Яблочное желе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень вкусное, очень нежное, очень красивое и мега яблочное желе! Если вы — счастливые обладатели большого количества яблок, то готовьте обязательно. А если вы придёте в гости с баночкой такого желе, хозяева будут очень довольны. Это отличный презент на Новый год или Рождество.





Ингредиенты

  • Яблоки — 1,5 кг
  • Вода — 0,5 л или больше
  • Сахар — 300 г

Время приготовления: 1 час + время на чистку яблок. 

На 1 литр яблочного сока берется 700 г сахара. У меня сока было почти 500 мл и сахара, соответственно, я взяла 300 г. Количество сока может быть разным, всё зависит от сочности яблок. Сахар тоже можно регулировать по вкусу, ведь яблоки могут быть сладкими или наоборот.

Ads by

Приготовление

Яблоки почистить и нарезать некрупными кусочками. У меня чистый вес яблок 1,5 кг, воды я взяла пол-литра, но можно и побольше, особенно если яблоки не сочные. Видела рецепт, где воды добавляют, чтобы почти покрыла яблоки. 



В кастрюлю с яблоками вылить воду и поставить на небольшой огонь. Закрыть крышкой и потомить 10-15 минут. Перемешать разок-другой. Яблоки станут мягкими.



На кастрюлю пристроить дуршлаг, застелить марлю в два слоя и выложить яблочную массу. Сок будет потихоньку стекать в кастрюлю. Оставьте так на час или два, можно на ночь. Давить ложкой нельзя, нам нужен сок, а не пюре.



У меня набралось почти пол-литра сока. Сок у меня стекал не долго, минут 40.



В сок добавить сахар, довести до кипения и варить примерно полчаса. Сок нужно уварить. Я уварила где-то на треть. Будет появляться пенка, её нужно снимать.



Тут, на фото, сок стал прозрачным и слегка потемнел. Готовность желе можно проверить, капнув на холодную тарелку (охладить в холодильнике). Если капля застыла и не стекает, то готово. 



Разлить по небольшим баночкам. У меня желе стало застывать почти сразу уже в ложке. Думаю, можно было уваривать меньше по времени.





Вкусных вам заготовок!

P. S. А остатки яблок протираются через дуршлаг и получается чистое яблочное пюре. Добавьте сахар и будет повидло. А я приготовила острый соус с имбирём, рецепт напишу тут попозже. :)

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
5 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 1800 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Надежда, спасибо! Год яблочный, обязательно попробую📌👍
Готовьте на здоровье! 😉
Обожаю такие вещи зимой, с чайком и ммм)
Еще раз огромное спасибо! Готовиться просто, вкус насыщеный, кисло-сладкий. Желе очень понравилось)
Я очень рада! Спасибо за доверие к рецепту. 🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: