Креветки и мидии на картофеле "Пай"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс зимних рецептов»
Блюдо, которое я хочу предложить, проверено на вкус не единожды. Мне нравятся морепродукты, а кому нет?:) — это первое достоинство. Второе – быстрота приготовления, я использовала полуфабрикаты, креветки и мидии готовые и замороженные, только креветки нужно было почистить. А если использовать консервированные, то и чистить не надо, время на приготовление уйдет еще меньше. Третье – в качестве горячего, блюдо для праздничного стола нетривиальное, т.к. традиционно мы привыкли к мясу или птице. И четвертое — для блюда быстрого приготовления получается очень вкусно.

Блюдо для праздничного стола
Блюдо для праздничного стола


Ингредиенты

  • Мидии — готовые замороженные 0,5 кг или консервированные 1 банка
  • Креветки — готовые замороженные 0,5 кг или консервированные 1 банка
  • Оливковое масло — 150 мл 
  • Чеснок — 4 зубчика
  • Помидоры — 2 шт.  (я использовала готовые консервированные резаные/кусочки помидоры финские)
  • Лимонный сок — 2 ст. ложки лимонного сока (половинка лимона)
  • Базилик свежий — 2 ст. ложки измельченного (замена не интересна для вкуса)
  • Сливки 20% — 100 мл
  • Пучок свежего укропа
  • Картофель — 4 шт.
  • Крахмал — 3 ст. ложки 
  • Растительное масло для жарки картофеля

состав продуктов
Состав продуктов

Приготовление

Креветки и мидии поочередно откинуть на сито, дать стечь соусу, если креветки с хвостиками — почистить. Чеснок мелко порубить или продавить через чеснокодавилку. Помидоры вымыть, сверху надрезать крестообразно и обдать крутым кипятком, снять кожицу и мелко нарезать (можно протереть через сито). Базилик и укроп вымыть, обсушить и мелко нашинковать по отдельности.

Порубить укроп, продавить чеснок
Порубить укроп, продавить чеснок

Порубить базилик
Порубить базилик

Использую вместо живых томатов консервированные и уже готовые
Использую вместо живых томатов консервированные и уже порезанные

Налить в разогретую сковороду или сотейник (у  меня сковорода вок) 3 ст. ложки оливкового масла, обжарить половину измельченного чеснока до чуть золотистого цвета.

Обжарить чеснок
Обжарить чеснок

Добавить креветки и жарить не более 30 секунд. Это важно, если креветки уже готовые, т.к. нет ничего хуже переваренных креветок.

Обжариваем креветки
Обжариваем креветки

Добавить томаты.

Томаты в креветки
Томаты в креветки

добавить лимонный сок
Добавить лимонный сок и базилик

Уменьшить огонь и готовить минут пять. Снять с огня, переложить в миску и оставить в теплом месте. В чистой сковороде разогреть оставшееся оливковое масло, обжарить до золотистого цвета чеснок, выложить мидии, готовить 30 секунд. Добавить укроп и сливки.

Обжарить чеснок
Обжарить чеснок

Обжарить мидии 30 секУНД
Обжарить мидии 30 секунд

Готовить минут пять, снять с огня, оставить в теплом месте. 

Добавить мидии, секунд через 30 добавить укроп и сливки
 Добавить укроп и сливки

Картофель «Пай»

Картофель почистить, нарезать тонкой соломкой.

Картофельная соломка
Картофельная соломка

Чем тоньше соломка, тем лучше. Выложить на бумажное полотенце, чтобы хорошо обсохла.

Обсушить соломку
Обсушить соломку

Выложить на поднос или разделочную доску соломку порциями (по одной картофелине), присыпать через сито крахмалом. Я чуть-чуть присаливаю соломку и равномерно обваливаю в крахмале картофель. 

Обвалять в  крахмале
Обвалять в крахмале

Разогреть в сковороде растительное масло, выкладывать по столовой ложке соломку (я жменькой брала) и обжаривать порциями (по 2 минуты) с двух сторон до золотистого цвета картофельные лепешки.

Обжарка картофеля Пай
Обжарка картофеля «Пай»

Готовые лепешки выкладывать на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.

Обсушить от масла картофель
Обсушить от масла картофель

На большом блюде или подносе разложить половину лепешек и  выложить на них по 1-1,5 ст. ложек мидий в сливочном соусе, на вторую половину лепешек по 1-1,5 ст. ложек креветок в томатном соусе. Перед подачей на стол разогреть блюдо в духовке.

Ads by

Подача блюда

На порционную тарелку положить по одной картофельной лепешке с мидиями и креветкам, украсить зеленью.

Подача блюда
Подача блюда

На праздничном столе
На праздничном столе

Картофель хрустящий, вкус мидий — нежный, сливочный, вкус креветок — яркий, с южной ноткой.
Чем больше сдобрить креветки  лимонным соком и не пожалеть базилика, тем более ощутима будет вкусовая разница в одном блюде.

Я пробовала вместо базилика петрушку, сельдерей…не то…у базилика острый аромат и вкус, его нечем заменить. Нынче это мое коронное горячее блюдо, но и холодное оно очень вкусное. 

Запись размещена в разделах: , , , рецепты, , блюда на новый год и рождество, , ,
12 комментариев 23 спасибо за запись 2 в избранном 5926 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_355952136 Наталья Гончарова и еще 1 человек




Комментарии (12)
Антонина, я обожаю морепродукты и готовила много блюд из них.
Почитала Ваш рецепт, он очень вкусный — но в таком виде, как вы жарите мидии — они жеваться не будут! Я знаю это точно. Внутри каждой мидии есть маленькая водоросль, так называемая «борода» — ее надо удалить. Даже в консервированных она есть.
Сначала я сидела и вынимала из каждой, (когда готовила суп с морепродуктами), насколько хватило терпения. Потом вовсе отказалась от мидий.
Безусловно, мидии украшают блюдо, но с ними надо возиться!
Ой, Надежда, а мы жуем... Теперь присмотрюсь к мидиям, спасибо за отзыв. Век живи — век учись! Моя сестра терпеть не может креветки после просмотра одной телепередачи о них.
Перелопатила интернет, разморозила несколько мидий… хотела увидеть или узнать, что такое «борода» (из коммента Надежды). Да, есть такая, находится эта борода на створках, мидия крепится ею к своему домику. Когда створки очищают, то и борода удаляется… возможно, в некоторых мидиях (уже чищенных) остается случайно, но… Мидии сами по себе не такие мягкие, как креветки, мясо мидий более упругое, и чистить дополнительно уже готовую мидию (отваренную и очищенную от створок) не нужно. Как-то так...
О! Это очень вкусно! обожаю креветки! Тонечка, спасибо за рецептик!
Ирина, и я ), однажды ела креветки в китайском ресторане(очень давно), они были такими хрустящими, как- то зажарены изумительно… с тех пор ищу рецепт. Здесь картофель заменяет хруст тех креветок
а вот с мидиями я так и «не подружилась» оставляю теперь любителям помню, мне попалась такая… с песочком… который хрустел на зубах теперь любимы практически все «морские гады», кроме мидий
Тоня, чудесный рецепт, люблю морепродукты очень! Постараюсь в ближайшее время повторить. Я картофель пай натираю на терке для корейской моркови.
Марина, очень нужная вещь на кухне! Мне недосуг ее купить или забываю, надо по промтоварам ходить со списком, как хожу за продуктами. Спасибо!
Я перепробовала несколько штук, остановилась на деревянной из галамарта, пластмассовые забиваются и не трут, а ломают. А на деревянной даже нежная зеленая редька получается!
Марина, галамарт — это что? Очень нужна хорошая терка, буду искать.
влезу Галамарт — это магазин постоянных распродаж, в нашем городе их несколько по районам. Там много полезного — и игрушки, и посуда, и инструменты, и белье постельное-полотенца… и для ремонта что-то, и для обустройства кухни-ванной-коридора, и для рукотворчества… короче, много всяких штучек, но, в большинстве своем китайского производства. Я там обычную терку покупала, года три пользуюсь, только сейчас ржаветь начала
Ирина, спасибо за помощь! Кухонных причиндалов мало не бывает. Будем искать «с перламутровыми пуговицами»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: