Творожно-апельсиновая намазка из ряженки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эта сладкая намазка из ряженки сделает ваш завтрак бесподобно вкусным и полезным. 



Ингредиенты

  • Творог из 0,5 л ряженки
  • Цедра от четвертинки апельсина
  • Мёд — 1 ст. ложка
  • Корица молотая — 1/4 ч. ложки



Время приготовления: 15 минут + 1,5 суток на приготовление творога. 

Приготовление

Для начала нам надо сделать творог из ряженки. Для этого мы уберём ряженку в морозильную камеру на сутки. Она должна полностью замёрзнуть и превратиться в кусок ледышки.

У меня была ряженка в литровой бутылке, поэтому я перелила её в контейнер, затянутый пищевой плёнкой, закрыла и убрала в морозилку. 



Через сутки моя ряженка замёрзла. Я отрезала от куска замороженной ряженки половину, поместила в марлевый отрез из трёх слоёв и подвесила размораживаться на ночь. Вниз поставила миску для стекания жидкости. 



Утром у меня было 100 г творога из ряженки и 200 г стакан сыворотки. Сыворотку я использовала для приготовления блинов. Творог сняла с марли в тарелку. 



Теперь натрём на мелкой терке цедру апельсина. 



Соединим творог из ряженки, мёд, цедру апельсина и корицу. 



Перемешаем до однородной массы. Наша намазка готова. Намазываем её на чиабатту и наслаждаемся вкусом топлёного молока, апельсина и корицы. 



Приятного аппетита.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
49 комментариев 18 спасибо за запись 2 в избранном 1040 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
YuliyaRomanenko Юлия Романенко и еще 1 человек




Комментарии (49)
О, надо еще так попробовать! 👍 Я обычно не заморачиваюсь — отцедила, намазала, как есть, посыпала специями и помидор сверху 😉😀😀😀 Из ряженки получается ароматнее, из кефира — покислее😉
Ирина, мне понравился творог из ряженки.
Очень деликатный вкус.
Поэтому решила, что с такими добавками будет вкусно.
Добавила, мне очень понравилось.
Я могу смешать и ряженку, и кефир, на подольше хватает, тоже на вкус ничего так и не так быстро съедается…
Смешивать не пробывала. Ряженка не шибко дороже кефира. Кстати у меня по стоимости творог из кефира не сильно отличается от мягкого творога из сетевика со скидкой.
Разве что, наверное, более натуральный получается.
Ой, я мягкого творога, как в детстве, из тубы, давным-давно не видела, у нас зернистый продают в основном… а, есть один — Савушкин — вот он отдаленно похож на тот творог, из детства. которые надо было из пакета давить😉
У нас есть и Савушкин, и домик в деревне, и хуторок. Это всё в баночках. И ещё завозят в тубах Минскую марку. Там 400 грамм, как раньше делали. Он пожиже немного.
😀 А у нас днем с огнем не сыщешь Минскую марку. Лучшая продукция👍
Светлана, как так??!
Это же вроде белорусская фирма???
Не поленилась, пошла сфоткала, республика Беларусь.



Это одно из старейших и лучших предприятий молочки, согласна. Продукция производится из нат.молока по ГОСТовским рецептам. Все лучшее — для вас!👍😀
Спасибо, Светлана.
Я не знала.
У нас в Вологодской области вкусные молочные продукты, производят несколько заводов. В том числе Вологодское масло.
Дочка говорит, что в Москве вологодская молочка не продаётся в обычных сетевых магазинах она её там не видела. Можно найти в дорогих магазинах вроде Азбуки вкуса. И намного дороже, чем у нас то же самое.
Ряженку уже купила двух сортов, заморозила! Завтра буду отцеживать.
Последний раз редактировалось
Марина.
У нас продаётся Вологодское масло. Но где его производят не смотрела. При случае помюсмотрю упаковку.

Ряженка должна заморозиться в камень, полностью. Мне иногда не хватает суток на заморозку, если много закидываю в морозилку.
О-о-о-о, я такого и не видела у нас… нигде 😢наверное, не там хожу🙁
Ирина, Вы про творог минская марка?
Да, про него… В «Магните» нет, а остальных магазинов нет в шаговой доступности
Ирина, у меня он в Дикси продаётся. Больше нигде не видела, правда особо в других магазинах не искала.
У нас все Дикси переоборудовали в Пятерочки, мало их осталось и все мимо дороги🙁
Печально.
У нас раньше, лет 5 назад, Дикси была самая замшелая сеть. Ничего хорошего в ней не было, просрочкой торговали. И я в неё редко заходила. В основном отоваривалась в пятёрке.

А последние года три всё магазины Дикси переоборудовали, ремонт, все новое, и из ассортимента просрочка ушла, видно поменяли отношение к сети наверху.
В пятёрку теперь хожу реже, чем в Дикси. Тем более, что и по Москве, и по области, много магазинов этой сети. И скидки хорошие.
Анна, очень аппетитный рецепт! Загорелась такой идеей. Люблю ряженку, но никогда не подозревала, что из нее делают творог. Люблю есть ряженку ложкой с булкой, как мороженое.
Марина. Я творог часто делаю из кефира. Идею с ряженкой мне подсказала Ирина. Она дала ссылку на крем из ряженки. Я по её совету ряженку купила, в морозилку положила и…… преспокойно забыла. Вот как то творога не было, и я решила из ряженки сделать, так получилось ещё вкуснее чем обычно. Мне такой результат очень по душе пришелся. Творог из ряженки больше на несладкий крем похож. Ну оочень вкусно.
😘🙂👍
его еще творожным сыром обзывают😀
Интересно, а чем творожный сыр от творога отличается? Я почему-то думала что это творог.
творог обычно — субстанция вареная😀 для меня, конечно😉
Понятно. С варкой у меня как-то не сложилось. Не помню что, но фигня какая-то с творогом, резиновый был. Наверное переварила.
Всем спасибо за комментарии по этому рецепту.
Сделала творожную пасту из ряженки. Апельсин не добавляла, добавила брусничное повидло, очень вкусно. Брусника придаёт кисло-сладкий вкус.

Только я слишком сильно отжала творожную массу, стала излишне густая. В след.раз буду меньше по времени держать в подвешенном состоянии. Вторая коробка ряженки ждёт в морозилке. )
Последний раз редактировалось
Марина. Спасибо за идею. 👍 Представляю как вкусно с брусникой. Ням ням… Если получилась масса густой, можно добавить чуть сметаны.
У нас нынче брусничное повидло — хит сезона.
Еще вкусно, если смешать яблочное повидло и бруснику 1:3, лучше мороженую без сахара. Тогда сладость от яблоч. повидла, а кислые нотки от брусники. Но бруснику обязательно размолоть блендером в пюре. Когда она целыми ягодами, то не так нежно получается.
Люблю бруснику. Правда в Московской области я её не видела. А вот в Карелии собирали много, но я тогда ещё ребёнком была. Сейчас только магазинная, но всё равно покупаю. Очень хорошая добавка к яблочной выпечке.
У нас в деревне брусника — способ заработка для местных. В сезон они каждый день за брусникой. Она здесь растет сплошным красным ковром, если знать места и доехать на болотоходе.
Я не собираю сама, покупаю в деревне.
В сочетании с яблоками очень вкусно, да.
В магазине продаётся мороженная. В этом году брусника дешевле клюквы почему-то. Раньше была в одну цену.
Пошла к морозилке, за ягодами.
Не вынесла душа поэта)))))
Ой, неправильно написала пропорцию.
Яблоч, повидла больше, чем брусники. 3:1.
Я помню у меня мама варила яблочное варенье с брусникой. Очень вкусно. Там то-же яблок было больше, чем брусники. Жалко, что такой вкусняшки нет в закромах. Сижу облизываюсь.
Я пробовала варить такое, у меня получилось не особо аппетитно. Были кусочки яблок и целая брусника.
Нынче я поняла, что надо яблоки в виде повидла, и смешать с брусниой молотой в пюре. Тогда обалденный нежный вкус, тает во рту как суфле.
Целые ягоды брусники в вареном виде у меня превращались в грубоватые шкурки.

А вот повидло, что мне готовили в деревне из брусники, делается примерно как шведский сюльт:
— Варят
в кастрюле бруснику недолго, добавляют сахар и выключить. Залить в банки и оставить в покое на 1 месяц (держать в подвале). Сразу не есть — будет ещё жидкое. А через месяц оно само желируется в обалденное густое желе-повидло.
Без сахара варёная брусника не желируется.
Спасибо, Марина. Буду знать.
Я яблочное варенье варю в хлебопечке. Там яблоки остаются дольками. Вот и думаю, что туда же бруснику добавить. И вкусно, и цвет красивый и полезно. И наверное само загустеет, а то у меня больше на пятиминутку варенье похоже.
Анна, насколько я поняла технологию варки варенья Сюльт, сахар добавляют в конце варки, и после добавления сахара сразу выключить. Если варить с сахаром, то варенье станет жидким. У меня есть хлебопечка, не знала, что в ней можно варить варенье)). Мультиварка тоже есть, но и в ней не варила. Наверное надо попробовать сварить.
У меня у хлебопечки есть режим варенье. Загружаю ягоды или фрукты 350 -400 грамм, засыпаю сахаром 1:1, наливаю 30 мл лимонного сока. 45 минут и разливаешь по стерильным банкам. Быстро, вкусно и удобно. Но варенье не густое. Если яблоки мягкие, то тогда бывает типа повидла.
В том году у меня у яблони сломалась ветка. Яблоки всё зелёные. Жалко. Настругала и в хлебопечке сварила. Так получились цукаты в сахарном сиропе. 🤣🤣🤣
Поняла. Значит надо сварить отдельно бруснику без сахара и добавить её в яблочное варенье. И перемешать.
И будет счастье, 🥰
Да, надо попробовать )).
Сейчас продают загустители для варенья на основе пектина (Конфитюрка, Желфикс), и варенье будет густым. Можно найти чистый пектин, лучше из цитрусовых (пектина очень много в перегородках апельсина), он более «сильный»
Юрий, спасибо. Но как-то не хочется добавлять в варенье загуститель. А вот с шкурками апельсина идея супер. Но их наверное надо сначала высушить, а потом смолоть.
Так загуститель, это и есть смесь пектина, сахара и лимонной кислоты. Если есть желание, то можно поступить так. Взять яблочные очистки (кожуру, сердцевину) измельчить, залить небольшим количеством воды, и прокипятить на тихом огне минут десять. Затем отжать жидкость. Она должна быть густой как кисель. Добавить в ягоды, после того засыпан сахар.
Спасибо, Юрий.
Этот способ мне нравится, так как натуральный. Возьму на заметку.
Я правильно поняла, что добавлять надо отжатую жидкость?
Да, абсолютно верно. Вот посмотрите, тут расписано Красное варенье из айвы с шафраном
хм… а у меня никогда прям «досуха» не стекает… Я кладу кусок старой простыни в дуршлаг, марля надоела мне, в него замороженные кефир или ряженку… Вчера доела аж «литр кефира»😀. так каждый раз сливала около чайной ложки сыворотки
Ирина, я подвесила на день на дверцу шкафчика над миской, долго было очень мокрое, после обеда закрутила ткань и отжала специально, к вечеру был кусок, ковырялся ложкой с трудом. Теперь буду снимать раньше.
а, ну, если отжала специально, тогда понятно… у меня просто лежит, да еще в дне дуршлага маловато дырочек😉
У меня висит
Марина, у меня тоже подвешенный в марлее. Без дуршлага. Висел больше суток. Я бы не сказала что был сухой. Может от самой ряженки зависит. От жирности или ещё чего.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: