Дыня в сиропе с нектаринами и виноградом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу предложить рецепт консервированной дыни с нектаринами и виноградом. Главная составляющая — дыня, а вот добавки могут быть разные. На юге я дыню закатывала с инжиром, иногда с персиками, т.е. с любыми фруктами, которые вызревают в одно время с дыней.
Данный рецепт закатываю в двух вариациях — для «ленивых» с косточками, веточками, кожурой (мне кажется, вкус и аромат другой) и очищенный вариант — для внука и всех остальных))

В большой банке для "ленивых", маленькие - для всех
В большой банке для «ленивых», маленькие — для всех

Ингредиенты (на 3 л)

  • Дыня
  • Нектарины
  • Виноград
  • Сахар — 500 г
  • Вода — 2 л
  • Лимонная кислота — 1/3 ч. ложки (по желанию)

Приготовление

Берем дыню. Здесь важно взять плотную, не перезрелую дыню. Режем на треугольнички, очищая от кожуры и семечек. Нектарины освобождаем от косточек, виноград от веточек.

Режем и очищаем
Режем и очищаем

Укладываем в банку слоями: слой дыни, слой нектаринов и сверху виноград.

Выкладываем слоями
Выкладываем слоями

В «неочищенном» варианте нижний слой нектарины, затем дыня и сверху виноград. Варим сироп, добавляя в него лимонную кислоту. Очищенные фрукты заливаем на один раз, с косточкой на два. Укутываем одеялом. Храним на полке в кладовой.

Рецепт легкий, быстро готовится и помогает вспомнить аромат и вкус лета! Попробуйте!

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , , заготовки из винограда, ,
2 комментария 26 спасибо за запись 1 в избранном 4185 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Spartanka Анютка Николаева




Комментарии (2)
Прекрасное сочетание продуктов, Людмила. У меня персики отошли ещё в июле, но есть много груш. Думаю, дыня с грушей тоже подружится. Вот только сегодня утром насобирала и того и другого. За виноградом ходить не далеко, он прямо у дверей по арке плетётся. Дети любят фруктовые салаты, пришла очередь попробовать самой законсервировать. Пока попробовала груши отдельно, персики отдельно. Теперь попробую смесь. Спасибо за рецепт, Людмила.
Один вопрос: лимонной кислоты у нас нет в продаже, сколько приблизительно лимонного сока можно взять вместо её? Или тут по вкусу?
Спасибо, Ганна.Я когда жила на юге-сочетала «не сочетаемое»Черешню закрывала с любыми ягодами, кизил с яблоками и ягодами… что растет, то и в компот Так что думаю все твои ягоды и фрукты точно подружатсяА насчет лимонной кислоты-дело вкуса.Я ее кладу когда фрукты только сладкие, приторные.Если, например, закручиваю дыню с яблоком и виноградом- не кладу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: