Есть ли у кого-нибудь опыт приготовления вяленых перцев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие хозяюшки, есть ли у кого-нибудь опыт приготовления вяленых перцев? Поделитесь, пожалуйста, рецептом. Заранее спасибо.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2284 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
А какой Вы хотите результат- заготовка для блюд или готовая закуска? Я делала оба варианта. Если заготовка, то вяленые в сушилке или очень долго в духовке с приоткрытой дверцей- к сожалению, хранить только в холодильнике. Поэтому, я потом сушила до конца, так как тогда просто в банке в шкафу перец стоит без проблем. Если по вкусу, то замороженный мелкими кусочками- ярче в готовом блюде, если честно. Но это- на мой вкус. Если готовая закуска, то один вариант, по типу вяленых томатов- их рецептов здесь тьма. Вкусно, но хранить лучше в холодильнике, надежнее стоят. А второй вариант- если есть место в морозилке. Но по вкусу для моей семьи этот вариант-фаворит. На огне мангала обугливаю перцы. Если нет возможности- запекаю перцы целиком на решётке в духовке 10-15 минут. Переворачиваю на другой бочок и запекаю еще столько же. Под решетку надо подставить противень, так как будет выделяться жидкость. Запеченые перцы сложить до остывания в кастрюлю с крышкой. После остывания, снять с них кожицу и вынуть семена. Руками разделить перцы на половинки или если они крупные, на четыре части. Смешать чеснок, рубленный базилик, душистый перчик, петрушку, ароматное масло, соль, сахар и уксус по вкусу. Полученный соус должен Вам нравиться на вкус. Ни рецепта, ни правил нет- лишь Ваше вкусовое предпочтение. В порционные одноразовые контейнеры складываю перцы, поливая их маринадом. И в морозилку. После размораживания вкус не меняется нисколько. Удобно достать на праздник- без возни уже есть одна готовая закуска, которая ещё ни разу не осталась не съеденной)). Перцы держат форму, не превращаются в кашу. Травы тоже могут быть на Ваш вкус. Многим нравится мята и кинза. Но мы до кинзы никак не дорастем с мужем))). А вот мяту немного добавляла. Тоже вкусно.
Светлана, спасибо за подробный ответ, рецепты хороши.Будем готовить примерно, как вяленые помидоры.
Это очень вкусно! Уверена, все получится и Вам понравится! Тем паче, возни почти нет. Все то же самое, что Вы с помидорами делаете, то и с перцами. Процесс один и тот же. Вялить перцы мне показалось проще в сушилке. В духовке все равно влаги больше было и процесс растягивался. Масло от них безумно вкусное! Тут на сайте много рецептов вяленых помидоров, рецепты, по-большому счету, все одинаковые. Но то, что столько людей их предлагает приготовить — говорит само за себя :«Будет вкусно!»)))
Светааа, какой обалденный рецепт))
жалко поздно рассказала, у меня перчики почти закончились.
У нас тоже)), но на рынке ещё продают по доступным ценам! 😉
У нас на рынках то же есть, от 34 рэ за кг))
но туда же ехать нужно, а это половину дня терять, закажу своим — в воскресенье привезут))
рецепт ну просто очень аппетитный))
Наташа, поверьте, Вы не пожалеете! Заправка из коробочки с этими перцами увлеченно вымакивается нашими гостями при помощи кусочков толстого лаваша, который я или пеку, или покупаем к шашлыкам))). По личному опыту могу посоветовать, запекайте не менее 20-30 штук. Когда Вы его очистите и начнете укладывать в емкости для заморозки, то из солидной горы перцев получится, примерно, 4 коробочки. Может и достаточно на первый раз. Убеждена, что Вы заготовили всяких вкусностей вагон +тележка! А это будет для вкусового разнообразия )))
Света, верю)) в таком соусе перчики к зимнему обеду или ужину… оооо😀 это будет просто смак😀👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: