Комментарии к записи (стр. 1)

Конкурс «Вкусно, как у бабушки» хочу начать шуточным рецептом. Хотя, почему шуточным, скорее веселым, потому что это настоящий рецепт. Он был и, не постесняюсь сказать, есть! Уж не знаю кто его придумал, но мы, малышня СССР, лопали его только так....
Надя, а я больше всего любила, когда кусок хлеба поливали ароматным подсолнечным маслом (а другого тогда и не было!), и потом сверху посыпалось либо солью, либо сахаром, под настроение! Ммммм! Сейчас пишу и улыбаюсь! Точно, из детства!
Пока Ваш добавляли, свой комментарий писала, насчет масла растительного
Света,
Ира! Я про эти бутеры тоже думала, но у меня сладкий пост. )) Мы еще натирали корочку чесноком, а сверху подсолнечное масло и соль. Лопали с удовольствием!
Да, да, да, точно, особенно если доставалась горбушка (а это большая удача!), то именно чесночок, маслице и солюшка! Сделать, что ли!
Рецептом это, конечно, не назвать, но, спасибо, что напомнили мне о детстве. Только мы делали по другому: хлеб одной стороной быстро-быстро в воду, а потом ей же в сахарницу. А еще серый хлеб (у меня на родине не было черного, с ним было бы вкуснее) полить душистым растительным маслом и посолить. Вкуснотища!
Мы бутерброды и по вашей методике делали, но тут надо тоже момент поймать, чтоб хлеб не перемочить и чтоб сахар не свалился с хлеба. И с душистым маслом с солью вкусно очень.
Это точно, И важно не оставить в сахарнице мокрых комочков, потому что мама будет ругаться.
Напомнили весёлые дни летних каникул. Спасибо. Белый хлеб посыпали сахаром — это был десерт. А ржаной хлеб, посыпанный солью, ещё и с зелёным лучком… сходило за лёгкий перекус.
Да, было дело! Спасибо, что заглянули!
И правда, улыбалась Маленькая внучка очень любит сметану, дед приучил. А я ей иногда подсовываю вот такой кусочек хлеба со сметаной и сахаром, говорит, вТусно.
Если такой бутерброд порезать на кубики и запечь в духовке — получаются вкуснючие сухарики. Один недостаток: хрустишь и остановиться невозможно.
Ну вооот! Внучка знает когда втусно! Полезные бутербродики в массы! А то гамбургеры там всякие… Спасибо за коментарий!
вТусно! Галя, а в духовку прямо со сметаной и сахаром? Бывает, что хлеб задерживается дома, я стараюсь сразу его на сухарики посушить. А со сметаной даже в голову не приходило. Может, и правда, вТусно!
Ира, да, со сметаной и сахаром. Я обычно сначала хлеб режу как обычно на сухарики, а потом уже одной стороной обмакиваю в сметану (или ложечкой намазываю) и сахар. На противень обмазанной стороной вверх выкладываем, конечно. Сделайте немного на пробу.
Внучке три годика, не все буквы выговаривает. Приезжает от второй бабушки, рассказывает, что гуляла с дедом Толей. Переспрашиваю: «С кем? Толей?» «Нееет, — смеётся, — с Толей!»
На самом деле дед Коля у неё
Галя, а мне сразу анекдот вспомнился. Мальчик старшего садовского возраста спрашивает у папы:
— Как правильно пишется какаешь или какаишь?)
Папа удивленно:
— А тебе зачем???!!!
— Хочу одной девочке написать: какая ж ты красивая!!!
Насмешила, Марина
Галя, самый сладкий возраст!
А мы делали так. Немного зачерствевший батончик нарезали не тонкими ломтиками. быстро окунали в тарелочку с водой (или молоком) с обеих сторон, затем в тарелку с сахарным песком и на раскаленную сковородочку. Вкуснота неимоверная!!! И сейчас иногда такие греночки делаю
И мы так делали! Обалденная карамельная корочка получалась. Только сахар на сковородке горел, потом замачивать приходилось.
Ага… точно
Наташ, гренки очень вкусные, но процесс приготовления отнимал много времени, нам надо было срочно и быстро и тогда вот такие суперфуды шли в дело!
Все так и есть! Каждое слово правда! Большая половина детей Советского союза ела такую вкуснятинку и не всегда на белом хлебе. Мы частенько обрезали вокруг обычный хлеб (квадратный такой), сверху сметанки и сахарок и… полетели! Некогда было трапезничать, в укромном месте ждали удочки, мячи, скакалки… надо было действовать Иногда таким был и завтрак, и обед, и ужин Даже мажоры местного разлива уважали такой хлебушек Так что, Надя, не плюс, а плюсище!!++++++++++++++++++++
Ой, Марин, ты меня порадовала кометарием! Тебе спасибище!
Надя, все мы(точнее многие из нас) родом из советского детства, в наше время оно было таким! Это сейчас детей не выгнать на улицу-все сидят в гаджетах, а нас домой было не загнать даже спать, а не то что есть
Все так и было. Но батонов в нашей деревне мы отродясь не видели, только хлеб, но зато вкусныйййй! Сейчас таких хлебов не пекут). И тоже были варианты — с маслом и сахаром — это обычные, потому что в нашем селе действовал маслозавод, выпускавший неимоверно вкусное масло (это я без шуток и детской ностальгии говорю), и в каждом доме имелось свежее сливочное маслице. Еще масло+варенье, или просто варенье, из несладкого бутерброда — мазали хлеб тонким слоем смальца и посыпали солью. Все это поедалось (Обязательно!!! ) на улице, и тут было такое щепетильное дело всегда… Ты выходишь и человек пять сразу в голос — «сорок восемь — половину просим», т.е. — делись. Обычно делили кусок на всех, иногда просто кусая по очереди, а были и такие, кто выходя из дома с бутером — первый кричал — «сорок один-ем один»… И тут всей компании — облом))). У меня даже фотка детская есть, где нас детвору фотографировал парень с нашей улицы, и сосед Вовка — с полбулкой хлеба и сверху ложки три варенья с горой))). Эх, детство…
Спасибо вам за коментарий! Про бутерброды с маслом и вареньем(или медом) я и забыла! Точно, и такие были. И про «сорок восемь...» и про «сорок один...» напомнили! Вот здорово то! Хорошее все таки детство у нас было!
Ооооооо, Надежда, это — бутерброды моего детства. Самые вкусные в мире. Макнуть кусочек хлеба в ледяную колодезную воду и посыпать сахаром, мммм. А если макнуть горбушку « кирпичика» в смесь подсолнечного масла, лука и соли, то обед уже готов. Макдак нервно курит в сторонке. Самая вкусная пироженка: батон намазанный сметаной и посыпанный сахаром. У нас ( в селе у бабушки), был свой хлебозавод. Хлеб, кирпичики, привозили в магазин ещё тёплыми, с хрустящей корочкой. Мы, мелкие, ходили в м магазин и доносили домой только половину хлеба, обычно мякишь...
Да, так и было! Мама ругала, когда я хлеб обгрызанный приносила. Спасибо, что заглянули!
Спасибо за возвращение в детство, а я обожала как раз с маслом и сахаром, но тогда было такое вкууусное масло, а ещё можно было взять самое дешевое печенье (90 коп. за 1 кг), взять 2 штучки, одно намазать маслом, посыпать сахаром, а сверху закрыть вторым, такое вкусное «пирожное» получалось. А кто помнит «кубики» какао, их можно было грызть, как конфету.
По дороге в школу был маленький хлебный магазин. Там продавали кубики какао по 7 копеек. Я копила и раз в неделю удавалось купить один кубик. Блаженство!!! В старших классах я уже могла себе позволить шоколадный батончик по 33 копейки))))
У нас во Владимире тоже были эти кубики с какао.Жуть как вкусно! И почему то продавались только в одном магазине.Правда как то быстро исчезли, зато появилась картофельная соломка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий