Хозяйственный вопрос. Пармезан есть! Есть или не есть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KikiEzhkina KikiEzhkina
Кики Ёжкина Севастополь
В разном виде доводилось покупать Пармезан (один из моих любимых сыров)… В очередной раз столкнулась с новостью! Обычно купленный сыр долго не залёживается, быстренько употребляется. А тут вышло так, что на пробу выбрала несколько кусочков от разных производителей и пока добралась до сегодняшней упаковки, прошло какое-то время… сыр лежал в холодильнике на верхней  полке… И вот полюбуйтесь, что на нём наросло:

Обожаю  Пармезан и этот по качеству просто стандарт : сухой, твёрдый, очень в меру солёный (лично я люблю  посолонее)...
Обожаю Пармезан, и этот по качеству просто стандарт: сухой, твёрдый, очень в меру солёный (лично я люблю посолонее)...

Однако фасовка была произведена не заводская (стерильным промышленным оборудованием), а вручную — работниками магазина порезан был Пармезан на кусочки и замотан в прозрачную пищевую плёнку… И вот у меня в очередной раз возник вопрос: купила сыр в самом центровом нашем севастопольском магазине «Московский»...
Каким способом произошло осеменение продукта несвойственными для него бактериями? Обратите  внимание: весь срез сухой и чистый, и только в одном месте, где совершенно очевидно потоптались своими пальцами, наросло-таки то, что она туда своими пальцами наляпала! Если нестерильным был бы режущий инструмент — бактерии засеялись бы на  всю порезанную поверхность, а тут выросли только в тех местах, за которые кусочек был взят грязными «лапками»! или полежал на грязной разделочной доске? Загадали в очередной раз загадку мне работники нашей уже далеко не советской торговли!

Возможно ли  в принципе  сохранить стерильность продукта в условиях магазинской  расфасовки?
Возможно ли в принципе сохранить стерильность продукта в условиях магазинской расфасовки?

Эти наросты пришлось срезать и выбросить, сам сыр  по качеству оказался абсолютно великолепным -  длительно выдержан и очень твёрдый, как я люблю!

О качестве сыра Пармезан хотелось бы дополнительно заметить: сколько бы раз не покупала его, всегда у разных производителей он отличается по вкусу! Совершенно неприемлемым оказался от тульского производителя: присутствуют нотки гнилостного сырья, как перестоявший и загнивший в холодильнике кефир в стеклянной бутылке (помните вкус и запах такого продукта?) Никакое сыроварение не избавляет продукт от того, что сырьё до  переработки было передержано в период закисания!
Или ещё один момент может быть причиной, например, недомытые чаны, где выдерживается проквашенное молоко, там-то и образуются бактерии застаревшего свойства… Вот и думаю я: почему у нас в хозяйстве снова всё так наперекосяк?

Первый мой полюбившийся Пармезан был в 90-е годы литовского происхождения… Сейчас у нас нет этого продукта. Местная российская  промышленность старается заместить, и у многих, должна заметить, великолепно получается добиться блестящих результатов, однако есть и «паршивые  овцы» в стане российских производителей этого замечательного продукта… Хотелось бы, чтобы  рыночные механизмы уже выдавили с рынка недобросовестных производителей продуктов. Каково ваше мнение, друзья мои, о наших товарах в молочно-перерабатывающей отрасли?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
14 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 1874 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Кики, литовский пармезан у нас есть в продаже. Фабричной фасовки.
С пармезаном делаем сырные лепешки из творога. Туда нужен твердый сыр.
Этот дефектный с фото я бы помыла под краном, и истёрла на лепёшки. После жарки лепешек всё равно бактерии нейтрализуются.
У нас в городе фасованные в магазине продукты еще переупаковывают в новую плёнку с новой этикеткой. Селяви.

Кстати о производителях. В наших магазинах не указывают на ценниках производителя и страну. Например, мандарины продаются без указания страны, да и любые фрукты-овощи. Может в других городах производителя указывают. Но тут город такой.
«литовский пармезан у нас есть в продаже» — любопытно было бы увидеть фотофакт с этикеткой на сырной головке…
А то они же строят из себя экономически независимых и, якобы, объявляют нам своё эмбарго (???)
Возможно, в деле поучаствовали щупатели. Есть такие покупатели с придурью, которые пока не перещупают весь товар на полках, не перемацают, не перемнут и не перетрогают (немытыми, естественно, руками), из магазина не уйдут. Не удивлюсь если они могли развернуть упаковку, понюхать, полизать, потрогать, а потом завернуть обратно. Щупатели.

Это классическая беда супермаркетного обслуживания, когда товары лежат в общем доступе, а не только для продавца.
В данном случае Щупатели исключены, т.к. этот отдел (сыры+колбасы) расположен по центру зала и там находится продавец, который всё это и подаёт тому, кто спросил свою «закрутку» с ценником прилепленным уже с охлаждённой витрины, где выложен этот товар — это Отдел не самообслуживания… Совершенно очевидно, что таким способом фасуют сыры работники магазина!
Может заражено плесенью помещение. У меня хлебница такая была — задолбала в край, мой не мой, вечно хлеб в ней плесневел. Уж и так мыли, и сяк, и с хлоркой даже, и водкой мыли — безрезультатно. Сама вроде железная, а хлеб упорно плесневел, где уж там какие споры гнездились я не знаю, но прям никакой жизни, плесневеет и плесневеет.
Кончилось тем что поменяли хлебницу на новую, хотя эта была исправна, и на этом и закончилось. Хлеб перестал плесневеть.

Я так понял плесень если где заведется — очень тяжело от неё избавиться.

По сырам не знаю — я совсем не люблю сыр и крайне редко его ем, но, видимо, тоже бывает что плесневеет. У меня правда не плесневел, плесневел только очень древний какой-нибудь, на полгода забытый в недрах холодильника 😀
" я совсем не люблю сыр и крайне редко его ем" — а я наоборот, как крыска- сыр на столе «кажен божий день»! и притом обожаю именно твёрдые сыры!- хотя и средние тоже бывают весьма неплохи: гауда, пошехонский — если из качественного сырья и правильной технологии…
Я одно время плавленые ел, то дорогие, то совсем дешевые, эдакими брикетиками в фольге, помнится после работы было хобби сидеть на остановке, ожидая вечером часа полтора автобуса и есть плавленый сыр с кошками. У нас в Икше раньше была шикарная автобусная остановка, огромная. сваренная из толстых труб в виде растительного орнамента, с лавками из толстенных досок и стальной обшивкой досками. На эту остановку окрестные кошки ходили рожать, обитая там под этими лавками. Ну и обычно мамашка ходила на охоту, а потомство, уже зрячее и шустрое, бегало по остановке. На улице был мороз, поэтому я старался их откормить этими сырками, чтобы они были жирные и не замерзли. Они их охотно жрали )

Потом остановку, к сожалению, поменяли на какую-то дурацкую, маленькую, кургузенькую, ветром продуваемую и лавки неудобные. Теперь в неё народ не помещается совсем, а кошки и вовсе ушли.
Начну с того, что те сыры, которые у нас продают, не имеют никакого отношения к данному сорту сыра. Только после семи месяцев созревания, после дегустации, принимается решение о дальнейшей выдержке (от 12 месяцев), чтобы данный сыр «стал пармезаном».

Теперь непосредственно о сырах. При разрезе нарушается целостность головки сыра, и идет процесс потери влаги с одновременным высаливанием на поверхность сыра различных солей.

Что касается возможности образовании плесени на поверхности. Чтобы частично успокоиться, после того, как принесли сыр домой, срежьте тонкий слой с поверхности среза. Если сыр не залит воском, а упакован в полимерную пленку, ее лучше убрать. Сыр лучше хранить завернув в пергамент. В целлофановом пакете или в стрейч пленке сыр начинает замокать, а влажность — это благоприятная среда для развития микрофлоры.
«те сыры, которые у нас продают, не имеют никакого отношения к данному сорту сыра» — наверное вы правы, относительно большинства товара, но некоторые образцы, бывает очень напоминают должный вкус! — представьте себе, что в так называемой Эвропе, очень часто с этим сортом буквально те же проблемы: нужного вкуса, бывает, не найти! — про Италию ничего не говорю- там не пробовала… А вот в Швеции с этим большие проблемы! Их Пармезаны в подмётки не годятся Пармезанам литовским!- представьте себе!- Про выдержку ничего не скажу, но вот бактерии, которые придают вкус сыру- либо они правильные и тогда уже держите сыры-выдерживайте, или бактерии не те или просто поганые! — такое тоже бывает у нечистоплотных производителей (в буквальном смысле слова!)
Да зню я литовские сыры. И их «Пармезаны» 3-х, 5-ти, 7-ми месяцев, и Пруссию, и Джугас, и Жальгирис, и Лилипутас. Все они, за исключением Лилипутаса, твердые сыры одной и той же консистенции. Вкус сыра больше зависит от местности где его производят. Определено это многими факторами, начиная с состава трав, типа кормов, и заканчивая породой животного (коров, овец, коз). Есть определенные типы заквасок и ферментов для производства тверых, мягких, полутвердых сыров. Только и всего. А настоящему пармезану, уже не страшно ничего. Притом его не режут, а колют или трут. Зачастую колотый и тертый пармезан стоит на столе вкупе с солью перцем, и используется как вкусовая добавка к блюду.
«их «Пармезаны» 3-х, 5-ти, 7-ми месяцев » — когда дегустировали?
Что там с Пармезанами сегодня — сказать не могу. А вот на рубеже тысячелетий — Пармезаны литовские были очень вкусные, но правда — не кололись топором, а просто резались — вкус был отменный! Российские сыры в те поры — были сплошное кокосовое масло! — разница была заметна " с первой ноты "
На классическом статусе литовских сыров не настаиваю, но сам продукт, который они выпускали под названием «Пармезан» был замечательный… С тех пор его и знаем… А вот то дерьмо, что продают в Швеции (везут из страны- классического производителя) — действительно твёрдое-выдержанное, но вкуса- ноль! — ни одной вкусовой бактерии там просто нет совсем! Вообще не понятно из какого клея они это варят!?
Посему: за название не борюсь, пусть называют как хотят- для меня главное- чтобы продукт был вкусный из натурального сырья и правильно приготовленный, а там пусть хоть «Чебурашкой» называют!
«Есть определенные типы заквасок и ферментов для производства тверых, мягких, полутвердых сыров. Только и всего.» — а вот в этом месте не соглашусь абсолютно!
Вот тут-то собака и порылась, как говорится!
Закидывают в недомытый жбан чистую правильную закваску- а на выходе получают дерьмо, т.к. к бактериям в закваске, присоединились гнилостные бактерии с недомытого жбана!
Так что этого «Только и всего» — глубоко недостаточно! — должна быть тщательно проработанная и строго соблюдаемая технология и контроль за качеством и состоянием производства! — именно на этом месте многие и спотыкаются! А литовцы-сыроделы образца 2000 года — были молодцы!
Кики, вчера спецом смотрела в Ленте Пармезан кусок в пластике. Фирма Laima. Место производства С-Петербург.
Laima типа Прибалтика.
Дегустировал, точнее покупал до августа 2023 года. Сейчас, просто там где я нахожусь, данные сыры не продают, но есть Grana Padana из Италии. Великолепный твердый сыр.,
У некурящего доктора Ливси в табакерке хранился кусочек пармезана, который он обещал Бену Ганну за помощь 😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: