Салат со шпротами и сухариками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня у меня салат со шпротами — сытный, хрустящий, с ярким копченым вкусом. Как видите — салат несложный, на приготовление 30 минут точно хватит, даже если придётся варить яйца(10 минут), ведь нам только нарезать овощи, яйца и рыбку. 



Ингредиенты

  • Шпроты — 100 г
  • Соленые огурцы — 3 шт. (у меня небольшие)
  • Вареные куриные яйца — 1-2 шт.
  • Красный лук — 0,5 шт.
  • Сухарики — 30 г
  • Майонез с перепелиным яйцом ТМ «МахеевЪ» — 2-3 ст. ложки
  • Соль, перец — по вкусу

Приготовление

Подготовить необходимые для салата продукты. Шпроты отцедить от масла. Отложить 3-5 небольших шпротинок, которые мы для красоты воткнём в салат хвостиками вверх. Сухарики лучше приготовить самой — хоть из белого хлеба, хоть из черного.

Сразу говорю, пропорции условные! Вот например, огурцы у меня маленькие (3 шт.), а если большие и солоноватые, то и одного хватит. Сухариков тоже кладите сколько душа захочет. В салате нет картошки, и «уравнителем» вкусов являются именно они, ну и яйца еще. Поэтому и яиц можно нарезать парочку. 



Нарезать яйца, соленые огурцы и лук небольшими кубиками.



Каждую шпротинку нарезать на кусочки, соответствующие размеру салатной нарезки овощей.



Заправить салат майонезом «МахеевЪ». Если надо — посолите, я не солю, мне соли и так хватает. При подаче посыпать сухариками и воткнуть в салат несколько рыбинок.



Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , , конкурсы рецептов,
35 комментариев 25 спасибо за запись 2 в избранном 11445 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
402141 402141 и еще 1 человек




Комментарии (34)
Неожиданно! Я раньше шпроты только на бутерброды укладывала, а вот чтобы в салат! Но должно всё сложиться! Спасибо, Надюша!
Правда? А мы какие только салатики со шпротами не готовили. И с кукурузой, и с фасолью, чесночка можно добавить. Вкусно! Знаешь, Ира, сейчас шпроты покачественнее стали делать, а раньше откроешь, а там рыбки все мятые. И куда их?! Вот и готовили салаты.
Содержимое салата практически тот же бутерброд, только уже измельченный. Я зачастую в холодильнике имею баночку шпрот в запасе, как и горошек, кукурузу. На всякий случай, бывают неожиданные гости. И тогда быстро батон в тостер, майонез с чесночком, кружочки огурчика и шпротинки. Вот уже и закуска! Теперь буду знать, что можно подать салатом! Идею беру про запас!
Интересный вариант. Надо попробовать сделать.
Попробуйте. Надеюсь, понравится!
Со шпротами прикольная подача, и салат должен быть вкусный. А вот нас как то раз в гости на новоселье пригласили, готовил мужчина, так он подал «Шубу», украсив селедочной головой и хвостом, ну типа под салатом зарыта остальная селедка, креативненько, ничего не скажу, но при всей любви к «Шубе» так и не смогла ни кусочка съесть
Бутеры со шпротами как-то привычнее. Всегда делаю их на Новый год.
И бутеры вкусно и салат хорошо!
Я делаю со шпротами: шпроты, свежий огурец, картофель, зеленый лук, яйцо, майонез, получается очень вкусно, шпроты- это не только бутербродная тема
Лена, шпроты-свежий огурец-яйцо уже отличное сочетание, а картофель нейтральный наполнитель (не вкусовой, а для количества).
Да, именно, но я его немного кладу, а вот зеленого лука много. Чтобы картофель не оставался нейтральным, часть жидкости из под шпрот тоже сливаю в салат
Спасибо! Я видела подачу Шубы с селедочной головой. Ну да, как-то совсем аппетитно… Нам лучше колечками лука украсить, зеленушкой, ромашками из яйца. А то голова....(
Ага, зловещее зрелище
Да, такая подача для любителя или для гостей без комплексов: )
Не то слово, еще блюдо стояла рядом со мной и селедочная башка прямо на меня смотрела
Надя, классный салатик!+++++++++++++
Я тоже иногда делаю салат со шпротами " Рыбки в пруду".



Синхронное плавание! Супер! Мариночка! Ты не перестаёшь удивлять! Восхищать! А сейчас ты в отпуск ушла, так мне тоже прудика захотелось, а ЧО там, во что шпротинки нырнули — Хочу ФСЁ знать!!!
Софи, скажу честно, я бы не советовала делать этот салат, мне он не нравится (мужская серия).Выглядит красиво, а вкус я такой не люблю, но… мужчинам нравится, ничего не поделаешь
В составе: шпроты, картоха, морковь, лук (замариновать предварительно), яйца вареные, зубчик чеснока, сыр твердый, майонез. Слоями выкладывается и на слой сеточка майонеза.
А я на 23 февраляхвостиками кверху и пойдёт даже очень ОНЕ ФСЁ съедят под крепкий напиточек
Я тоже так делаю
Марина, какая красота. А чем такая красивая «вода» делается?
Знаю краснокочанная капуста (сок) дает приятный голубой цвет. А может, пищевой краситель.
Надя, возможно, надо пробовать, но я краситель пищевой использую.
Надежда, с краснокочанной лучше не рисковать. Она при термической обработке дает какой-то грязно-серый цвет, можно вместо украшения салат испортить. С красителем надежнее.
Полина, маленькая капелька пищевого красителя ( я люблю гелевый AmeriColor, он дорогой, но классный).
Спасибо! Марина, у тебя прям картина маслом, а не салат. Просто Клод Моне с его прудами и кувшинками!
Спасибо! Улыбнула!)
Обалдеть!
Не знала, не делала — буду пробовать!
Наденька! Мои 7+++++++!
Большое мерси! На здоровье!
Я тоже не делала салат со шпротами, надо попробовать сделать. +++++++
Спасибо! Обязательно попробуйте!
Интересный салат. Тоже со шпротами никогда не делала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: