Безе с джемом и грецкими орехами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку


Еще перед Новым годом, совершая марш-броски по супермаркетам, я обратила внимание на яркие упаковки какого-то продукта. Конечно же, я задержалась перед полками с выставленным товаром, и задержалась надолго. Оказалось, что это упаковки с джемом. Первое, что меня удивило: это продукция бренда «МахеевЪ». Я часто покупаю майонезы, соусы, томатную пасту «МахеевЪ», но сладкий ассортимент увидела впервые. Второе: это не один вид джема, а несколько видов. Есть приготовленные не из одного вида ягод и фруктов, а из двух компонентов. В общем я, как Пятачок, взяла не одну упаковку, а несколько разных. А потом понеслась новогодняя чехарда: елки, игрушки, подарки, хлопушки. И в ночь перед Рождеством, вернее, в день перед Рождеством, я поняла, что что-то я упустила. Проанализировав ситуацию, проведя ревизию оставшихся продуктов, поняла, что в холодильнике очень красиво стоят и терпеливо ждут несколько ярких, красивых упаковок. Рождество-то приближается, Кристинкина подруга в гости к нам собирается и наряжается. Значит, нужен десерт на столе!
Выбор остановила на джеме «МахеевЪ» «Персик-манго». Необычное сочетание, интересное. Мы открыли, попробовали и оценили. Вот такой десерт украсил праздничный стол в Рождество.

Ads by

Ингредиенты

  • Яичные белки — 3 шт.
  • Сахар — 160 г
  • Грецие орехи (мелко нарезанные) — 1 ст. ложка
  • Джем «Персик-манго» «МахеевЪ» — 15 ч. ложек

Приготовление

В белки всыпать сахар. Белки я храню в морозильнике, поэтому на фото видно, что они замороженные. В процессе взбивания они «приходят» в нормальное взбитое состояние)))



Взбить в стойкую пену.



Противень выстлать бумагой для выпечки. Нарисовать 13 кружков диаметром 6 см, перевернуть бумагу. Взбитыми белками наполнить кондитерский мешок и отсадить на кружки. На каждый кружок отсадить по краям капельки взбитых белков.



И так оформить все остальные кружки.



Выпекать 1 -1,5 часа при 90°С с приоткрытой дверцей духовки.



Готовое безе оставить в духовке до полного остывания. Серединку каждого безе заполнить джемом «Персик-манго» «МахеевЪ». 



Джем посыпать мелко нарезанными грецкими орехами.



Выложить на блюдо и подать на стол, где уже томится в ожидании бутылочка вина))) и дорогая гостья.


Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , ,
12 комментариев 28 спасибо за запись 4 в избранном 5794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Amadeus Татьяна Загудаева и еще 3 человека




Комментарии (12)
Как красиво и познавательно. Всегда мучил вопрос: куда девать белки? как долго можно держать замороженными белки в морозилке ??
Бела, до определенного момента меня волновал этот вопрос, который разрешился очень просто: каждый белок определяла в маленький полиэтиленовый пакетик, а затем замороженные пакетики перекладывала в один большой пакет. Хранятся в морозильнике от нескольких месяцев до полугода, что очень удобно. Спасибо за оценку безе!
Вкууууусно......Джем такой не видела… Теперь знаю, что и такое сочетание есть....++++++
Спасибо, Люда! В наших магазинах невероятно большой выбор джемов Махеевъ, есть очень оригинальные. Вот сейчас в холодильнике у нас стоят 5 упаковок джема, ждут своего часа))) и моего настроения для готовки.
У меня до готовки дело редко доходит, я джем и так могу слопать(с молоком, например).Но по-доброму завидую хозяюшкам, с удовольствием просматриваю рецепты и голосую
Люда, надо идти на поводу своих желаний, так что и джем с молоком — это вкусно! Спасибо за то, что просматриваете рецепты и голосуете !
Обожаю безе с детства! Боюсь до джема дело не дойдёт, с протвеня съем. А сыночки помогут .
Не знала, что белки можно хранить в морозиловке, век живи… как говорится. Спасибо за вкусноту!
Ганна, спасибо за позитив! У меня тоже любовь к безе еще со школы!
Какие симпатичные солнечные снежинки получились
Жанна, а у нас сейчас погода как раз такая: остатки снега и солнце)))
Алла, здорово!
Спасибо, Альмира за классную оценку!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: