Комментарии к записи (стр. 1)

Друзья мои, заготовки из яблок набирают обороты, и сегодня я к вам с горячительным напитком. Кальвадос по-домашнему — это не тот напиток, который готовят во Франции, но тоже довольно приятный, ароматный и достаточно крепкий, поэтому больше всего...
Марина, присоединюсь к мужчинам Люблю кальвадос. Спасибо за рецепт.
Света, на здоровье!!!
Интересный рецептик! +++
Спасибо большое!!!
Я бы не отказалась от бокала кальвадоса
Альмира, угощаю с большим удовольствием!!!!
Спасибо, Марин
А вам не станет плохо от бокала кальвадоса? Все-таки 40% у него крепость
Нам станет только хорошо!
Там уже меньше 40% будет, яблочным соком разбавится да еще и сиропом.
Света, конечно меньше. Жаль у меня нет спиртомера или не знаю как он правильно называется. Надо поспрашивать, если есть у кого-то из знакомых проверю обязательно.
Марина, мне казалось, что у тебя все должно быть)))).Так он и называется)
Свет, по типу- в Греции все есть… кроме грецких орехов
Очень вкусно выглядит! Первый раз такое название слышу.
Надо попробовать, думаю муж оценит А может мужу рецептик показать… Вдруг сам возьмётся за дело?
Марина, спасибо!
Юля, моя знакомая делает еще и по другому, она отжимает сок из яблок, а потом настаивает, но я так никогда не пробовала., мне нравится такой вариант. Точнее не мне, я только чуток пробую Мужское же меню так что мужу должно понравиться, попробуй разок приготовить или подключи потребителя
+++
Спасибо, Дима!
Так вот ты какой кальвадос! Надо попробовать!
Таня, настоящий кальвадос — это конечно сложный и длительный процесс, причем даже во Франции настоящий готовит только одна провинция. Надо Ганну призывать, что бы все рассказала про настоящий кальвадос, она, наверняка, регулярно там потихоньку потребляет Но… по-домашнему (рукотворно вполне себе ничего получается, мужчины не жалуются У тебя яблок стооооолько, что можешь смешать разные сорта и получится очень вкусно. Если ваниль не нравится можно не добавлять ванильный сахар- это уже дело вкуса.
Мариш, ты меня первым фото уже уговорила... Будем пробовать! В этом году мы отдыхаем от яблок, правда у мужа в саду есть немного и груш и яблок.
Неее, Марина, Ганна тут пас. Изредка конечно потребляю, но как производится не знаю . Про коньяк могу, про пино немного ( да и то не в домашних условиях). А про кальвадос только то, что сама прочитаю. Мне твой вариант больше нравится. Просто, вкусно и понятно. Яблок много в этом году, приготовлю по-позже, а то ещё не созрели.
Ганна, мне тоже- мы ж без самогонного аппарата!
Марина, очччень красивые фото! Яблочек практически нет в этом сезоне, но попозже наберу кг 5-7, думаю. И вот обязательно попробую сделать напиток с таким красивым и загадочным для меня названием кальвадос! Лови ++++++
Галя, это ж кальвадос местного разлива, я же это написала в самом начале, правда, как выяснилось не все умеют читать (только незнакомые слова?) галя, учти. это очень крепкий напиток получается, примерно 37 градусов, в основном подходит мужчинамСпасибо!!!
Там меньше 30 % получится крепость, откуда 37% ???
Марина, а я на кальвадос «оригинал» и не рассчитываю. Мне достаточно, что это из яблок и это ТВОЙ кальвадос. Таким рецептам доверяю безоговорочно, а то что крепость больше чем в наливке, так то ж готовится для «капельного» потребления для суровых зимних морозных дней)))
Галя. у нас у дачников летом капельный полив, а зимой же тоже не надо отлынивать — продолжаем капельный налив
Про налив, Мариночка, точно подметила. Здоровья для, этим не пренебрегают!
Галина, полностью согласна!
Ещё можно употребить маленькую рюмочку во время обильного обеда. Называется « нормандская дырка». По традиционным представлениям это улучшает пищеварение и пробуждает аппетит. А ещё, как ни странно, способствует протрезвлению ( вот это не пробовала лично, но на примере некоторых… видела воочию). Тут уж не для здоровья для, а для « продолжения банкета». Изредка можно, на мой взгляд.
Ганна, как говорится: не пьянства окаянного ради, а токма пользы для
Это верно! Польза разная бывает
Запомню про «нормандскую дырку», пощеголяю при случае широким кругозором) Ну и да, происходит это ну оччень изредка у меня.
Только это обычная наливка и на кальвадос не похожа ничем абсолютно. Самое главное по вкусу. Кальвадос — это бренди, дистиллят.
Спасибо за разъяснение Я бы сама так и не догадалась
Название неудачное просто. Видите, сколько человек встрепенулось. Это все равно, что свекольный отвар назвать борщом по-домашнему.
Аналогия не очень удачная А встрепенулись, по моим ощущениям, только те, кто погуглил про незнакомое слово
Отнюдь. Аналогия очень даже. Зря вы так. Многие, в том числе и я, сами делают бренди из фруктового сырья. Это то, что можно на самом деле назвать кальвадосом.
Давайте свои рецепты сюда, делитесь, не жадничайте. С удовольствием будем повторять.
Рецепт очень простой. Собрать сок (прессом или соковыжималкой — у кого какие объемы). Нормализовать его по сахару (если сырье такое, какое есть). Внести культурные дрожжи, дождаться окончания процесса. Дважды перегнать дробно через куб, очистить по желанию. Разбавить, настаивать в/на дубе. Это вкратце. Так что отведать продукт можно будет не ранее, чем через полгода. На самом деле каждый из этапов изобилует нюансами, для описания которых этот форум не самое подходящее место. Но оценить трудозатраты примерно можно.
А что значит дважды перегнать через куб? Я не в теме, к сожалению, никогда ничего не гнала.
«Куб» — это перегонный аппарат в данном случае. В первый раз получается спирт-сырец. Затем его разбавляют и перегоняют второй раз более тщательно.
О, вот как! Нет, это точно не моя тема-нет у меня самогонного аппарата
Ваш кальвадос тоже не Pere magloire
А еще он не Chateau du Breuil Royal 30-летней выдержки.
Вот поэтому и Маринин, и Ваш рецепт — «Кальвадос по-домашнему »
А давайте лучше назовем это «Шарлоткой по-министерски». А что, там тоже яблоки.
Вот Вы в своем журнале напишите пост с фотографиями и назовите свой рецепт как хотите, а здесь Марина хозяйка!
Здесь нет твое-мое. Это открытая дискуссионная площадка. На которой не указывают кому и что следует делать. Здесь обмениваются мнениями, на минуточку.
Совершенно верно, а главное все остаются при своем мнении!
Света, да мне в принципе все равно как это назовут, хоть горшком, лишь бы в печку не ставили, как говорится.
Вау! Вот это тема!!! Кстати, классная идея — Шарлотка по-министерски без выпечкиИнтересно только министры не возмутятся? А то еще и не такую дискуссию развернем этим названием
Марина, ликерчик Вишенка пошёл на ура! Буду готовить и Кальвадос, яблок море!!! Спасибо! А из слив что- нить с градусом можно сделать?
Кать, а из слив отличная сливяночка получается
Катя, ликерчик да! Можно готовить в любом количестве и все равно окажется мало Из слив слышала про сливовку, но сама не делала. В Болгарии, например, очень популярна сливовая ракия.
Насколько я знаю. Кальвадос. -это продукт перегонки яблочной браги. а не настоечка или ликерчик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий