Комментарии к записи (стр. 1)

«Что на грядке уродится, что на дереве растет — все для дела пригодится и в варенье попадет!» — поет девочка Маша и лихо закидывает в тазик морковку и помидоры. И правильно делает) В жизни, как и в мультиках, варенье не варят разве что из гвоздей....
Лена, спасибо за интереснейшую подборку! Меня очень заинтересовала акация: удалить цветоножки, тычинки, а цветоложе, чашечка (calyx на фото) тоже удаляются? Я выкладываю фото цветка с лепестками и без. Я правильно поняла: нужны ТОЛЬКО лепестки?
Цветок акации

Елена, да, нужна только белая часть. 
Лена, огромное спасибо! Я имела рецепт гроздьев в тесте, но где-то затеряла. Вот теперь имею новую «тему» для акации!))
на здоровье) мне тоже попадался рецепт с тестом: они вроде как в кляр обмакиваются и обжариваются, хотя я смутно представляю себе результат.
я старалась отбирать рецепты с минимумом заморочек и «лишних» ингредиентов, но у акации везде отрывают цветоложе. помню, в детстве мы трескали эти грозди за милую душу, и вот как раз у него был своеобразный привкус. может, из-за него? 
а вот в целебную настойку грозди идут целиком)
Да, именно в кляр!)) Мне вот интересно стало, что же дает в чашечке этот неприятный привкус? Надо при случае выяснить.
Не знаю, не знаю, мы в детстве ели зеленые бобы акации Смеюсь
П.С. Леночка, спасибо за шикарные идеи!!! Я представляю себе аромат фиалкового джема/варенья — наверное, это что-то с чем-то! Но у нас они уже отцвели( Жааалко…
Последний раз редактировалось
и бобы тоже) 
всегда пожалуйста, Олечка! у нас тоже, эх, как трудно жить в теплых краях)
а я мечтаю попробовать засахаренные лепестки фиалок: говорят, чудо что такое 
Полностью поддерживаю! Я вообще от запаха фиалки просто балдею! Мое любимое для аромалампы. Хотя, ведь кушали их тоже в детстве — дикие фиалки)) Они у нас повсеместно, под каждым домом, в каждом тенечке.
Ой… Чего мы только в детстве не ели (и как только живы остались?)))) 
да вот и я думаю: не из детства ли это стремление сварить варенье из всего, что зеленое и пахнет? сиквел по-взрослому)
Последний раз редактировалось
Эх, махнуть бы 4 февраля в Тулузу на фестиваль фиалок! Фиалковое варенье, фиалковый конфитюр, вино, ликер, засахаренные фиалки, фиалковое мороженое, фиалковый сорбет… Все, ушла плакать ПодмигиваюСмеюсьСмеюсь
круто!
интересно, а фиалковое небо, фиалковое море, фиалковая зелень, фиалковый верблюд это какой фестиваль?)
Это уже совсем другая история  
я бы даже сказала гораздо более другая)
Леночка, спасибо, очень интересные рецепты УлыбаюсьТем более, что сейчас, не в период массовых заготовок, можно от души посвященнодействовать над каждой баночкой варенья)))

Хочу, пользуясь возможностью подключиться к разговору о белой акации и спеть её цветам ещё один дифирамб.
Спиртовая настойка цветков белой акации хороша при параличах, сопровождающих инсульт. 
Рецепт совсем простой.
— 200 граммов свежих цветов акации залить 0.5 литрами водки и на 21 день (на 3 недели) поставить в тёмное холодное место. (В холодильнике тоже подходит, особенно на  дверце — она при открывании встряхивает настой. В противном случае надо настойку раз в 5-6 дней встряхивать.
По истечении срока процедить.Применять для растираний, втираний и можно принимать внутрь по ч.ложечке в день.
Растирания — по 3-5 раз в день.

Кстати, эта же настойка хороша и при рассеянном склерозе (растирать в области позвоночника) и при тромбофлебитах (смазывать настойкой, слабенько-слабенько растирая).
Если свежих цветов нет — заменить на сухие в пропорции 50 г на 0.5 л водки.
Свежие цветы лучше. Пока есть возможность — хорошо заготовить. Часть цветов в варенье, часть — в настойку)

Последний раз редактировалось
всегда пожалуйста, Татьяна) про настойку из акации я тоже много хорошего слышала, да. мне как-то советовали от бронхита ее: натолкать в емкость прямо грозьями, сколько поместится, и залить водкой. пить я это не смогла, а как лосьон пошло на ура)
 
Елена, очень полезно было познакомиться с необычными  рецептами варений, джемов из цветущих растений. Из акации мой дедушка делал вино, мы детьми, согласна с остальными девчатами –ели акацию, не разглядывая, другой раз даже приходилось жучков выплёвывать ( хоть и стряхивали перед тем как в рот засунуть), бабушка различные настойки из сирени и фиалок. С акациевым мёдом я знакома, а вот варенье из сирени меня немного настораживает. В сирени находится синильная кислота, это же сильнейший яд. Он не остаётся в варенье? Очень заинтересовал рецепт мёда из одуванчиков. У нас как раз в разгаре одуванчиковая пора. Я думаю, раз используем одуванчик в салатах, почему не сварить варенье. Варенье из шишек мне напоминает варенье из зелёных орехов. Вот скоро на деревьях появятся маленькие зелёные орешки, скорлупа которых ещё только начинает зарождаться, мы их очищаем от зелёной оболочки, и готовим. Ещё не ожидала прочитать рецепт о варенье из щавеля, подумала – он же очень кислый, а потом вспомнила, из лимона мы ведь варим варенье. Так что это тоже надо попробовать.
Ирина, так в вишневых и абрикосовых косточках тоже синильная кислота, но для смертельной дозы их нужно вагон съесть) я думаю, вопрос в дозировке + тепловая обработка. хотя нужно, конечно, тщательно проработать этот вопрос, пока сирень не зацвела)
американцы делают из нее и желе, и сорбеты, и ликеры, а уж они-то трепетно относятся к тому, что там содержится. 
орехи у нас тоже растут, но про такой способ я не знала. у нас их обычно собирают, когда они не больше 20-копеечной монеты, и вымачивают в растворе извести.
а как вы делаете салат из одуванчиков?
 
Лена, салат меня научила делать  моя старшая сестра.  Я беру листья молодого одуванчика (они прямо прилипают к руке), в ковшик наливаю обыкновенную холодную воду, добавляю в неё соль – 0,5 ч.л. и кладу листики одуванчика туда, где-то на полчаса. Пока из листочков выходит горечь, в другую миску шинкую свежую капусту, укроп, петрушку, варёное яйцо. Листья одуванчика вытаскиваю из миски и обсушиваю на полотенце ( иначе много воды попадает в салат), режу тоненько, и добавляю в общую миску, капаю, если есть лимончик, солю, перемешиваю, заправляю всё маслом (сестра любит без масла, но с майонезом).
спасибо, Ирина, обязательно попробую!
вообще мне нравится такой подход. крапиву я уже почти всю извела на зеленый борщ, одуванчики пойдут в салат и в варенье… осталось пристроить пырей, и борьбу с сорняками можно считать законченной)
Девочки, не смогла не откликнуться на салат из одуванчиков… Делаю его уже много лет, но никогда листья не вымачиваю, горечь не удаляю: дело в том, что нашему организму, и особенно печени очень нужны горечи, а мы их почти не потребляем, слишком все рафинированное у нас на столе, да и горечь в салате совсем не ощущается! Для салата беру любые овощи, по сезону, как только одуванчик начинает расти. Весной это тертая морковь или магазинные огурцы, с яйцом или без, стебель черешкового сельдерея, зеленый лук, летом — с помидором или со своими огурцами, с пряными травами, с листьями салата и шпината, щавеля, да все, что захотите! Главное — одуванчик должен быть на столе каждый день, и тогда, недели через две вы увидите в зеркале потрясающий эффект: лицо молодеет, кожа становится свежей. Да, прочитала в литературе, что это не самообман, одуванчики обладают еще и омолаживающим эффектом. Добавлю еще, что кладу я его в салат щедро, 20-30 листочков, а то и больше… Приятного аппетита!
Мед из одуванчиков я пробовала еще в детстве — мама варила. Честно говоря, у меня он восторга не вызвал, поэтому сама, когда выросла, даже и пробовать не стала что-то подобное сварганить. Но я вообще к вареньям равнодушна — может, поэтому? Улыбаюсь 
Вот что меня заинтересовало, так это сироп из тимьяна — на зиму такую «палочку-выручалочку» очень удобно держать под рукой. Лена, а хранить его как? Можно просто укупорить бутылочку и держать при комнатной температуре или лучше в холодильник поставить? 
Марина, пожалуй, лучше все же в холодильник: там мед, а не сахар, в тепле может и забродить.
а про одуванчики мне уже 2 человека за 2 дня говорят, что не в восторге, а я только-только собралась попробовать, теперь в сомнениях) 
к вареньям я, кстати, тоже спокойно отношусь. кроме земляничного, но у нас она не растет. растет садовая клубника, но это совсем другое. а вот недавно ездила в горы, и там из чего только не варят: шишки, клевер, базилик, липовый цвет, чабрец, рябина, даже бананы с имбирем и острый перец! там-то я и вдохновилась) очень хочу сварить сироп из базилика, прямо предвкушаю, скорее бы лето)
Мама тоже один раз делала одуванчиковый, я смутно помню, но, похоже, восторгов не вызвал. Может, как-нибудь и попробую для прикола сделать немного У нас так много фруктов и ягод, что часть даже не собираем, все равно не успеть переработать, при том, что еще и всем родным и друзьям по осени корзины привозим — не до экзотики обычно.
Последний раз редактировалось
У нас в Болгарии растет специальный сорт роз — казанлъшка роза. Из нее делается варение. Растет она по всей Болгарии, но болѝше всего в «Долине роз». От нее делается и  масло для козметики. В мае вся Долина роз пахнет розами. Организуются торжества.
как интересно, нужно разузнать, не продается ли у нас такой)
Пожалуйста, напишите правильно название розы, поищу в поисковике. Может найду у нас, чтобы посадить. Благодарю
Последний раз редактировалось
Лена, спасибо за рецепты. Щавель уже вырос, в следующие выходные обязательно попробую сварить. Интересно, что получится!
Последний раз редактировалось
пожалуйста, Светлана) поделитесь впечатлениями? 

Все эти варенья — бред чистой воды. Настойки — согласна, дают лечебный эффект, суше+ные цветы бузины черной (заваривать кипятком) — прекрасное средство против простуды. Варенье из розовых лепестков — ни что иное, как сироп со вкусом одеколона… если у вас больше не из чего его сварить — на безрыбье, и рак  — рыба… но если есть ягодные — не портьте сахар и нервы — варите давно известные и любимые вами варенья: лучшее — враг хорошего!
Насчет розового варенья не скажу, но муж из Болгарии привозил ликер на лепестках — точно на любителя, мне тоже туалетную воду напомнил
Последний раз редактировалось
Видно, что Вы  не кушали  и не пользовались варением из цветов роз.У варение остается достатъчное количество розового масла. Оно не только ухае роз.  Если у Вас запор, то варение справляется нежно с ним. По этому поводу — нельзя кушат много варения. Регулярное употребление помагает желчным пузырем. Конечно, эсть препараты из розового масло. Но варение из роз доставляет наслады и помагает в лечение некоторых недугов. У сушенных лепестков, не получается тот аромат и тот ефект при изготовлению чая.
Аромат болгарского розового масла из «казанлъшка роза»- признан во всем мире. Он входит в самых дорогих духов всем производителям. Приезжайте в Долину роз. Насладитесь прекрасному аромату.
Вас угостят варением и коняком из роз.
Это все, чтоя могу сказать. В детстве я жила в г.Разграде в Северовосточной Болгарии. У нас был/ он и теперь существует/  огромны розовый храст этой казанлышкой розой. Мама варила варение. Очен вкусное. Я и сейчас люблю с блинчиками.
Варенье пробовала, но… настоящее варенье — густое, уваренное, а это что-то вроде пятиминутки. Аромат роз предпочитаю вдыхать в саду, а не из тарелки )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий