Комментарии к записи (стр. 1)

Что вы используете из растущего на даче для приготовления чая? Что специально сажаете для этого?
Светлана, этой осенью с мамой «подсели» на монарду. Добавляем буквально щепотку в черный чай. Очень нравится! А так заготовили обычный набор: мяту. меллису, зверобой, листики малины и ежевики. На участке много душицы, но только второй год сушим ее для чая, почему не заготавливала раньше? 
душица

 
Последний раз редактировалось
Таня, спасибо. Ни разу не пробовала чай с монардой. А что добавлять листочки или цветочки?
Последний раз редактировалось
Я собирала листочки и сушила. По вкусу напоминает чай с бергамотом.
Я тоже люблю чай с монардой. Добавляю листочки. Вкусно.
В последнее время пьем с разными травами и листиками.Но самая главная чайная царица из года в год на нашем столе в заварнике, как впрочем я думаю и у многих, конечно же это мята!!! Даже муж уже никак не обходится без этого аромата из чашечки с чаем!
Мн е очень  повезло в жизни,  оказалось, что  муж любитель  чаев с травяными добавками))) Поэтому всю жизнь пьём вкусные чаи)))) Переехав в деревню, ассортимент  практически не изменился, добавились лимонная мелисса, базилик, которые стала выращивать на участке. В этом году собрала лепестки подсолнечника, календулу, рыльца кукурузы. На участке сохранила природный уголок, где растут зверобой, цикорий, шиповник, ежевика, лесные ягоды, пытаюсь вырастить иван-чай, но ему очень не везет, всегда кто-нибудь срывает или для букета или для чая))))базилик и подсолнухи

Зульфира, расскажите, пожалуйста, про иван-чай. В чем его польза?
Татьяна, с удовольствием, я очень уважительно отношусь к этому растению. Использовать можно и цветы, и листья. Цветы при высушивании становятся очень хрупкими, их надо хранить в отдельной недеформирующейся таре. Иван-чай(кипрей узколистный) используется при лечении гастритов, язвы, при бессоннице, при воспалении уха, горла, носа, нарушении  обмена веществ. А из листьев готовят копорский чай, если интересно я найду рецепт его приготовления. В общем,. иван -чай -это кладезь здоровья!))))
 
Здорово! Очень целебный! Надо у себя посадить, он еще и красивый…
Зульфира, я первый раз слышу о лепестках подсолнечника для чая. Их надо сушить или можно и свежими добавлять?
Светлана, я лепестки сушу. Есть фирменные сборы чая, куда добавляют  лепестки подсолнуха.Один из них, называется «Весенний аромат».
Свежезаваренный) Не люблю пакетики.
Мы тоже очень любим добавлять в чай разные травки и листочки, я уже писала об этом. Собираем и сушим практически все! С ранней весны, пока нет грибов и ягод, мое любимое занятие — бродить по лесу и собирать что-нибудь для чая: подорожник, листья земляники и клубники, первые листочки душицы, березы, липы, рябины, дикой яблони и груши, малины, ежевики и т. д. Потом приходит очередь цветущих деревьев и кустарников — калины, рябины, черемухи, вишни, яблони и т. д. Потом — полевые цветы, вплоть до шалфея и донника. Получается настоящий душистый сбор. Храню все отдельно. а потом по желанию смешиваю или завариваю отдельно — как захочется. Обязательно собираю пыльники, побеги и зеленые сосновые шишки: варю сироп, а часть замораживаю — для чая. Сами готовим чай из иван-чая (кипрея), дикой малины, земляники и вишни — ферментируем и сушим. Получается очень вкусная чайная заварка! У нас в лесу много иван-чая — настоящие заросли, но раньше было гораздо больше — огромные поляны, а сейчас — лишь островки. Но это нормальное явление, в природе всегда так бывает: чем гуще лес, тем меньше иван-чая. Как и Зульфира, сушу рыльца кукурузы, еще заготавливаю цветущую гречиху, а вот про подсолнечник не догадалась! Обязательно насушу лепестков. Наверное, легче перечислить, чего я не собираю на чай! Люблю и зелень всякую, но вот никак не приучу себя пить постоянно зеленые коктейли! Понимаю, что это должно стать частью моей жизни, но дальше 1-2 недель дело не идет!
Чаи с добавками трав — это что! В наших краях сейчас люди увлекаются изготовлением ферментированных чаёв из всевозможных трав и листиков. То есть зелень не сушат, а немного подвяливают. Как только сырьё приобретет приятный «компотный» аромат — крошат и подсушивают. Делают как однородные чаи  из какого-то растения, так и смешивают различные, по вкусу добавляя кусочки сушеных ягод и фруктов.  Из кипрея получается легендарный капорский чай, о котором в старину говорили «капорское крошево кисло, да дёшево». Возни, конечно, больше, чем с обычной сушкой, а вкус получается на любителя. Но, как вариант, рекомендую. По крайней мере, можно созвать соседей и устроить дегустацию.кипрей

Мария, про подвяливание трав даже не знала. А можно поподробнее узнать этот процесс? И как потом хранить?
Свет, еще вот тут, у Инны, много вариантов обсуждалось…
www.7dach.ru/InnaRaevnikova/a-vy-pete-chay-iz-trav-zimoy-40422.html
Очень хороша для чая смородина в виде сушеных или свежих листьев. а если в крупнолистовой чай добавить кроме смородины еще и штучек пять гвоздички и палочку корицы будет просто песня, еще базилик лимонный-аромат мяты и лимона напоминает мохито, его хорошо добавлять летом в свежие морсы, еще наша сибирская травка саган дайля аромат очень замечательный
 
Валентина, очень заинтересовала ваша сибирская травка саган дайля. Прочитала о ней в интернете. Действительно такая полезная?
Света к стыду своему я про нее никогда ничего не читала у нас она просто всегда есть и мы и дочь где бываем там где ее настоящую продают так берем сразу и себе и тому парню и потом в заварку добавляем может это привычка может здесь вокруг Байкала она и всамом деле настоящая нам кажется — вкус и запах волшебный
Люблю черный чай хороших сортов, без всяких трав. В тайге делаю исключение, добавляю лист черной смородины и брусничника. Только в лесу растет ароматная ягода.
Леонид, Вы мне напомнили нашего друга, который вообще не любит травы в чае. На природе наливаем ему чай  до того как положим траву, а иногда забываем это сделать, так он  ругается и говорит: «Опять вы успели свой веник засунуть в котелок»))))))
Люблю черный, но и зеленый тоже. Восточная кухня, моя слабость.
 Мы, переехав в деревню, разлюбили  чай с добавками, зеленый, кстати, тоже. Только хороший черный. И только я могу добавить мяту или мелиссу, тимьян лимонный, да и то в дневное время. Копорский сделала в этом году в подарок соседкам. Ферментировала, как положено. Уже упаковала в банки. Соседи очень любят травяные чаи, угощала их, поэтому подарок ждут. А муж, попробовав, произнес: «Сено!» иван-чай
Делать его просто. Надо в период цветения собрать листья. Мыть не надо, пропустить через мясорубку, сложить в какую-нибудь емкость /я положила в стеклянную кастрюлю 4,5 л/ и накрыть влажной салфеткой или полотенцем на 12-20 часов. Не надо ставить на солнце, надо поставить в темное место. Пойдет приятный запах, значит, пора сушить. Лист к этому времени потемнеет. Эти листья сушила в электросушке, они не очень темные, гораздо темнее, когда сушишь в духовке. Соседям нравится, нам — нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий