Заготовка щавеля на зиму: замораживаем и консервируем (видео)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Многие считают щавель исконно русским продуктом, незаменимым ингредиентом весенних зелёных щей, куда кроме него добавляли крапиву, сныть, борщевик. Однако знакомство с этой кислой травой произошло только в 17 веке, когда её привезли в Россию европейцы. Щавель достаточно быстро и удачно вписался в местную кухню и стал хорошей витаминной добавкой в рацион и простых людей, и знати.

Заготовка щавеля на зиму
Заготовка щавеля на зиму

Часто хозяйки используют щавель преимущественно весной, когда капуста и остальные овощи ещё не подросли, а зелень уже набрала достаточную массу. Тем не менее осенняя заготовка этой травы предпочтительнее летней. Дело в том, что в виде заготовок полезные вещества сохраняются в щавеле не больше полугода. Поэтому, закатав баночки с витаминной зеленью в июне, уже после новогодних праздников мы будем иметь просто кисленькую травку для супа.

Как можно сохранить щавель, собранный осенью, с нами делится наш постоянный автор Татьяна (Тульская область). Она покажет простой способ закатки этой травы в банки и замораживания в пищевых пакетах.




Вы можете найти немало интересных и полезных публикаций о щавеле на нашем сайте. Вот некоторые из них:


На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK

Статья размещена в разделах: , , , ,
1 комментарий 6 спасибо за статью 4 в избранном 6748 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Mokka Ирина Власкина и еще 3 человека




Комментарии (1)
Замечательный видеоролик. Я щавель тоже на зиму закатываю. Точно так, как это показала Татьяна, только после того, как я заливаю баночку кипятком, я ещё ставлю на 10 мин. стерилизовать, а потом уже закатываю. Не знаю, может, перестраховываюсь, но зимой в борще этот щавель мне нравится. А вот замораживать не пробовала. У меня морозильная камера не большая, и я стараюсь всё закатывать в банки. А вот у кого морозильная камера большая, то можно и заморозить на зиму щавель. У меня и сейчас ещё щавель растёт. Через неделю хочу накрыть его плёнкой, так ещё на пару недель дольше свежий щавель будет. Мы его и в салатах любим.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: