Комментарии к записи (стр. 1)

Наверняка в холодильнике любого дачника припасена на зиму парочка килограммов ягод: вишни, клубники, малины, смородины… Традиционные компоты, кисели и чай с малиной в зимние дни — это, бесспорно, вкусно и очень полезно. Десерты с...
Татьяна, превосходная статья. Я каждый год замораживаю в морозилке разные ягоды и фрукты — и малину, и смородину, и клубнику, вишню, абрикос, персик и т.д. Но, всё не хватает времени их использовать. Весной, заглядывая в холодильник, и наблюдая полную морозильную камеру ягод начинаю рутинно варить компоты. Хотя до этого мечтала, что как развернусь, как напеку всякого всякого. А у вас такие соблазнительные предложения. Многие из ваших рецептов мне подходят, так как блюда быстро готовить, и получаются они вкусными. Моя дочка всё лето покупает замороженный сок, а вот сама сделать его не удосужилась, да и Тирамису, и смузи домочадцам нравятся. Обязательно приготовлю. Вот, доча моя, прочитала со мной статью и  пошла делать сорбе. Говорит, что до утра как раз приготовится. Спасибо за замечательные советы.
Татьяна, рецепты просто волшебные! У меня ж тоже полная морозильная камера ягод! А как-то ничего с ними почти и не стряпаем… Тирамису дочь готовит классический, без ягод. Надо завтра показать ей Ваши рецепты! А меня уже как магнитом потянуло на кухню (ничего, что у нас уже почти два часа ночи? Улыбаюсь). Нет, ребята, нельзя такие статьи размещать на ночь глядя!!! Подмигиваю Обязательно тоже попробую приготовить что-нибудь из Ваших, Татьяна, вкусняшек!
Девочки, поверите, у меня та же проблема Улыбаюсь  — зелень улетает из морозилки со свистом, баклажаны и всякие борщовые/суповые заправки, а ягоды остаются аж до следующего урожая… Потому как компоты, варенья, джемы, соки… и лежат-мёрзнут мои сиротиночки без внимания…  Вот и назрела необходимость «большими красными буквами написать на холодильнике» несложные рецепты с ягодной замороженкой.
Пока писала, сделала смузи, «облегчённое тирамису» (Савоярди нет, использовала бисквит, ((вот что есть в избытке — кофе и ягоды)) и мороженое-пятиминутку.
Когда делала мороженое, специально ягоды (взяла чёрную смородину)  разбила не в «в пыль», а так, чтобы остались небольшие кусочки. В сливки ещё добавила ложку сметаны густой-прегустой… Мороженое получилось даже не пятиминутка, а трёхминутка, но переписывать уже не буду).
И… просто как бы напоминаю… зима… если  вы не фанаты сосулек и молока из холодильника, пока целесообразнее обойтись более «тёплыми» рецептами Подмигиваю  — вон у Лили и Наташи (777) какие шикарные рецепты пирогов, вот куда можно сейчас ягоды пускать!!!!
А вот смузи — прелесть). Банан тоже хорошо бросить на часок в холодильник, с йогуртом получается богатый вкус… и не холодный Улыбаюсь

Спасибо вам за добрые слова) Буду оооооооочень рада, если что-то пригодится))
 
Ох, как знакомо: каждый год была та же самая история с замороженными ягодами… Набьешь с лета морозилку — и лежат они, бедолаги, до нового сезона. Земляника и вишня еще съедаются (я их, не мудрствуя, просто размораживаю — улетают, что называется, «со свистом» Улыбаюсь) Больше всего проблем всегда было со смородиной, черной и красной: ну вот не ест ее никто зимой, кроме как в компотах. Так много ли тех компотов сделаешь — тоже надоедает…
А однажды чисто случайно нашелся выход. Уже летом, когда тепло было, вытащила из морозилки очередной замороженный пакетик — и мы ту смородину по ягодке, по ягодке прямо замороженной и слопали Смеюсь Тогда и пришла мысль: не закладывать в морозилку пакеты с ягодами, а делать сразу замороженные десерты типа сорбе. Теперь — никаких пакетов с ягодами, все в стаканчиках))) Достал — съел. Только, на мой вкус, вода в этом рецепте явно лишняя. Вот насчет лимонного сока — для сладких ягод отличная добавка, я как-то не подумала. Но для смородины, например, и лимонный сок лишним будет — и так получается кисленько, а с соком слишком много сахара добавлять придется. 
Я готовлю обычно смеси: беру ягоды, что под рукой оказались, в произвольных пропорциях. Измельчаю в комбайне (получается не пюре, а полужидкая масса с вкраплениями целых ягодок), добавляю чуть-чуть сахара, разливаю по стаканчикам, ставлю палочки — и в морозилку.
Стаканчики беру одноразовые, но маленькие, 100 г — они оказались удобнее больших со всех точек зрения. Причем, они тоже разные бывают (по форме) — так вот, для хранения удобнее (меньше места занимают) те, что поровнее, без выраженного расширения кверху. А палочки никак не фиксирую — просто втыкаю в середину разлитой по стаканчикам массы — и в морозилку (стаканы расставляю в ящике морозилки, так и убираю, а когда замерзнут, складываю покомпактнее). В качестве палочек, кстати, использую деревянные шпажки для шашлыков, нарезав их на кусочки нужной длины Улыбаюсь 
Теперь вот хочу воспользоваться рецептом из статьи — сделать мороженое со сливками)))  
Марина, вот что самолично не проверила на себе — так это сорбе. (Хех, я, кажется, напробовалась мороженных ягод, мороженого и пр и пр… Теперь впору малину в горячей воде настаивать)))

Но, знаете, я и раньше никогда фруктовых мороженых и замороженного  сока не брала чисто по причине равнодушия к  «нежирному мороженому», я фанат пломбира и всяческих «крем-брюле(й)», которые мы всё тёплое время берём по килограмму в день (и еле хватает).
Вот потому меня начали терзать сомнения — если вода ухудшит результат — может, в рецепт внести корректировку? Ведь весь смысл предложений — чтобы было вкуснее...?! Как думаете? Улыбаюсь
Как на мой вкус — так воду точно стоит исключить, потому что она «размажет» вкус ягод, сорбе станет водянистым. Возможно, в рецепте изначально вода предполагалась «для связки»? Ну, типа — чтобы лучше замерзало? Потому что без воды консистенция замороженного десерта будет рыхлой. То есть, держится (пока заморожен) он отменно, форму сохраняет. Но когда начинает оттаивать, с палочки соскакивает: чуть передержишь, и доедать надо ложкой ) Меня это нисколько не смущает, потому что есть чистую ягоду — пусть и не такую плотную, как лед, мне нравится больше, чем замороженную воду)) Но возможно, это не для всех так…
Я еще одну идею подброшу… Не десерт, правда, но из замороженной смородины)) Таня, написав про заправки-приправки, которые быстро уходят из морозилки, напомнила... Улыбаюсь Я минувшим летом попробовала приготовить красную смородину с чесноком (даже не знаю, как это и назвать — не приправа, скорее, соус). И так мне это понравилось, что часть смородины я просто в перемолотом виде разлила по пластиковым емкостям (0,5 — 0,25 л) и из этого полуфабриката всю зиму готовлю витаминную вкусность)) 
Основа: перемолотые ягоды красной смородины (замороженная подходит) и измельченный свежий чеснок. Пропорции — по вкусу, у меня на 0,5 л идет крупная головка чеснока. Все смешиваем, добавляем немного соли и сахара (опять-таки — все по вкусу). Дальше — вольная импровизация на тему специй. Я даже не вспомню уже, что там в исходном рецепте, кроме семян укропа Улыбаюсь Можно измельченную зелень добавлять (свежую и замороженную), семена укропа заменять семенами кориандра, экспериментировать с любимыми специями... 
Хранится все это в холодильнике под полиэтиленовой крышкой. Идет как соус к рису, макаронам, мясу; можно и просто на хлеб)) Главное — все свежее, без термической обработки. Вкусно и полезно))
Танюша, прошу прощения, что от «десертной» темы отклонилась Улыбаюсь Надеюсь, мой рецепт тоже кому-нибудь пригодится — сейчас, когда грипп свирепствует, а витаминов организму не хватает, этот простейший в приготовлении вариант очень кстати
Ух ты, какое необычное сочетание) Никогда не делала, но чувствую, всем моим очень понравится Улыбаюсь И ягоды смородины есть, и чеснок, и семена укропа)) Надо прямо, «не отходя от кассы», сегодня и попробовать небольшую порцаечку… Спасибо за идею))
 
Таня, я сама удивилась, когда наткнулась на этот рецепт)) Но поскольку была проблема, куда девать красную смородину, да и чеснок уродился на славу, решила попробовать… С тех пор всем рекомендую Улыбаюсь У меня в холодильнике баночка такого «зелья» больше недели не живет)))) И экспериментировать с этой основой можно, сколько душе угодно
Очень интересный рецепт, красную смородину уже заморозила, может не ждать до зимы? Или можно такой соус делать из свежей смородины? Спасибо
Жена и дочка сделали вчера чизкейк, но с каким-то другим творогом, не по рецепту, такого у нас не было. Ленивый он или не ленивый, не знаю но мне очень понравился. Может уговорю их фотографировать то, что делают и показывать.  они у меня мастерицы! 
Большое спасибо за чудесные рецепты. Смотрю не у меня одной проблемы с утилизацией замороженных ягод. Обязательно все попробую — урожай ягодный в этом году хорош, только малина подвела.
Как же вовремя вернулись к этой теме — десерты из замороженных ягод, новый урожай  нужно размещать в морозилку, а там еще старые запасы неиспользованные лежат. Спасибо, Света! Сегодня же вечером что-нибудь из предложенных рецептов приготовлю. 
Может кто-то знает, как разместить статью в избранное, чтоб потом ее долго не искать. Или лучше сразу сохранить эти рецепты другим способом?
Света, я сделала так: копирую нужную информацию в разделе «написать» в текстовое окно и нажимаю на клавишу «сохранить в черновики (ах)». Заголовок у меня — «Важные советы». И каждый раз, когда нужно что-то добавить, вхожу в этот черновичок, нажимаю «редактировать», копирую очередную информацию и опять «сохранить в черновики». Очень удобно, чего только в этом черновичке у меня нет, и всегда под рукой. А можно создавать такие черновики по темам.
Людмила, Спасибо за совет, попробую
Света, удачи! Улыбаюсь
Работает, уже сохранила эту статью. Как же я не дошла? А то все пробую в избранном сохранить, а оно не работает
Ну вот… То ли второй холодильник покупать.., то ли морозильную камеру....(

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий