Необычный десерт - варенье из огурцов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы привыкли делать из огурцов разные заготовки впрок с добавлением соли и сахарного песка. А я хочу вам предложить сладкое лакомство, необычный десерт — это варенье из огурцов. Хоть огурец и известный во всем мире овощ, но сладости из него считаются сейчас почти экзотическими. В истории известно, что у Ивана Грозного было любимое лакомство из меда и огурцов.

Варенье из огурцов
Варенье из огурцов

Основа варенья — это свежие огурцы и сахарный песок или мед. А что еще добавить, конечно, каждый решает сам. Я при приготовлении добавила лимон, так как сами огурцы не имеют какого-то ярко выраженного вкуса, алимон придает приятный аромат и предотвращает от окисления. Конечно, лучше варить варенье из мелких огурцов, но я взяла какие были, нарезала их на кусочки и варила вместе с семечками. Были у меня только крупные, но и из них варенье получилось вкусное и необычное. Правда, я варила его 4 дня, по несколько минут каждый день. Я хотела, чтобы варенье было густым, и у меня все получилось. В густом сиропе кусочки огурцов были похожи на мармеладные дольки с нежным лимонным ароматом. Готовится такое варенье просто.

Время приготовления:

  • варка 4 раза по 10 минут
  • настаивание варенья — 4 дня

Ads by

Ингредиенты

  • Огурцы — 1 кг
  • Сахарный песок — 1 кг
  • Лимон — 1 шт.
  • Корица

Приготовление

Берем огурцы, промываем и нарезаем на кружочки.

Нарезаем огурец
Нарезаем огурец

Не все огурцы я порезала на кружочки, 2 — на небольшие кусочки-полоски.

Ппорезала на кусочки
Порезала на кусочки

Мне хотелось понять, какими будут в варенье огурцы разной нарезки, как они будут держать форму при варке. Затем кладем в кастрюлю огурцы и сахарный песок, перемешиваем и даем постоять 20-30 минут. Огурцы дадут сок. Ставим на огонь кастрюлю и доводим до кипения, убавляем огонь.

Готовим варенье из огурцов
Готовим варенье из огурцов

На слабом огне готовим 10 минут, помешивая и убирая пену. Затем выключаем огонь, кастрюлю закрываем крышкой и оставляем на сутки. Через сутки повторяем все: после закипания так же готовим на слабом огне 10 минут, помешивая варенье и снимая пену.

Снимаем пену
Снимаем пену

Первый раз после варки огурцы будут зеленого цвета, в дальнейшем огурцы станут темнеть и сироп  будет с каждым разом становиться гуще.

Варенье из огурцов
Варенье из огурцов

Порезанный на дольки лимон я добавила, когда варила варенье третий раз.

Добавить порезанный лимон
Добавить порезанный лимон

Дольки лимона после окончания варки вынимаем из варенья. После 4-кратной варки кружочки огурцов сильно не разварились, держать форму им, скорее всего, помогала кожура.

Дольки огурца
Дольки огурца

Варенье остужаем и, если хотим его сохранить подольше, то раскладываем по стерилизованным банкам и закрываем стерилизованными крышками. Хранится варенье хорошо и при комнатной температуре.

Варенье кладем в стерилизованные банки
Варенье кладем в стерилизованные банки

Приятно удивить таким вареньем своих родных и знакомых.

Варенье из огурцов
Варенье из огурцов

Получается оригинальное и ни на что не похожее сладкое лакомство, которое можно просто кушать или добавить в выпечку и кашу.


Варенье из огурцов

А еще лучше налить чашечку ароматного чая и полакомиться с чаем мармеладными огуречными дольками.

Огуречное варенье
Огуречное варенье

Конечно, можно огурцы почистить от кожуры, убрать семечки и порезать на небольшие кусочки, добавив к ним при варке апельсин, имбирь, мяту или еще что-то ароматное, тогда вы точно удивите гостей «экзотическим» лакомством. Ведь попробовав такое варенье, с первого раза будет трудно определить, что оно из огурцов.

Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , , , , необычное варенье, ,
3 комментария 12 спасибо за запись   в избранное 1373 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Отпад, в хорошем смысле слова😀👏
я варила варенье из томатов, джем и из баклажан, но вот про огурцы впервые увидела, спасибо за рецепт🌷
Наталья спасибо! Я живу рядом с г Суздаль! Летом в этом городе проходит праздник огурца! Так вот что только там не делают из свежего огурца на этот праздник-варенья разного можно попробовать из огурца! Вот теперь и мы варим -вкусно!
Я огурцы с мёдом то же ем иногда, но у меня с мёдом сложные отношения, аллергия, поэтому очень, очень редко ем с мёдом.
Нужно буде попробовать сварить чуток

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: