Овощное ассорти "Огород". Заготовка с сухой стерилизацией

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yulia_Minyaeva Yulia_Minyaeva
Это ассорти называется так не напрасно: все, что поспевает на вашем огороде в конце лета и начале осени, подойдет для этой заготовки. Это могут быть не только овощи, но и несколько слив, дольки яблока и т.п. Успех зависит от чистоты и правильной пропорции соли, сахара и консерванта (в этом случае я применяю лимонную кислоту).

Весь огород в банках
Весь огород в банках

Конечно, вы можете взять банки любого размера, но я считаю, что для такого ассорти лучше всего использовать объемом в 3 л. Все продукты кладутся довольно крупными кусками, и поместить целый огород в маленькую баночку довольно сложно.

Ингредиенты

(расчет дается на банку объемом 3 л):
  • сезонные овощи (огурцы, сладкий перец, репчатый лук, томаты, кабачок, капуста и т.п.),
  • 2-3 зонтика укропа,
  • 5 зубчиков чеснока,
  • 3 шт. лаврового листа,
  • 10 шт. черного перца-горошка,
  • на кончике чайной ложки семян горчицы,
  • 1 ст. ложка с горкой соли,
  • 4 ст. ложки сахара,
  • 1 ч. ложка лимонной кислоты.

Ads by

Приготовление

Банки и крышки нужно хорошенько вымыть с моющим средством. Овощи — также тщательно промыть. Кладем на дно банки укроп, чеснок (режем тонкими пластинами), черный перец-горошек и горчицу. Если семян горчицы у вас нет, то можно не класть совсем, но горчичный порошок в этом случае не подходит.

Для этой заготовки подходят только семена горчицы
Для этой заготовки подходят только семена горчицы

Начинаем закладку ассорти всегда с огурцов (их кладем в самый низ), так как они требуют большего прогревания. Режем их крупными кусками и укладываем в банку. Затем закладываем репчатый лук, нарезанный полукольцами, шайбочки кабачка, сладкий перец и в самом конце томаты. Кабачок должен быть молодым, без семян. У всех томатов предварительно срезаем место прикрепления плодоножки, крупные плоды режем пополам или на четвертинки.

Томаты кладём сверху
Томаты кладём сверху

Заполняем банку доверху. Засыпаем соль, сахар и лимонную кислоту, накрываем крышкой и отправляем на сухую стерилизацию. Она заключается в том, что банку с овощами мы ничем не заливаем, в таком виде отправляем в кастрюлю с водой и прогреваем. Для трехлитровой банки время стерилизации (после закипания воды) составляет 25-30 минут, банки объемом 1 и 2 л прогреваем 10 и 20 минут соответственно.

Проводим сухую стерилизацию овощей
Проводим сухую стерилизацию овощей

После окончания стерилизации банки вынимаем и заливаем их содержимое кипятком. Наверняка овощи немного осядут, но докладывать на этом этапе уже ничего нельзя. Затем банки герметично укупориваем и укрываем чем-то теплым (например, махровым полотенцем), оставляем так до остывания.

Хорошо, когда все, что нужно в сезон заготовок, находится под рукой. В нашем маркете вы можете выбрать крышки, стерилизаторы, закаточные машинки и т.п. Загляните в подборку товаров Для заготовок.

Крышка полиэтиленовая КП-2 7 руб
Русский Огород
Крышка винтовая т-офф 100, 10шт 159 руб
Русский Огород
Набор мерных ложек Ягодный десерт, 4 ложки + сепаратор для яиц 199 руб
Русский Огород
Крышка полиэтиленовая желтая КП-2/ж/ 7 руб
Русский Огород



Подробнее увидеть весь процесс приготовления ассорти «Огород» вы можете, посмотрев мой видеоролик.



На моем канале вы найдете множество проверенных видеорецептов заготовок, все они собраны в плей-листе Заготовки, консервация. Ролики, посвященные выращиванию овощей, ягод и цветов, объединены в подборку Сад и огород. Также вы можете найти много полезного о птицеводстве, выращивании рассады и комнатных растений. Приглашаю вас на мой канал Во саду ли, в огороде!

Статья размещена в разделах: , , ,
  комментарии 4 спасибо за статью 2 в избранном 12794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
jao92223 Юлия и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: