Маковые булочки в глазури с секретом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и новый год совсем рядом! Испекла булочки с маком и покрыла их шоколадной глазурью. Ох, как вкусно получилось! А эти булочки у меня с маленьким секретом. В тесто добавила свежий кабачок. Да! Да! Именно свежий кабачок. Возможно, кто-то удивится такому сочетанию, но кабачок хорошо сочетается со всеми продуктами, из которых были сделаны эти булочки. Он придает тесту мягкое и нежное состояние, вкус кабачка не присутствует. Никто даже и не догадается, что в этих булочках есть кабачок. Конечно, если вы сами не скажете, да и скажете — вам могут не поверить. Это проверено уже не один раз. И взрослые, и дети кушают такие булочки с удовольствием.

булочки

булочки

Время приготовления: 2,5-3 часа.

Ads by

Ингредиенты

Тесто 
  • Мука — 500 -600 г
  • Молоко — 150-200 мл
  • Кабачок — 150 г
  • Соль — по вкусу 
  • Сахарный песок — по вкусу
  • Растительное масло — 4-5 ст. ложек

Шоколадная глазурь 
  • Молоко — 120-150 мл 
  • Масло сливочное — 30-40 г
  • Сахарный песок — 50-70 г
  • Шоколад — 100-120 г (темный)
  • Шоколад белый — 30 г
  • Какао-порошок — 3-5 ст. ложек

Начинка
  • Мак — 80-100 г ( или сколько понадобится)
  • Растительное масло — по 1 ч. ложке на булочку
  • Сахарный песок — по 1 ст. ложке на булочку
  • Кокосовая стружка для украшения 

Приготовление

Берем для приготовления сладких булочек кабачок. Да! Свежий кабачок! Очищаем от кожуры, нарезаем на куски, промываем и кладем в чашу блендера. Измельчаем до однородного состояния, чтобы не было комочков.

измельчаем кабачок

Теперь берем молоко, наливаем его в сотейник, ставим на средний огонь, добавляем в молоко измельченный кабачок и после закипания варим 2-4 минуты на небольшом огне, помешивая. Затем снимаем с огня и немного остужаем.

готовим для булочек кабачок и молоко

В эту молочно-кабачковую массу кладем дрожжи. К дрожжам добавляем немного просеянной муки, все перемешиваем и даем постоять, чтобы заработали дрожжи, примерно 30 минут. Это у меня такая опара, когда дрожжи «заработают», я добавлю еще муки и буду делать тесто для булочек.

делаем опару

Пока ждем, когда заработают дрожжи, делаем шоколадную глазурь для булочек. Наливаем в кастрюлю молоко, добавляем сливочное масло, шоколад и какао-порошок. Варим на среднем огне до закипания, помешивая. После закипания убавляем огонь и на небольшом огне  варим до полного растворения всех ингредиентов еще 2-3 минуты, помешиваем. Остужаем глазурь. Шоколад у меня попался с орехами, я их вынула из приготовленной глазури. Глазури получилось больше, чем нужно было для булочек. Мы лишнюю скушали с чаем. Глазурь сильно не застывает и не становится твердой.

глазурь готовим

Дрожжи заработали, опара поднялась.

опара

Перекладываем опару в большую кастрюлю, добавляем растительное масло, муку и вымешиваем тесто.

добавляем растительное масло

Выкладываем  тесто на доску, даем ему немного постоять (15-20 минут), чтобы поднялось. Затем разрезаем на куски и формируем круглые колобки. Каждый колобок раскатываем в продолговатую лепешку. Смазываем каждую лепешку растительным маслом.

делаем тесто и из него булки

На растительное масло насыпаем мак и сверху кладем сахарный песок.

кладем мак и сахар

Формируем булочки рулетиком. Выкладываем булочки на противень, застеленный ковриком для выпекания.

формируем булочки

Выпекаем в разогретой духовке при 160-170 градусах примерно 20-30 минут. Все зависит от вашей духовки.

выпекаем

Булочки испеклись, вынимаем их из духовки. Ах, какие красивые эти горячие булочки, я их смазала сливочным маслом. Их можно уже и кушать. Муж не стал дожидаться, пока я полью эти булочки с глазурью, он сразу же одну взял с противня и скушал с чаем.

горячие булочки

А теперь на каждую булочку сверху кондитерским шприцем наносим шоколадную глазурь. На глазурь добавляем немного кокосовой стружки для украшения.

на булочки кладем глазурь

Выкладываем булочки на тарелку! А на улице зима и холодно, а мы спешим к горячим булочкам, наливаем еще и горячего чая или кофе.

выкладываем булочки на тарелку

И конечно же, приступаем к их дегустации.

булочки

Булочки сами очень мягкие, маковая начинка и шоколадная глазурь ну очень вкусные. Поверьте! Вкуса кабачка в этих булочках нет совсем!

булочки с маком и глазурью

А теперь можно всех поздравить и с наступающим Новым годом! Успехов и всего самого наилучшего вам и вашим семьям в новом году!

булочки с глазурью и маком

Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , , , , рецепты для духовки, , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 1687 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: