Перловая каша с овощами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каша из перловой крупы с овощами очень вкусная, полезная и очень бюджетная. А так как перловка при варке очень разваривается, то получается порция на всю семью при минимальных трудозатратах. Такую кашу можно есть в Великий пост. Перловая каша показана людям, страдающими диабетом, панкреатитом, гастритом, подагрой. Также полезна тем, кто следит за своей фигурой. В перловой каше содержатся витамины группы B, D, PP. Она обладает антиоксидантными свойствами. 




Для приготовления нам нужны следующие продукты:

Ингредиенты

  • Перловая крупа — примерно 150 г
  • Морковь — 3-4 шт., в зависимости от размера
  • Лук — 3-4 шт.
  • Растительное масло  — 2-3 ст. ложки
  • Соль — по вкусу

Время приготовления: примерно 1 час 20 минут (пока варится крупа).

Овощи помыть и почистить
Овощи помыть и почистить

Приготовление

Считается, что перловую крупу нужно заранее замачивать часов на 8, чтобы она быстрее варилась. Никогда это не делаю, всегда начинаю готовить из сухой крупы. Мою перловую крупу кладу в кастрюлю, наливаю воду и — на плиту. Воду подсаливаю. После закипания убавляю температуру и под крышкой варю примерно 1 час 20 минут (смотрю по готовности). Это как раз время приготовления каши. Кастрюлю нужно взять поглубже. 

После закипания убавить температуру
После закипания убавить температуру

Пока варится перловка, морковь натираю на тёрке, лук режу (не мелко). Кладу все в сковороду, наливаю растительное масло и обжариваю. 

Морковь на терке
Морковь на терке

Нарезать лук
Нарезать лук

Овощи обжарить на масле
Овощи обжарить на масле

Овощи солю отдельно. Время прошло, каша сварилась и увеличилась в объёме. 

Каша сварилась
Каша сварилась

Откидываю кашу на дуршлаг, споласкиваю кипятком. Каша разварилась не полностью. Но я люблю именно такую. 

Промывают крупу
Промывают крупу

Кладу перловку обратно в кастрюлю, выкладываю обжаренные овощи, перемешиваю. Всё, вкусная и полезная каша готова. Её можно есть на завтрак, обед и ужин как самостоятельное блюдо. Также можно использовать как гарнир. 

Приятного аппетита
Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , , , , , , постные блюда,
12 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 996 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Люда, выглядит очень аппетитно, и не менее аппетитно рассказано! Хоть за перловкой беги! И видимо, побегу. Я за свою жизнь только два раза варила перловку. Мой бывший муж, пока в военном училище учился, наелся её на всю жизнь и у нас в доме она была под запретом. И как-то про неё и не вспоминали.
Таня, беги за перловкой! Очень полезная и вкусная кашка!
Света, я же уж сказала, что обязательно куплю. Совсем про перловку забыла.
Обожаю перловую кашу! Одна из самых любимых! Только я не промываю, люблю слизкую( чуть не написала сопл….ую). Недавно целый день ела с удовольствием! С овощами повкусней будет, конечно! Люда, с почином в конкурсе!
Спасибо. А я не люблю склизскую🙂. От масла раст. она и так становится легко проскакивающей😁. Вот, сегодня на работе обедать кашкой буду😋
Люда, спасибо за подробный рецепт!
Перловая каша, она же жемчужная — самая нелюбимая в детстве, и одна из любимых сейчас! Очень нравится именно как у тебя, с пережаркой, можно с грибами, мне ещё нравится немного сушёного чеснока добавить. Я двумя руками за такое простое и вкусное блюдо!
С грибами мама есть не будет, нельзя мне с ними делать🙂. У меня тоже в детстве были продукты, которые терпеть не могла. А сейчас очень люблю😁
А как готовили перловку в детском саду… С подливочкой мясной. Нямс… Мои не впечатлены перловкой. Но себе иногда готовлю.
А я вот не помню перловку ни в детском саду, ни в школе. Наверно нам не готовили. Хотя, если честно, я и сама готовить перловку начала лет 5 назад (как самостоятельное блюдо). Обычно только в супы добавляла.
Ой, как захотелось кашки перловой, да по твоему рецепту, Людочка! Я всё время замачивала крупу.., порой захочется каши, а не замочила — теперь-то без проблем приготовлю😉❗Спасибо, Людочка ❗
Люда, перловку очень люблю! Такую простую и такую вкусную кашу не готовила. Добавляла грибы)
Но твой вариант мне нравится! Завтра и приготовлю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: