Как размножают куркуму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я хочу вырастить у себя дома и в огороде куркуму. Готовых сеянцев я не нашел в своем городе. Хочу заказать семена в России, но соседи говорят, что лучше из корнеплода… Как лучше?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2144 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Taschunj Татьяна
Все ответы и комментарии (5)
ну в огороде — это сильно вряд ли: куркума «живет» в регионах недалеко от экватора, Индия, Индонезия… Дома — возможно.
Корневища: у Вас есть какой-нибудь «азиатский» магазин, ну там Китай, Вьетнам? У нас бывают и в магазинах деликатесов. Такие небольшие корешки. Вот их и сажают. У меня росли, но зимуют плохо: света не хватает. А весной снова начинают расти. Поскольку до цветения я их не дотягиваю, то прекратила их и себя мучить
Спасибо
Дополню Ирину. Куркуму размножают делением корневища в феврале-марте. До деления корневище размещают в сухом темном месте при температуре +18+20 град С. Отрезки корневища — деленки высаживают в широкие плошки. Оптимальный почвенный субстрат — смесь дерновой земли, перегноя, листовой и песка, взятые в соотношении 1:1:1:1. До появления ростков поливают мало; после их появления — обильно. При этом необходима температура не ниже +20 град С, светлое местоположение, летом опрыскивание водой из пульверизатора. Когда поздней осенью листья начинают отмирать, полив резко сокращают, а затем и совсем прекращают до февраля-марта. Корни сохраняют в старом субстрате или в сухом песке в теплом месте.
Здравствуйте все, с наступающим Крещеньем!
Тоже намерен выращивать куркуму, пока не получается найти корешки. На это дело собрался после освоения посадки и выращивания близкого к куркуме имбиря. По имбирю в инете много инфы — так что это дело подъёмное. Также предлагаю начать или с имбиря или уж надумали — с корешков куркумы. Но не позднее середины февраля…
Успехов, Гусман Минлебаев фермер интродуктор селекционер Казань, Вятка 71 год
Куркума не дорогая специя купил лет 8 назад 2 пачки в интернет магазине еще не кончилась. Имбирь другое дело дороговат конечно.
Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: