Водочная настойка на кедровых орешках "Кедровка"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Совершенно неожиданно для себя получили посылку из Сибири от одноклассника мужа. А в ней — кедровые орешки отменного качества, собранные им собственноручно в сибирской тайге в регионе с чистой экологией. Значит, «Кедровке» быть! Отправляемся за сибирским здоровьем!

Кедровые орешки (правильнее — семена шишек кедра) содержат в себе различные витамины, микроэлементы и аминокислоты. Именно они отдадут свои полезные свойства спиртовой основе (у меня — водка) и превратят ее в средство для укрепления здоровья и иммунитета, для снятия стресса, для очистки сосудов от атеросклеротических бляшек. 



Что могу сказать о вкусе? У «Кедровки» мягкий, немного древесный вкус с ванильно-цитрусовым ароматом. Настойка пьется легко.

Спиртовая основа практически не разбавляется, сахар лишь немного собьет градусы, поэтому «Кедровка» имеет высокую крепость — около 37-38 %, и употреблять ее следует в разумных пределах.

Время приготовления: 21 день.

Ads by

Ингредиенты

  • Водка 40% крепости — 0,5 л
  • Орехи кедровые — 50 г
  • Сахар — 1 ст. ложка
  • Ванильный сахар — 1/4 ч. ложки
  • Цедра апельсина — 5 г

Приготовление

К приготовлению настойки все готово. 



Хорошо промываю кедровые орешки холодной водой. Затем перекладываю их в миску (у меня чашка), заливаю кипятком, накрываю блюдцем и оставляю на 5 минут. Так повторяю три раза.

Хочу отметить, что если только промыть орехи холодной водой без отпаривания, то в них останется смола, и настойка получится темного цвета, с очень неприятным резким древесным запахом.



Закладываю орешки, сахар, ванильный сахар и цедру апельсина в банку. Вливаю водку. 



Плотно закрываю крышкой и ставлю в темное место (в шкаф) при комнатной температуре на 2 недели. За это время все орешки осядут на дно, и водка приобретет приятный коньячный цвет.


Процесс уже пошел

Через 2 недели процеживаю напиток через марлю, сложенную в несколько слоёв, и отправляю на отдых для стабилизации вкуса еще на неделю.



Приступаем к дегустации. Настойка получилась очень «питкая» (легко пьющаяся!), с мягким ароматом ванили и апельсина. Очень рекомендую к приготовлению.

Запись размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 19 спасибо за запись   в избранное 4094 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: