Комментарии к записи (стр. 2)

Панфорте — это итальянский рождественский пирог. Его готовят к Рождеству, упаковывают в красивые коробки и дарят близким, друзьям и знакомым. У нас панфорте хранится в холодильнике около недели. И только для того, чтобы хорошо созрел....
Мариш, спасибо!
Таня, спасибо, что заглянула на аромат, распространяющийся с моей кухни!
Марина, ну у меня уже слов не хватает выражать свой восторг и удивление! Восхитительно, умопомрачительно, и все в таком же духе в превосходной степени. Все содержимое — это мое любимое лакомство по отдельности, а уж если приправлено какао, то все, пиши пропало). Никогда не смогу устоять… bellissimo
Галя, сто тысяч раз спасибо!!!
Марина, просто восхитительный десерт! Просто обожаю все, что внутри! Это же просто заряд или разряд энергии! Спасибо!
Согласна полностью, Лера! Энерджайзер настоящий! Спасибо!
Марина, я ведь уже говорила, что не люблю сладости? Так вот, я, оказывается, неверно формулировала
Это я сладкую выпечку не люблю. Всякие там булочки, пирожки с джемом, торты, пирожные и прочее подобное… А сухофрукты — обожаю! Курага — вообще мой любимый продукт! Могу за раз килограмм схомячить (пусть мне потом плохо будет… ). Короче — вот такой пирог точно попробую приготовить! Спасибо! Мои ++++++ и
Яна, ага. Про муку — это явно не в этом десерте Здесь сплошная вкуснота и польза — взрыв мозга, — как моя доча выражается (закатив при этом глаза к небу) Спасибо за внимание!!!
Мариночка, спасибище! От одного вида такого десерта слюнки текут! Вот завтра же сделаю! А ты просто чудо!
Спасибо большое, Рушана!!!
Он чудесен! Вкусно даже читать и смотреть)))
Юля, спасибо большое! Восхитительный вкус!!!
Ой!, Ай-яй-яй! Ой-ёй-ёй! Как хочется это уже укусить!

А фисташки ведь надо несоленые? А где их добыть? А если у меня не получится без несоленых фисташек… Ой!, Ай-яй-яй! Ой-ёй-ёй!
Вымочите их в воде, или промойте проточной водой, и высушите в духовке, или прокалите на сковороде
Спасибо, Юрий! Надеюсь, соль в них глубоко не проникает. Недавно я попробовал использовать в выпечке очищенные кедровые орешки. Очень неплохо получилось и в сочетании с другими орехами, и в сочетании с курагой и изюмом. Пожалуй, сыпану и их в этот итальянский торт. Будет сибирский вариант Италии.
Нет, соль не проникает, можно фисташки вообще перемолоть в кофемолке и эту муку добавить в торт. А чтобы орехи лучше мололись, заморозить их в морозилке. (Это не прикол)
Юра, в этот точно молоть не надо!!! Здесь весь смак в больших кусочках!)
Фисташковую муку иногда используют как ароматический компонент в дополнение к другим. А крупные куски или целые фисташки так же остаются в рецепте
Согласна, но… это уже другая история
Абсолютно согласен. Просто когда уже написал, понял что рассуждения не по теме! youtu.be/G-YD2QfXQx8
Юр, спасибо! Правильный совет мастера со знанием дела!
Юрочка , а что это Вы раньше не рассказывали, что солёные фисташки можно мыть. Вопрос о несолёных фисташках уже где-то мною поднимался. Я помню, как сайгак, скакала по магазинам в поисках этих самых фисташек, чтобы приготовить блюдо по Вашему рецепту, но так и не нашла, а Вы меня в интернет-магазин отправили.
По-моему, сейчас вообще проблем купить фисташки нет. Хочешь — солёные, хочешь — несоленые, хочешь — иранские, хочешь — узбекские или чилийские. А хочешь — пасту готовую 
Про интернет я знаю, не совсем дурочка, я про заныканный секретик.
Да я не думал, что это секрет. Если соленые фисташки, это фисташки, замоченные в рассоле, а затем обжаренные, то значит, если их промыть водой, соль смоется. То же самое с солеными огурцами и брынзой. Если очень соленые — замочить в воде, и лишняя соль уйдет.
Брынзу с осетинским сыром вымачиваю для хачапури, хотя для этого сейчас и другие сыры можно найти, но меня как научила русская мама грузинской подруги ещё в советское время, так я с тех пор и делаю. И огурцы солёные тоже вымачиваю, только в сладком рассоле — получаются кисло-сладкие китайские огурцы, а это мне подсказала одна настоящая китаянка, которая даже у нас в Подмосковье умудрялась собирать рано весной молодые побеги папоротника и офигенно вкусно их жарить. Вот, больше тоже не буду Вам раскрывать свои секреты.
Я вынуждена вмешаться Оль, не угрожай, ты ж не такая Не станешь ты скрывать никакие вкусные секретики. А припугнуть Юру стоит, заслужил
Не, ну абидна, панимаш, стало!
А меня-то за что?

Нет! Не уходите! Не делайте нас несчастными! Объявляю капитуляцию и беру все свои обиды обратно.
Юрочка, не уходите — девчушки добрые, хорошие


Нам щас всем Марина пенделей наваляет, и что характерно, правильно сделает
Ой! А Мариночка и пен дель изысканно приготовит и красиво поддаст, НО боше не будем, хотя кто виноват, что она собрала столько гостей! Сама приготовила вкусно, вот и кучкуемся за её столом….
Софи, я не такая!Даже слов таких не знаю! Гуляйте с удовольствием! Я гостям всегда рада!
Юра, я на такое не способна — я мирный атом
Андрей, пока я пришла, Юра уже ответил.) Надо просто промыть и подсушить — соли совсем не будет чувствоваться. Будет даже еще вкуснее, в такой сладости немного соли только усилит вкус, а сама полностью нивелируется.
Марин, подкорректируй мне, пожалуйста, процесс. У меня масса получилась жидковатая. Может быть, потому что я сухие компоненты не взвесила, а отмерила ложкой по таблице, и мед тоже. Заглянула в духовку через 50 минут, а масса кипит, булькает слегка. Через час показалось, что процесс завершился, вынула, но испытав палочкой, увидела, что все жидкое.
Рушана, если все ингредиенты взять строго как указано — жидкое не получится. Видишь, у меня какая густая масса — еле ложкой проворачиваю. Теперь доставай как есть и пусть остывает, при остывании пирог станет плотнее. Единственно что может быть — это резаться будет не очень хорошо (в плане держать форму), но тебе же не на выставку. А на будущее — от рецепта не стоит отступать, если написано гр., надо взвешивать, мл. тоже ровно отмерять. Тогда все будет хорошо получаться с первого раза. Потом скажи, что получилось, окей?
Мариночка! Вот фото моего творения. Сейчас напишу с компа.

Рушана, а почему такой низкий получился? Форма широкая была? Уже остыл полностью? Надо чтобы хоть ночь постоял, потом пробу можно снимать.
Мариночка! Я тоже решила, что пусть он остывает. Выложила с пергаментом на тарелку. Ладно быстро вернулась на кухню. Посыпала сверху пудрой, перевернула на тарелку и стала снимать пергамент. Ты бы видела меня, мартышку! Чем больше творение остывало, тем сильнее прикипал к нему пергамент. Это что-то вроде толстой пастилы, насмерть прилипшей к пергаменту. Ну кто бы глянул на меня в этот момент. Отрывала кусочки и счастливо отгрызала их от пергамента! Вкуснотища!!! А запах дома!!! И никого нет разделить мое счастье. Обсмеялась, облопалась сладкого, и теперь ужинать не хочу. Так что, девочки и мальчики, делать надо строго по рецепту! Самодеятельность не прошла… Но вкусняшка к чаю на пару дней есть.
Рушана, насмешила! Весело у тебя сегодня на кухне было. А прилипал пергамент, потому что передержала в духовке, это точно. То что вкусно будет — не сомневаюсь, но… чтобы получалось все хорошо, без нервных потрясений, отступать от рецепта не стоит, это верно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий