Клубничный домашний ликер «XU-XU»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже вовсю продаётся клубника с Кубани, и скоро у всех дачников нашей страны начнется ягодный сезон. Конечно же, будут дачные вечерние посиделки с шашлыками, купатами, разными салатами и приятными напитками. Признавайтесь, а вы для веселья готовите настойки, наливки, вино?



У меня есть вкусный и быстрый рецепт ликёра из клубники. Настаивать его не нужно, просто охладить в холодильнике пару часов. По вкусу напоминает известный немецкий клубничный ликер «XU-XU» («Ксю-Ксю»). Напиток очень ароматный и приятный на вкус, ведь он наполовину состоит из ягод и фруктов. На немецком языке «XU-XU» обозначает то же, что и «kiss-kiss» в английском, типа «целую-обнимаю».

Ads by

Ингредиенты

  • Свежая клубника — 400 г
  • Сок лайма — 1,5-2 ст. ложки
  • Сахар — 100 г или по вкусу
  • Водка — 250 мл

Время приготовления: 15 минут.

Приготовление

Подготовить нужные ингредиенты. Водка должна быть хорошего качества. С сахаром можно поэкспериментировать, ведь клубника может быть и несладкой. Кстати, в настоящем немецком ликере сахара нет. Лайм можно заменить лимоном, но нежелательно.



Клубнику помыть, обсушить, оборвать хвостики.



Клубнику порезать и засыпать сахаром, чтобы начал выделяться сок.



Готовим! Измельчить в блендере клубнику с сахаром, т.е. превратить её в гомогенное пюре. Влить водку и сок лайма. Перемешать.



Вот и всё! Перелейте напиток в графин и охладите в холодильнике до подачи. Если вдруг он покажется вам густым, то его можно развести клубничным соком без мякоти.



Приятных вам денёчков!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
2871 комментарий 24 спасибо за запись 3 в избранном 18532 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ok_415907067157 Елена Столповская и еще 2 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: