,5 до 3см, ну и вышла большая тонкая коврижка! Не удержалась, отрезала кусочек на пробу. Ой, ну очень вкусный! Прямо мое-мое! И точно знаю, что детям моим понравится, они такое любят. А пахнет то как, настоящим Новым годом! Сейчас заверну в пергаментную бумагу, и отправлю в холодильник, чтобы не соблазнял. Но вот волнуюсь, он запахи других продуктов не впитает в себя? Как его лучше сохранить?

Что-то на фото такой черный получился, на самом деле гораздо веселее! Такой уж я фотограф...
Что то на фото такой черный получился, на самом деле гораздо веселее! Такой уж я фотограф...
Ира, ура-ура-ура! Вижу по фото — пирог удался! Поздравляю! А то что не высокий, так это мы сразу предполагали (раз форма большого диаметра). Внешне он точно как мой, надеюсь, и вкус тот же! Ира, сохранить очень просто — завернуть в фольгу или пергамент и отправить в холодильник, никакой запах он не впитает и свой не отдаст.
Марина, в этом году решила двойную норму замесить, в эту же форму. Чтобы пирог получился повыше. Пекла чуть дольше, 1 час. Получилось хорошо. Не разрезала, целиковый завернула в пергамент, и вынесла на холодок. Так приятно пахнет! Теперь Панфорте стал для нас традиционным новогодним десертом! Спасибо, Марина, за такой удачный рецепт!
Осталось нарезать по кусочкам!
Осталось нарезать по кусочкам!
Ира, мне кажется что в этом году он у тебя даже внешне лучше получился. Я уже представила аромат витающий по твоему дому-ммммм! Отдельно можно подавать!!! А мне сегодня прямо от Деда мороза из Беловежской пущи подарок привезли -пряник-ёлочку.
Ароматы волшебные, Марин! И Панфорте, и кекс — это что-то волшебное! Для меня это именно новогодние запахи! Да, в этом году с выпечкой всё удачно идёт. И высота хорошая, 5 см. Бумага хорошо снялась, ровненький. Я довольна!
А представь какой будет на пятый год выпечки! С закрытыми глазами сварганишь!!! На самом деле при самом плохом настроении эти ароматы заставляют взбодриться и готовиться к празднику с улыбкой!!!
Марина, я сегодня вернулась домой с рынка, как запасливая белка, с мешком орехов и сухофруктов — готовлюсь.
Оль, я тоже сегодня весь день пробегала- запасы делала Чуть твой триумф не пропустила! Но… главное что успела к раздаче Поздравила там, где положено и тут отдельно поздравляю! Молодец! Долго запрягала (боялась все участвовать), но… прокатилась на славу! Еще раз поздравок!
Спасибо тебе.
Восхитительно, Марина! А я все думаю, что это за шедевр все обсуждают. В избранное убрала (на всякий случай) — запасусь орехами и приглашу подругу на праздниках в помощь, она знатный кондитер . Вообще, вкус наверно просто необыкновенный — я все ингредиенты обожаю и постоянно хрумкаю, только в свежем виде .
Наташа, да уже по ингредиентам сразу можно определить понравится тебе изделие или не очень. Если все содержимое любишь, то стоит попробовать. Богатый вкус! С наступающим!!!
И тебя с наступающим!
Спасибо!
Марина, у меня уже вопрос появился… У меня нет такой разъемной формы — просто круглая антипригарная, диаметр 24, высота 5. Не маленькая будет на твой объем? Если маленькая, я количество ингредиентов уменьшу пропорционально. И еще — бока пергаментом надо застилать или только дно? Или нормальную разъемную форму купить? Спасибо!
Наташа, не надо ничего покупать! Подойдет форма твоя вполне, просто будет чуть ниже пирог, но это же на вкус никак не влияет. Раз у тебя форма не разъемная, надо обязательно бока тоже выстелить, чтобы лучше и проще было доставать из формы. Я даже в разъемной застилаю. Удачи!
Спасибо большое, Марина! Я со временем куплю такую разъемную форму, просто у меня сейчас «под рукой» ни одного хозяйственного магазина или сетевого гипермаркета…
Попробую сделать в междупраздниками обязательно. С первого раза не получится — значит, получится со второго
Ты что, Наташа?! Там и получаться нечему, все с первого получится!
Вот и посмотрим… Буду стараться!
Мариночка! Я сегодня сделала дубль 2- испекла все правильно! ура!
Фу!!! Рушана, не томи, говори — все получилось как надо? Ничего не кипело, жидко не было?
Фу (в смысле хорошо!
Марин, все получилось. Тесто было очень густое, еле проворачивала ложкой, пекла 50 минут. Не так поднялось, как у тебя, поменьше. Я вообще не понимаю, за счет чего оно подниматься должно? А хранить надо в холоде? На балконе, где минус, нельзя? Я завернула в пергамент и сложила в жестяную банку. Кусочек, не утерпела, отгрызла. ВКУСНО!
Рушана, а он почти и не поднимается, как наполнила форму, чуть выше будет после выпечки. Я храню в холодильнике.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий