Необычный десерт из замороженных ягод

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс зимних рецептов»
Перебирая в очередной раз ягоды в морозилке, вдруг вспомнила об одном рецепте, который я делала очень-очень давно. И решила попробовать снова его сделать к Рождеству и к старому Новому году. Не могу назвать это кондитерское изделие ни тортом, ни пирогом, так и оставим его под названием необычного десерта из замороженных ягод.



Для его приготовления нам понадобятся:

Ингредиенты 

  • Красная смородина без веточек – 500 г
  • Мука  — 250 г
  • Масло — 160 г
  • Яйца, белки жестко взбитые — 2 шт.
  • Сахар — 250 г
  • Твердая лимонная цедра — 1 ч. ложка
  • Вода — 5 ст. ложек

Приготовление




В муку нарежем замороженное сливочное
масло

Смешать вместе муку и масло до образования крошки. 

Мука с нарезанным мелко-мелко маслом

Добавить желтки от 2-х яиц, 3 ст. ложки сахара и 1 ч. ложку лимонной цедры.
  



Готовим тесто, вместо лимонной цедры у меня была апельсиновая. Очень осторожно отделите желтки от белков.  


Все смешивать до тех пор, пока тесто не станет твердым и гладким. 



Оставить в прохладном месте по крайней мере на 30 минут.


В это время займемся ягодами.



Перебираем замороженные ягоды, осторожно отделяя их от веточек. Кстати, мороженые ягоды очень хорошо отделяются от веточек. А свежие ягоды — отделяем с помощью вилки, продевая веточку между зубьев.

Вскипятить 2 ст. ложки сахара в воде.


 
Закладываем в сироп красную смородину. Осторожно шумовкой ее переворачиваем в кастрюльке буквально 2-3 минуты, чтобы она не полопалась, не потеряла цвет и покрылась сахарным сиропом.




Аккуратненько перемещаем красную смородину с помощью шумовки в другую емкость.


Продолжить кипятить сироп, пока он не уменьшится в объеме и не уплотнится.

Раскатать тесто очень тонким слоем и положить на противень. 



Тесто очень трудно раскатать скалкой, наверное потому, что оно холодное, поэтому приходится его прямо-таки размазывать по противню и обязательно все тесто протыкать вилкой, чтобы оно при выпекании не вздулось! 


Выпекать «вслепую» при температуре 190°С 15-20 минут до слегка золотистого цвета.



И  оставим остывать. 




Смазываем готовое тесто уварившимся сиропом из-под красной смородины.




А затем раскладываем осторожно по тесту красную смородину

Вмешать оставшийся сахар во взбитые белки.



И взбиваем до пиков.


Если при отделении белков от желтков в белки попадет хоть капля желтка, они не взобьются, и получится сахарно-белковая жидкость. Если у кого-то так получится — не огорчайтесь. Этой смесью можно залить весь этот десерт, вкусового качества от этого он не потеряет. Как и случилось у меня в 1-й раз. Мне даже показалось, что так вкуснее.


Итак, взбитыми белками наполняем кондитерский шприц или мешочек. Насадку берем с отверстием поменьше. А то я взяла насадку для шприца побольше, и этой меренги мне едва-едва хватило. Запамятовала, как раньше делала :) Выдавливаем меренгу из шприца и рисуем решетку.

Вернуть десерт в печь, уменьшить огонь до 150°С и оставить на 20 минут. Меренга должна подсохнуть, а не выпекаться.

Вот что у меня получилось:



А вот так получилось у меня на Рождество:



Капля желтка попала в белки, и они не взбились, пришлось размазать по всему десерту эту смесь, он получился даже вкуснее, чем с решеткой. 

Кусочек Рождественского десерта в профиль :)



Разрезать десерт, когда он полностью остынет, очень аккуратно поддеть его лопаточкой и разложить по тарелочкам. Тесто очень хрупкое получилось. Необыкновенно вкусное сочетание этого сладкого теста с кисленькой смородиной. Все уплелось буквально на раз-два, потому что он прямо-таки тает во рту :))

Декупаж из салфетки — тоже моя работа.

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , , , ,
12 комментариев 27 спасибо за запись 1 в избранном 5031 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
zoay Зоя, Москва




Комментарии (12)
Ира, вкууусно!
Светлана, спасибо. Вкусно, вкусно
Ира+++++Сама не пеку, но отдаю должное
Спасибо, Людмила. А я специализируюсь на всяких необычных выпечках и десертах Ох и люблю я это дело
А я больше по мясу и рыбе, но искренне восхищаюсь умельцами по выпечке!
Это я тоже люблю, но, может быть, в меньшей степени.
Вид у десерта классный, особенно с «решеткой»! А тесто, пропитанное сиропом, наверное просто тает во рту? Спасибо, Ирина, за рецепт! +++
Спасибо, Зинаида. Десерт действительно очень вкусный. Первый раз его делала 17 лет назад, а потом напрочь о нем забыла, и вот так случилось — неожиданно вспомнила. .
Ой, я обожаю такие штуки! Причем с любыми ягодами, чаще с вишней, или даже яблоками а взбитые белки я просто ложкой по всему пирогу размазываю
Ирочка, плюсище!
Ирина, спасибо! Вот в книге рецептов еще было дописано, что такой десерт делается еще с ягодами черной смородины и черники, и имеет не менее потрясающий вкус. Черная смородина замороженная у меня есть, в следующий раз попробую с ней. Надо ж ягоды куда-то девать. А вот насчет черники — сомневаюсь, думаю, что он — десерт, может быть пресноватым. Открою секрет, что 1-й раз я делала этот десерт из варенья с рябиной на Камчатке, поскольку не было у нас там ни сада, ни огорода. А ягоды на рынке были очень дорогие для нас. И рябина не такая, как у нас, по вкусу — совершенно не горькая, цвет варенья получился изумительного янтарного цвета, и очень вкусное варенье. А в тесто я добавляла варенье из цитрусовых корок. Вообще потрясный вкус был у теста. Но оригинальный рецепт — тот, который описан в выше. Думаю, что его можно делать с любыми ягодами, но которые имеют такой кисленький вкус, потому как тесто получается сладким. Попробуйте, это не сложно, и в принципе — не очень долго делается. А самое главное в наше время — не дорого и из доступных инградиентов.
Ирин, я пробовала еще с апельсином и с лимоном (оба сильно на любителя) А рябина бывает культурная — сортовая… она как раз не горькая, из нее обалденные настойки и варенья получаются… у соседа растет я по веточке так прямо ем, с дерева по осени… потом снегири и свиристели её объедают под чистую
Хм… чернику, жимолость и клубнику я, пожалуй, так слопаю… без пирогов
Сильно много и не надо добавлять цедры — по 1 ч.л. Рябину я у океана собирала, на прибрежной полосе. Я думаю, что самый оптимальный вариант этого десерта — из красной смородины — не жалко. А другие ягоды мы действительно без пирогов слопаем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: