Лепим вареники с картошечкой и грибами. Домашние всегда лучше магазинных

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lublu_gotovit lublu_gotovit
ЛЮБЛЮ ГОТОВИТЬ
Удобно заморозить вареники с картофелем и грибами впрок и отваривать по необходимости. Сытно, вкусно, а главное — быстро. Блюдо можно подавать со сливочным маслом или обжаренным луком.

Вареники с картофелем и грибами/Фото: А. Соколов/BurdaMedia
Вареники с картофелем и грибами. Фото: А. Соколов/BurdaMedia

Понадобится:

  • 4 стакана муки высшего сорта,
  • 1,5 стакана воды,
  • 2 яйца,
  • 0,5 ч. ложки соли,
  • сметана,
  • зелень для украшения. 
Для начинки:
  • 300 г грибов,
  • 5 картофелин,
  • 1 луковица,
  • 1 ст. ложка сливочного масла,
  • соль, молотый черный перец по вкусу,
  • растительное масло для жаренья. 

Приготовление:

  1. Муку просеять в большую миску. Сделать в муке углубление в виде воронки. Размешать яйца в подсоленной воде, вылить в мучную воронку. Замесить мягкое, эластичное тесто. Поместить тесто в полиэтиленовый пищевой пакет и положить на 0,5 часа в холодильник. 
  2. Для начинки очистить картофель и отварить в подсоленной воде до готовности. Горячий картофель размять, добавив сливочное масло. Посолить и поперчить. 
  3. Грибы вымыть, нарезать мелко и обжарить в растительном масле. Луковицу мелко нарезать и обжарить в небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета. 
  4. Соединить обжаренные лук и грибы с горячим картофелем, тщательно все размешать. Дать начинке остыть. 
  5. Скатать тесто в виде колбаски, нарезать на кусочками толщиной 2 см. Раскатать из них кружочки. Выложить на каждый кружочек 1 ст. ложку начинки, края защипать. Варить вареники 5-7 минут после всплытия. Подавать со сметаной.

Статья размещена в разделах: , , блюда из картофеля,
5 комментариев 2 спасибо за статью 1 в избранном 8799 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yazhban yazhban




Комментарии (5)
Вот, что люблю, то люблю. Варенички с картошкой и грибами да со сметанкой (или майонезом, недавно научилась готовить домашний) у меня в семье улетают на УРА. Вот только в картофельное пюре я сливочное масло не кладу, сразу смешиваю с жаренными с луком грибами. А сливочное масло, наверное, смягчает начинку? Надо попробовать. Спасибо.
Иринушка, в тесто, когда будете замешивать (хоть для пельменей, хоть для вареников), обязательно влейте столовую ложку любого растительного масла — подсолнечника, кукурузное и т.п. ))) прямо в самом начале соединения ингредиентов Увидите, какое тесто становится эластичное, не сохнет и никогда не рвется! А лепится как здорово, и подсыпать стол мукой почти не нужно! Странно, что авторы этого не указали, они же, по идее, профессионалы
Спасибо, Катя, за подсказку. Я растительное масло кладу только в то тесто, из которого вертуты делаю. Попробую и с варениками. А при варке тесто не расклеивается?
Совершенно не расклеивается! Только надо вливать не больше столовой ложки. Эта мера именно для эластичности и чтобы тесто не трескалось при заморозке
Замечательно, значит, обязательно попробую приготовить вареники на таком тесте. Осталось только грибочков насобирать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: